Дело № 1-106/2012



Дело №1-106-12

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 03 мая 2012 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Голубева Г.В.,

при секретаре Чечеткиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кононова С.Г.,

обвиняемых Назаренкова Д.А., Тюрюкова В.А., Ращупкина А.С.,

защитников- адвокатов Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Толмасовой Е.В., представившей удостоверение № 890 и ордер № 085646 от 20 марта 2012 г., Овчинниковой Е.Ю., представившей удостоверение № 2632 и ордер № 079897 от 20 марта 2012 г., Адвокатского кабинета Проскуриной Е.Н., представившей удостоверение № 1151, и ордер № 079874 от 20.03.2012 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Назаренкова ФИО13ФИО13 родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, отбывающего наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН РФ по СК, судимого:

- 20.09.2011 года Железноводским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения,

Тюрюкова ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, отбывающего наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН РФ по СК, судимого:

- 29.07.2011 года Пятигорским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Георгиевского городского суда от 30 марта 2012 года, приговор Пятигорского городского суда от 29.07.2011 года, приведен в соответствие с ФЗ №420 от 07.12.2011 года, наказание назначено в виде 10 месяцев лишения свободы.

Ращупкина ФИО16, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, отбывающего наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН РФ по СК, судимого:

- 05.08.2010 года Кисловодским городским судом по ч.2 п. «б,в» ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сороком на 1 год,

- 08.08.2011 года Кисловодским городским судом по ч.1 ст.228, ст.70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения, постановлением Георгиевского городского суда от 30 марта 2012 года, приговор Кисловодского городского суда от 08.08.2011 года, приведен в соответствие с ФЗ №420 от 07.12.2011 года, наказание назначено в виде 11 месяцев лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ окончательно назначено лишение свободы в виде 1 года 7 месяцев,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.313 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Назаренков Д.А., Тюрюков В.А. и Ращупкин А.С. совершили побег из мест лишения свободы, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

14 ноября 2011 года, в период времени с 00 часов до 03 часов, находясь в помещении карантинного отделения колонии- поселения Федерального казенного учреждения «исправительная колония №3 УФСИН РФ по Ставропольскому краю», расположенного в селе Краснокумское Георгиевского района Ставропольского края, Назаренков Д.А., отбывающий наказание по приговору Железноводского городского суда Ставропольского края от 20.09.2011 года по п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ, в виде лишения свободы, Тюрюков В.А., отбывающий наказание по приговору Пятигорского городского суда Ставропольского края от 29.07.2011 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы, Ращупкин А.С. отбывающий наказание по приговору Кисловодского городского суда Ставропольского края от 08.08.2011 года по ч.1 ст.228, ст.70 УК РФ в виде лишения свободы, по ранее имеющейся у них договоренности, поочередно расшатали металлическую решетку окна выломав ее крепления, через окно совершили побег, то есть самовольно незаконно оставили место лишения свободы. Впоследствии Назаренков Д.А., Тюрюков В.А., Ращупкин А.С. были задержаны сотрудниками УФСИН РФ по СК и доставлены в ФКУ ИК-3 УФСИН РФ по СК.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Назаренкову Д.А., Тюрюкову В.А. и Ращупкину А.С., обвинения, они показали, что вину свою признают полностью, обвинение им понятно, они с ним согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые заявлены ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, т.е. понимают, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокаты Проскурина Е.Н., Толмасова Е.В., Овчинникова Е.Ю. также подтвердили согласие подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что свое согласие подсудимые выразили добровольно, после проведения с ними консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены.

Государственный обвинитель Кононов С.Г. не возражает против постановления приговора в отношении Назаренкова Д.А., Тюрюкова В.А., Ращупкина А.С. без проведения судебного разбирательства, полагает, что данные ходатайства подсудимых подлежат удовлетворению.

