Дело № 1-74/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 11 мая 2012 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Голубева Г.В.,

при секретаре Чечеткиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Алхимовой М.А.,

подсудимого Абдурашитова А.А.,

защитника адвоката Тененика Н.Н., представившей удостоверение № 1367 и ордер № 006715 от 10.05.2012г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абдурашитова ФИО9ФИО9 родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> АССР, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдурашитов А.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

2 декабря 2011 года в 9 часов Абдурашитов А.А., находясь на «Казачьем» рынке г. Пятигорска, Ставропольского края приобрел одну пачку кондитерского мака, после чего, на рынке «Гербера» в г. Георгиевске приобрел одну бутылку растворителя марки «Б». В этот же день 17 часов 00 минут Абдуршитов А.А., находясь в кухне <адрес>, путем экстракции заранее приготовленных семян кондитерского мака и растворителя путем выпаривания их смеси, незаконно изготовил в эмалированной чашке наркотическое средство – экстракт маковой соломы, с постоянной массой 1,088 г., которое стал хранить там же, без цели сбыта, для личного употребления. В этот же день, в ходе проведения осмотра места происшествия в г. Георгиевске по <адрес> была обнаружена и изъята эмалированная чашка с налетом вещества коричневого цвета, являющегося согласно заключению химической судебной экспертизы № 185 от 6 декабря 2011 года кустарным наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, которое является конечным продуктом.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном доказана, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, влекущих освобождение Абдурашитова А.А. от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих наказание Абдурашитову А.А. в судебном заседании не установлено.

Как личность, Абдурашитов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит, ранее не судим. Нигде не работает, каких либо иных доходов и средств к существованию не имеет, поскольку осужденный приговором мирового судьи судебного участка №1 г.Георгиевска и Георгиевского района СК 30.01.2007 года по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 3 тыс.рублей, приговор до настоящего времени не исполнил, штраф не уплатил.

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

Назначением ему иных видов наказания, не связанных с лишением свободы, указанные цели наказания не могут быть достигнуты.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Согласно заключению наркологической экспертизы № 4 от 26.12.2012г. Абдурашитов А.А. страдает синдромом зависимости от опиоидов средней стадии, с наркотизацией с весны 2006 года, нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации.

В связи с этим, суд обсудил вопрос о возможной отсрочке отбывания наказания Абдурашитовым А.А. в порядке ч.1 ст. 82.1 УК РФ, но с учетом приведенных выше данных о его личности, а также учитывая, что он страдает синдромом зависимости от опиоидов средней стадии с 2006 года, однако каких либо мер к излечению не предпринимал, не находит оснований для ее применения.

В целях обеспечения исполнения приговора и пресечения его противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым изменить в отношении Абдурашитова А.А. меру пресечения на заключение под стражу.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 г.Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края от 30.01.2007 года в отношении Абдурашитова А.А. в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей, подлежит исполнению самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу - полимерный пакет с находящейся в нем эмалированной чашкой с наслоением вещества на внутренней поверхности темно коричневого цвета – экстракт маковой соломы массой 1,048 гр.- уничтожить, как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании, отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку в связи с рассмотрением дела в особом порядке адвокат участвовал по назначению суда.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдурашитова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в колонии – поселения.

Срок наказания исчислять с 11 мая 2012 года

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абдарашитова А.А. изменить на заключение под стражу и оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу, под стражу заключить его немедленно.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 г.Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края от 30.01.2007 года в отношении Абдурашитова А.А. в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с находящейся в нем эмалированной чашкой с наслоением вещества на внутренней поверхности темно коричневого цвета – экстракт маковой соломы массой 1,048 гр.- уничтожить, как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом ограничений установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий