Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-287/ 12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Георгиевск 19 апреля 2012 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего – судьи Шаркова А.Е. с участием государственного обвинителя–старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ивановой Е.А., защитника- адвоката Адвокатского кабинета адвокатской палаты СК Снежковой Л.А., представившей удостоверение № и ордер № 079957 от 19.04.2012года, подсудимого Носова А.Н. при ведении протокола судебного заседания секретарём Алфёровой И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Носова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее- техническое, женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Носов А.Н. согласился с обвинением в совершении уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, состоящим на воинском учёте в отделе военного комиссариата Ставропольского края по г. Георгиевску и Георгиевскому району и признанный при первоначальной постановке на учёт годным без ограничений к военной службе, ДД.ММ.ГГГГ лично под роспись, получил повестку о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ к 10 часам в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Георгиевску и Георгиевскому району на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинской и призывной комиссии. Осознавая, что он не имеет законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, из числа предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона № 53 от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 59 Конституции РФ, не желая переносить тяготы военной службы, осознавая общественную опасность своего бездействия, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде установленного порядка комплектования Вооруженных Сил РФ, причиняя вред обороноспособности Российской Федерации и желая их наступления, не явился 06.12.2011 года к 10 часам и в последующем в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Георгиевску и Георгиевскому району, по ул. Пушкина, 72 в г. Георгиевске, чем уклонился от призыва на военную службу. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, Носов А.Н. показал, что свою вину полностью признаёт, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что подсудимый Носов А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Носова А.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ, по признакам уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания Носову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказания, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Носова А.Н. суд учитывает, то что он ранее не судим, преступление совершил впервые, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется по месту жительства в целом положительно. Обстоятельств отягчающих наказание Носова А.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется. Суд, с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется в целом положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, в целях исправления и перевоспитания подсудимого, считает возможным и справедливым назначить Носову А.Н. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 46 УК РФ, в виде штрафа, который он выплатить в состоянии так как работает неофициально. Процессуальные издержки по делу, в соответствии с ч.5 ст.50, п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ», п.4 постановления Правительства РФ от 28 сентября 2007г. № 625 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного следствия, прокурора или суда», а также п.п.2 пункта 3 приказа «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда в зависимости от сложности уголовного дела» от 15 октября 2007г. № 199/87 н. г. Москва, зарегистрированный в МЮ РФ 17 октября 2007г. за регистрационным № 10349, а также постановления Правительства РФ от 22 июля 2008г. № 555 «Об индексации труда адвокатов.», за юридическую помощь защитника – адвоката Снежковой Л.А. при оказании квалифицированной правовой помощи подсудимому Носову А.Н. в ходе рассмотрения уголовного дела 19.04.2012 года, по обвинению в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, подлежат возмещению из расчета по 298 рублей 38 копеек за один день. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника – адвоката Адвокатского кабинета адвокатской палаты СК Снежковой Л.А., участвовавшей по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании, за один рабочий день 19.04.2012года, в сумме 298 рублей 38 копеек, следует возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю, ввиду тяжелого материального положения подсудимого. Денежные средства в сумме 298 рублей 38 копеек подлежат перечислению на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов адвокатская контора № 1 г. Георгиевска. Банковские реквизиты: Адвокатского кабинета адвокатской палаты Ставропольского края. Банковские реквизиты: <данные изъяты> Вещественное доказательство по делу: корешок повестки на имя Носова А.Н. подлежит хранению в материалах уголовного дела (л.д. 29). Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Носова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ, в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Носова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника – адвоката Адвокатского кабинета адвокатской палаты СК Снежковой Л.А., участвовавшей по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 19.04.2012 года, в сумме 298 рублей 38 копеек, возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю. Денежные средства в сумме 298 рублей 38 копеек, перечислить на счет Адвокатского кабинета адвокатской палаты Ставропольского края. Банковские реквизиты: <данные изъяты> Вещественное доказательство по делу: корешок повестки на имя Носова А.Н. – хранить в материалах уголовного дела (л.д. 29). Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий, судья А.Е. Шарков