г.Георгиевск 12 мая 2012 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Алхимовой М.А. подсудимой Сугаровой С.К., защиты, адвоката адвокатской конторы №1 г. Георгиевска Самойленко А.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Атанесяне Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сугаровой С.К., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, <адрес>, судимой: 1).03.07.2004 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Определением Ставропольского краевого суда от 02.09.2004 года переквалифицированы действия с ч.1 ст. 228.1 на ч.2 ст. 228 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Советского районного суда Ставропольского края от 28.03.2006 года освобождена условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 21 день; 2). 20.02.2009 года Железноводским городским судом Ставропольского края по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ к 09 месяцам лишения свободы; 3). 29.04. 2009 года Пятигорским городским судом Ставропольского края по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ с присоединением наказания по приговору Железноводского городского суда от 20.02.2009 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Освободилась 07.02.2011 года по отбытии срока наказания; 4) 04 мая 2012 года осуждена Мировым судей судебного участка №5 г. Ессентуки по ч.1 ст. 158 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сугарова С.К. покушалась на тайное хищение, кражу, чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. 02 апреля 2012 года около 17 часов Сугарова С.К., <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием других покупателей и временным отсутствием хозяйки павильона – индивидуального предпринимателя ФИО6 сняла с вешалки, предназначенной для демонстрации реализуемого товара трое женских брюк «капри» стоимостью по 1800 рублей каждые, а всего на общую сумму 5400 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, которые спрятала имеющуюся при ней сумку. Однако Сугарова С.К. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку была задержана на месте ФИО6 и её знакомой ФИО5 Подсудимая Сугарова С.К. виновной себя в судебном заседании признала и в содеянном раскаялась, однако воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. Будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве подозреваемой Сугарова С.К. дала признательные показания, которые в соответствии с ч.3 ст. 276 УПК РФ оглашены в судебном заседании (л.д. 32-33), из которых следует, что 02.04.2012 года около 17 часов она находилась в павильоне Торгового дома <адрес> на третьем этаже. Воспользовавшись отсутствием хозяйки павильона она решила похитить для себя трое брюк «капри», которые она сняла со стенда и положила в сумку, однако не успела выйти с магазина, так как была задержана хозяйкой павильона и её знакомой. Кроме признания Сугаровой С.К. своей вины, её вина подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО6, данных на следствии и оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в суде (л.д.23), из которых следует, что она арендует помещение на третьем этаже в бутике <данные изъяты> по продаже женской одежды, <адрес>. 02.04.2012 года около 17 часов она обслуживала клиентку ФИО5 и находилась в примерочной. А когда вышла из примерочной, то обратила внимание, что в помещении находилась незнакомая женщина, которая стояла с вешалками, на которых весят брюки и укладывала их в сумку, коричневого цвета. Она поинтересовалась у незнакомой женщины, что она желает приобрести, но та ответила, что ничего. Они её с клиенткой задержали и обнаружили похищенные брюки в сумке. После чего она вызвала сотрудников полиции. Показаниями свидетеля ФИО5 данных на следствии и оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в суде (л.д.24), из которых следует, что 02.04.2012 года около 17 часов она находилась в бутике индивидуального предпринимателя ФИО6 Они находились в примерочной, а когда вышли в зал, то заметили незнакомую женщину, которая что-то прятала в сумку, ФИО6 спросила, что она желает приобрести, но та ответила, что ничего и направилась к выходу, они её задержали и в сумке были обнаружены похищенные три пары женских брюк. Кроме приведённых показаний потерпевшей, свидетеля виновность Сугаровой С.К. подтверждается протоколами следственных действий, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, а также другими материалами уголовного дела. Протоколом осмотра места происшествия от 02.04.2012 года, которым является павильон «Белла», расположенный на третьем этаже Торгового дома <адрес>, арендуемого индивидуальным предпринимателем ФИО6, в ходе которого были изъяты и осмотрены у Сугаровой С.К. три пары женских брюк черного цвета (л.д. 5-7). Товарным чеком (л.д.9), из которого следует, что три пары брюк, стоимость которых составляет 2500 рублей каждые на общую сумму 7500 рублей. Протоколом осмотра предметов, три пары черных брюк (л.д.43-45). Заявлением ФИО6 о покушении на кражу брюк с бутика «Белла», расположенного на третьем этаже <адрес> незнакомой женщиной (л.д.4). Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Сугаровой С.К. в содеянном доказана. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства и признав их допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными, суд действия Сугаровой С.К. квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в прежней редакции), поскольку она покушалась на кражу, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, но не довела преступление до конца по не зависящим от неё обстоятельствам. При назначении наказания Сугаровой С.К. суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к преступления средней тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия её жизни. Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено. К иным обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт у Сугаровой С.К. рецидив преступлений, поскольку в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ она совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление. К данным о личности суд относит то, что Сугарова С.К. ранее неоднократно судима за умышленные преступления, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра. Принимая во внимание положения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 07 декабря 2011 года), с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия у Сугаровой С.К. смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления. При назначении наказания Сугаровой С.К. суд обсуждал вопрос о применении ст. ст. 64 и 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашёл, поскольку она неоднократно судима за умышленные преступления, судимость не снята и не погашена сроком давности, кроме того в отношении неё имеется не вступивший в законную силу приговор Мирового судьи судебного участка №5 г. Ессентуки по ч.1 ст. 158 УК РФ от 04 мая 2012 года, согласно которому она осуждена к 8 месяцам лишения свободы. Суд учитывает все обстоятельства по делу, личность виновной и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённой и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Сугаровой С.К. наказание, связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как назначенного наказания будет достаточно для её исправления. Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, осуждённым к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом рецидиве - отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима. Судом в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Самойленко А.Ф. в сумме 596 рублей 76 копеек компенсировать за счет средств Федерального бюджета, учитывая отсутствие материального источника доходов, тяжелое материальное положение. Процессуальные издержки по делу в сумме 1193 рубля 52 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Сугарову С.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в прежней редакции), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 08 (восемь) месяцев. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание назначенное по приговору Мирового судьи судебного участка №5 г. Ессентуки Ставропольского края от 04.05.2012 года и окончательно назначить Сугаровой С.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Сугаровой С.К. исчислять с 03 апреля 2012 года. Меру пресечения Сугаровой С.К. заключение под стражей оставить до обращения приговора к исполнению. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Сугаровой С.К. наказание нахождение её под стражей до рассмотрения дела в суде с 03.04.по 12.05.2012 года с расчета один день за один день. Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Самойленко А.Ф. в сумме 596 рублей 76 копеек компенсировать за счет средств Федерального бюджета. Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 1193 рубля 52 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённой, она вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий З.П. Синицкая