Дело № 1-247/12 ПРИГОВОР г. Георгиевск 12 мая 2012г. Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе при секретаре Спижовой В.К., с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Парасочкина А.В., подсудимого Иноземцева С.В., защитника адвоката Марьяновского Н.С., представившего удостоверение № 1937 и ордер № 058932 от 09.04.2012г., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении Иноземцева ФИО7, <данные изъяты> ранее судимого, - ДД.ММ.ГГГГ Геленджикским районным судом по ч. 1 ст. 163 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; постановлением Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ судимость по приговору Геленджикского районного суда по ч.1 ст.163 УК РФ снята; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Иноземцев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 30 минут в <адрес>, Иноземцев С.В., находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО1, двигаясь в районе <адрес> и воспользовавшись тем, что ФИО1 покинул автомашину с целью ремонта и не обращает на него внимание, из корыстных побуждений, тайно похитил с поверхности передней консоли указанной автомашины портмоне с документами и деньгами в размере 3000 руб., принадлежащие ФИО1, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый, Иноземцев С.В. показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд учитывает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Как обстоятельства смягчающие наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает, что Иноземцев С.В. явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления, раскаивается в содеянном, имеет беременную жену, ущерб потерпевшему добровольно возместил, признал себя виновным. Как обстоятельство, отягчающее наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает, что у Иноземцева С.В. имеется рецидив преступления, в связи с тем, что на момент совершения преступления, т.е. на ДД.ММ.ГГГГ судимость не была снята. Как личность, по месту жительства и работы Иноземцев С.В. характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. Суд обсудил возможность изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, но оснований не нашел, поскольку совершенное Иноземцевым С.В. преступление носит общественно опасный характер. При определении вида наказания суд учитывает, что преступление Иноземцев С.В. совершил при рецидиве преступлений, однако с учетом наличия ряда смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, а именно: явку с повинной, мнения потерпевшего, просившего не лишать Иноземцева С.В. свободы, поскольку он возместил ему причиненный ущерб, примирился с ним, с учетом его раскаяния, положительных характеристик, а также семейного положения, на иждивении его находится беременная жена, суд находит данную совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, и считает возможным применить к нему ч.3 ст.68 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание без учета требований ч.2 ст.68 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде обязательных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 308, ст.314-316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Иноземцева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.3 ст.68 и ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 480 (четыреста восемьдесят) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органам местного самоуправления по согласию с филиалом по г.Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, которые отбываются осужденным в рабочие дни не более четырех часов в день. Контроль за порядком исполнения обязательных работ осужденным согласно ч.1 ст. 29 УИК РФ возложить на филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю. Меру пресечения в отношении Иноземцева С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – паспорт серии №, страховое свидетельство № на имя ФИО1, дисконтные карты на АЗС, технический паспорт на а/м <данные изъяты> считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления прокурором, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий
Именем Российской Федерации
председательствующего судьи Петрова В.Д.,