Дело № 1-219/2012



Дело №1-219-12

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 2 мая 2012 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Голубева Г.В.,

при секретаре Чечеткиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сагияна Т.К.,

подсудимого Юренко Е.П.,

защитника адвоката Георгиевской коллегии адвокатов Минасян И.В., представившей удостоверение №1393 и ордер №014206 от 24 апреля 2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юренко ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, без образования, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юренко Е.П. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Юренко Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, состоящим на воинском учете в отделе военного комиссариата Ставропольского края по г. Георгиевску и Георгиевскому району и признанным при первоначальной постановке на учет годным к военной службе с незначительными ограничениями, 17 ноября 2011 года, лично, под роспись, получил повестку, о необходимости явки 21 ноября 2011 года к 09 часам в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Георгиевску и Георгиевскому району на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Осознавая, что он не имеет законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, из числа предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона № 53 от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 59 Конституции РФ, не желая переносить тяготы военной службы, действуя с прямым умыслом, то есть осознавая общественную опасность своего бездействия, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения установленного порядка комплектования Вооруженных Сил РФ, тем самым причиняя вред обороноспособности Российской Федерации и желая их наступления, не явился 21 ноября 2011 года к 09 часам и в последующем, в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Георгиевску и Георгиевскому району, расположенный по адресу: Ставропольский край, г. Георгиевск, ул. Пушкина, 72, чем уклонился от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый Юренко Е.П. вину в совершенном им преступлении признал и показал, что по вышеуказанному адресу проживает с мая 2008 года по настоящее время, совместно со своими родителями. 17 ноября 2011 года он лично под роспись получил повестку о явке в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Георгиевску и Георгиевскому району на 21.11.2011 года к 09 часам 00 мин., при этом сотрудник, который ему вручал повестку предупредил его об уголовной ответственности, т.е. разъяснил, что если он не явится в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Георгиевск и Георгиевскому району в назначенный срок, не имея уважительной причины, то в отношении него может быть возбуждено уголовное дело. 21.11.2011 года осознавая, что он годен к призыву на военную службу и то, что ему была вручена повестка для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу, в военный комиссариат он не явился, а уехал г. Грозный для работы по найму, поскольку его отец болеет астмой, постоянно находясь дома нигде не работает, как и его родной брат больной эпилепсией, не может работать. Дома уход за отцом и братом осуществляет его мать, а он постоянно находится в разъездах для того, чтобы заработать деньги, для обеспечения семьи.

Вина Юренко Е.П. в содеянном подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- Показаниями свидетеля Бабаева Н.Р., который в судебном заседании показал, что с марта 2010 года на учете в отделе военного комиссариата по г. Георгиевску и Георгиевскому району состоит Юренко ФИО11, 1993 года рождения. При прохождении первичной медицинской комиссии Юренко Е.П. выставили категорию годности «Б-4», годен к военной службе с незначительными ограничениями. У Юренко Е.П. не имелись основания отсрочки от службы в армии. 17.11.2011 года Юренко Е.П. была вручена под роспись повестка о явке в ОВК на мероприятия связанные с призывом на военную службу, для прохождения медицинской и призывной комиссии. Ему вручил повестку технический работник отделения военного комиссариата по г. Георгиевску и Георгиевскому району Столярова, о необходимости явки в военный комиссариат г. Георгиевска 21.11.2011 года к 09 часам 00 минутам для прохождения медицинской и призывной комиссии. В назначенный срок, а также позже Юренко Е.П. не явился в военный комиссариат г. Георгиевска, а также не уведомил о причинах своей не явки, в связи с чем, уклонился от мероприятия связанного с призывом на военную службу. Материалы были направлены в Георгиевский межрайонный следственный отдел, так как Юренко Е.П. годен к военной службе с незначительными ограничениями по результатам первоначальной медицинской комиссии при первоначальной постановке его на воинский учет и подлежит призыву на военную службу.

-     Показаниями свидетеля Столяровой А.С., которая в судебном заседании показала, о том, что она работает в должности технического работника отдела военного комиссариата Ставропольского края по г. Георгиевск и Георгиевскому району, с 1 июня 2011 года по настоящее время. В ее служебные обязанности входит осуществление технической помощи работникам призывного отдела.

