ДЕЛО № 1-252/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 25 апреля 2012г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Приходько В.С.,

при секретаре Самкиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сизмазова А.Ф.,

подсудимого Саркисяна С.Г.,

защитника адвоката Рыбальченко Е.П., представившего удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Саркисяна ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саркисян С.Г. совершил незаконную подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Саркисян С.Г., находясь по месту своего проживания в доме по <адрес>, имея умысел на подделку официального документа в целях его дальнейшего использования, в страховом полисе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств , при помощи шариковой ручки с красителем синего цвета в разделе «Срок действия договора с - по» в дате 16.11.2010г. и в дате 15.11.2011г. исправил цифру «1» обозначающую месяц на цифру «2», незаконно таким образом подделал указанный официальный документ, предоставляющий права, намереваясь незаконно продлить срок действия использования страхового полиса на автомашину , государственный регистрационный знак на один месяц, с целью дальнейшего беспрепятственного управления указанным транспортным средством, положил его в портмоне со всеми документами, а 25 ноября 2011г. при проверке документов сотрудниками полиции обнаружена дописка в страховом полисе, а бланк изъят у сына подсудимого - Саркисяна А.С.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном доказана, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.327 УК РФ, как незаконная подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает, что Саркисян С.Г. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном.

Как личность, Саркисян С.Г. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможном его исправлении без лишения свободы и находит справедливым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 руб. 38 коп., отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку в связи с рассмотрением дела в особом порядке адвокат участвовал по назначению суда.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Саркисяна ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений:

не уходить из дома по месту своего жительства в период с 23 часов до 05 часов каждые сутки;

не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни и часы им установленные;

не выезжать за пределы Георгиевского муниципального районного образования Ставропольского края.

Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы суд, по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить не отбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – бланк страхового полиса в серии ВВВ № 0555055306 – хранить в материалах дела.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 руб. 38 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий