Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-284/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Георгиевск 23 апреля 2012 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего- судьи Шаркова А.Е. с участием государственного обвинителя-помощника Георгиевского межрайонного прокурора Карпенко А.Ю., защитника - адвоката Коллегии адвокатов Ставропольского края «Регион» Шульгина С.А., представившего удостоверение № и ордер № 019054 от 23.04.2012 года, подсудимого Устименко Р.А., потерпевшего ФИО6 при ведении протокола судебного заседания- секретарем Алфёровой И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Устименко Р.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в ст. <адрес>, проживающего по <адрес> в ст. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Устименко Р.А. согласился с обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов он, находясь напротив домовладения, № по <адрес> в ст. <адрес>, на почве личных неприязненных отношений избил ФИО6, который от полученных телесных повреждений упал на землю. Устименко Р.А. имея умысел на безвозмездное завладение чужим имуществом, подошел к лежащему на земле ФИО6, и умышленно осознавая преступный характер своих действий и предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая их наступления, действуя из корыстных мотивов, с целью наживы и обогащения за счет чужого имущества, из чехла, имеющегося на поясе у потерпевшего вытащил, то есть открыто похитил сотовый телефон фирмы <данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, с флешкартой, стоимостью 500 рублей, на общую сумму 3500 рублей, после чего скрылся с похищенным телефоном с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению, оставил телефон у себя в доме по <адрес> в ст. <адрес>, причинил потерпевшему материальный ущерб. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что подсудимый Устименко Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, потерпевший с заявленным ходатайством согласны, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Устименко Р.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по признакам грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Устименко Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Устименко Р.А. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет явку с повинной, по месту жительства характеризуется в целом положительно, ущерб потерпевшему возместил. Обстоятельств отягчающих наказание Устименко Р.А. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется. Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет явку с повинной, по месту жительства характеризуется в целом положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ущерб потерпевшему возместил, в целях исправления и перевоспитания подсудимого считает возможным и справедливым назначить Устименко Р.А. наказание не связанное с лишением свободы, в соответствие со ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным, бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с филиалом по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, и отбываются осужденным в рабочие дни не более четырех часов в свободное от основной работы время. Контроль за порядком исполнения обязательных работ осужденным согласно ч. 1 ст. 29 УИК РФ следует возложить на филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю. Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу не имеется. Вещественные доказательства по делу: металлическая трость и мобильный телефон фирмы «<данные изъяты> с симкартой мобильной связи МТС и флешкартой, возвращены ФИО6 (л.д. 36, 37) Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Устименко Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание согласно ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 460 (четыреста шестьдесят ) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органом местного самоуправления по согласованию с филиалом по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, которые отбывать осужденным в рабочие дни не более четырех часов в день. Контроль за порядком исполнения обязательных работ осужденным согласно ч. 1 ст. 29 УИК РФ следует возложить на филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю. Меру пресечения в отношении Устименко Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Судьба вещественных доказательств по делу разрешена. (.л.д.36-37) Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий, судья А.Е. Шарков