17.11.2011 года в дневное время суток, она вручила Юренко Е.П. повестку о необходимости его явки на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, назначенные на 21.11.2011 года, для прохождения медицинской и призывной комиссии, также она предупредила Юренко Е.П. о том, что если он не явится в отдел военного комиссариата по г. Георгиевску и Георгиевскому району в указанный день и время без уважительной причины, то будет рассматриваться вопрос о привлечении его к уголовной ответственности по за уклонение от призыва на военную службу, в повестке было указано, что Юренко Е.П. необходимо явиться 21.11.2011 года к 09 часам 00 минут в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Георгиевск и Георгиевскому району, о чем Юренко Е.П. собственноручно в повестке поставил свою роспись и пояснил, что ему понятно, что в случае неявки в назначенный срок без уважительной причины он может быть привлечен к уголовной ответственности. 21.11.2011 года и в последующем Юренко Е.П. в отдел военного комиссариата по г. Георгиевск и Георгиевскому району не явился. Данные действия Юренко Е.П., являются повторными, поскольку помнит, что Юренко Е.П. месяцем ранее, уже вручалась повестка о необходимости его явки в комиссариат на мероприятия связанные с призывом на военную службу, по которой он так же явился.

Вина Юренко Е.П. в совершенном преступлении подтверждается:

- Корешком повестки от 17.11.2011 года, на имя Юренко Е.П., согласно которому Юренко Е.П., 17.11.2011 года была вручена повестка о необходимости его явки 21.11.2011 года в отделение ВКСК по городу Георгиевску и Георгиевскому району.

(л.д.38)

- Протоколом осмотра документов от 07 февраля 2012 года, согласно которому корешок повестки от 17.11.2011 года, на имя Юренко Е.П., был осмотрен и приобщен к материалам дела

(л.д.35-36)

- Учетной картой гражданина РФ, подлежащего призыву на военную службу, на имя Юренко Е.П., согласно которой он подлежит призыву согласно решению призывной комиссии от 17.11.2011.

(л.д. 8-9)

- Выпиской из книги протоколов заседаний призывной комиссии отдела ВК СК по г. Георгиевску и Георгиевскому району, согласно протоколу № 25 от 21.12.2011, Юренко Е.П. на призыв не явился, считается уклоняющимся т призыва на военную службу.

(л.д. 17)

- Выпиской из книги протоколов заседаний призывной комиссии отдела ВК СК по г. Георгиевску и Георгиевскому району, согласно протоколу № 18 от 28.11.2011, Юренко Е.П. на призыв не явился, считается уклоняющимся т призыва на военную службу.

(л.д. 18)

-      Рапортом УУП МО МВД России «Георгиевский» от 21.12.2011 года, из которого следует, что в ходе проверки Юренко Е.П., проживающий по адресу: <адрес> <адрес>, по месту жительства не проживает, причина не явки в военный комиссариат не установлена.

(л.д. 15)

Оценив собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности для разрешения дела, суд пришел к обоснованному выводу о виновности Юренко Е.П., в содеянном им, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.238 К РФ – как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

К сведениям, характеризующим личность Юренко Е.П., учитываемым при назначении наказания, следует отнести положительную характеристику с места жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания Юренко Е.П. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, сведения о его личности, а также влияние назначенного наказания, на его исправление, как и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Юренко Е.П. обстоятельствам, по основаниям ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины подсудимым.

Отягчающих наказание Юренко Е.П. обстоятельств по делу не установлено.

Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств совершения Юренко Е.П. преступления, личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает справедливым назначить ему наказание, в виде штрафа.

Оснований для применения ст. ст. 53, 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку защитник Юренко Е.П., участвовал по назначению суда.

Руководствуясь ст.ст. 60, 61, 88 УК РФ, ст.ст. 307- 309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юренко ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Юренко Е.П., в виде подписки о не выезде – отменить.

Вещественные доказательства – корешок повестки на имя Юренко Е.П. – хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника- адвоката Минасян И.В., возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Георгиевский городской суд.

Председательствующий