Заслушав подсудимых, с учетом мнения защитников, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме. Назаренков Д.А., Тюрюков В.А. и Ращупкин А.С. являются дееспособными лицами, вину признали полностью, с объемом обвинения согласились. Они не оспаривают фактические обстоятельства дела, квалификацию ими содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после консультаций с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Наказание за совершенное Назаренковым Д.А., Тюрюковым В.А., и Ращупкиным А.С. преступление не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Назаренков Д.А., Тюрюков В.А., Ращупкин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Их действия суд квалифицирует по ч.2 ст.313 УК РФ, поскольку они совершили побег из мест лишения свободы, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, исходя из положений ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, данные о их личности, в том числе наличие смягчающих обстоятельств у всех подсудимых, и отягчающие наказание обстоятельства у двоих из них, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Назаренкову Д.А., Тюрюкову В.А. и Ращупкину А.С., исходя и правил ст.61 УК РФ, следует отнести то, что они активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, раскаиваются в содеянном, наличие у Ращупкина А.С. на иждивении малолетнего ребенка.

К отягчающим наказание Назаренкову Д.А. обстоятельствам, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

К отягчающим наказание Ращупкину А.С. обстоятельствам, суд так же относит наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г., вступившего в силу с 09.12.2011г.) преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, за совершение которого он осужден, относится к категории преступлений небольшой тяжести, что в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ рецидива преступлений не образует, однако совершил он таковое в период испытательного срока по приговору Кисловодского городского суда 05.08.2010 года, за преступление предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, условное осуждение по которому было отменно.

Отягчающих наказание Тюрюкову В.А. обстоятельств в судебном заседании объективно не установлено, поскольку судом из обвинительного акта в отношении него исключается указание на наличие в его действиях рецидива преступлений, как обстоятельства, отягчающего ему наказание, так как в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г., вступившего в силу с 09.12.2011г.) преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, за совершение которого он осужден, относится к категории преступлений небольшой тяжести, и в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ рецидива преступлений не образует.

Как личности Назаренков Д.А., Тюрюков В.С. и Ращупкин А.С. по месту отбывания наказания характеризуются отрицательно, Назаренков Д.А. и Тюрюков В.С. состоят на учете у врача - нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов», все они ранее судимые.

С учетом содеянного и данных о личности подсудимых, а также того обстоятельства, что Назаренков Д.А., Тюрюков В.С. и Ращупкин А.С., находясь в местах лишения свободы, вновь совершили преступление, в целях восстановления социальной справедливости и в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений возможно только при условии назначения им наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Учитывая вышеизложенное, оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания Назаренкову Д.А., Тюрюкову В.А. и Ращупкину А.С. не имеется.

Судом также обсуждался вопрос о возможности применения к Назаренкову Д.А., Тюрюкову В.С. и Ращупкину А.С. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом степени общественной опасности, учитывая тяжесть совершенного ими преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ.

Процессуальные издержки судебной стадии рассмотрения дела, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку защитники Назаренкова Д.А., Тюрюкова В.А. и Ращупкина А.С. участвовали по назначению суда.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Назаренкова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.313 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Железноводского городского суда от 20.09.2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 03 мая 2012 года.

Зачесть ему в срок наказания содержание его под стражей период с 14 ноября 2011 года по 02 мая 2012 года включительно.

Меру пресечения Назаренкову Д.А. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, под стражу заключить немедленно.

Признать Тюрюкова ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.313 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Пятигорского городского суда от 29.07.2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима, поскольку он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Срок наказания исчислять с 03 мая 2012 года.

Зачесть ему в срок наказания содержание его под стражей период с 14 ноября 2011 года по 02 мая 2012 года включительно.

Меру пресечения Тюрюкову В.А. – подписку о не выезде изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, под стражу заключить немедленно.

Признать Ращупкина ФИО19, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.313 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Кисловодского городского суда от 08.08.2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 03 мая 2012 года.

Зачесть ему в срок наказания содержание его под стражей период с 15 ноября 2011 года по 02 мая 2012 года включительно.

Меру пресечения Ращупкину А.С. – подписку о не выезде изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, под стражу заключить немедленно.

Вещественное доказательство: прозрачный полимерный пакет с находящейся в нем ножкой от табурета – уничтожить, как не представляющее ценности.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитников - Проскуриной Е.Н., Толмасовой Е.В., Овчинниковой Е.Ю., возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий