Дело № 1-310/2012



Дело № 1-310/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Георгиевск 15 мая 2012 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Нестеровой Н.Ю.

потерпевших ФИО14, ФИО11,

подсудимого Нарыжнова Н.Н.,

защиты, адвоката адвокатской конторы № 1 г.Георгиевска Сорокиной С.А. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Атанесяне Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нарыжнова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес> судимого:

1) 03 сентября 2002 года Ленинским районным судом г.Перми Пермской области по ст.115, п. «в» ч.3 ст.161 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 06 годам 01 месяцу лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, постановлением Губахинского городского суда Пермской области от 30 октября 2004 года считать его осуждённым по пп. «а», «г» ч.2 ст.161, ст.115 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 06 годам 01 месяцу лишения свободы, постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края от 03 июня 2005 года освобождён условно-досрочно от отбывания наказания на неотбытый срок 02 года 11 месяцев 09 дней;

2) 27 февраля 2006 года Карталинским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 05 годам 06 месяцам лишения свободы;

3) 27 сентября 2006 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч.1 ст.162, ч.3 ст.158, пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69, ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ к 05 годам 07 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

4) 14 февраля 2007 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч.2 ст.159 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 06 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 27 января 2012 года освободился по отбытию срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нарыжнов Н.Н. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершённые с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, покушение на кражу, совершённую с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В середине июля 2005 года около 14 часов Нарыжнов Н.Н., с целью кражи, выставив окно при помощи ножа, незаконно проник в дом <адрес> откуда тайно похитил видеомагнитофон «Сони» с пультом управления стоимостью 3000 рублей, причинив ФИО6 значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

Он же, 14 марта 2012 года в 10 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, незаконно проник через открытое окно ванной комнаты в дом <адрес> откуда тайно похитил ноутбук «Асус» стоимостью 26000 рублей, ноутбук «Тошиба» стоимостью 32000 рублей, два золотых кольца на 17200 рублей, причинив ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 75200 рублей.

15 марта 2012 года примерно в 03 часа 30 минут Нарыжнов Н.Н. в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, при помощи принесённого с собой металлического прута, повредив входную дверь, пытался незаконно проникнуть в помещение букмекерской конторы «Ставки на спорт» ЗАО «ФОН» по <адрес>, в <адрес> края, но не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как вахтёр ФИО7, услышав шум, включила свет, спугнув Нарыжнова Н.Н.

Он же, 16 марта 2012 года около 23 часов в состоянии алкогольного опьянения, с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, в квартире <адрес> тайно похитил из кармана куртки на кровати спящего ФИО10 1000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 5000 рублей с 30 рублями на счету и с чехлом стоимостью 300 рублей, причинив ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 6330 рублей.

Нарыжнов Н.Н. 17 марта 2012 года примерно в 16 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, разбив металлической трубой стекло, незаконно проник через окно в дом <адрес>, откуда тайно похитил женскую сумку стоимостью 1000 рублей с паспортом и пластиковой картой Сбербанка на имя ФИО9, 1300 рублей, женскую сумку стоимостью 500 рублей с коробкой стоимостью 100, зажигалку стоимостью 100 рублей, цифровой фотоаппарат «Олимпус» стоимостью 6000 рублей, причинив ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник в судебном заседании подтвердила, что Нарыжнов Н.Н. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ней на предварительном следствии и в её присутствии. Ходатайство она поддерживает и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержала ходатайство Нарыжнова Н.Н. и его защитника. Она согласна на постановление приговора по делу по обвинению Нарыжнова Н.Н. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании подтвердила, что на рассмотрение дела в особом порядке согласна, гражданский иск поддерживает на сумму 32000 рублей, поскольку ущерб на сумму 43200 рублей ей возмещён.

Потерпевшие ФИО9 и ФИО10 в судебное заседании не явились, имеется заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, причинённый ущерб им возмещён в полном объёме.

Потерпевшие ФИО11 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и от иска на сумму 500 рублей отказалась.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, о рассмотрении дела в особом порядке не возражает, гражданский иск на сумму 3000 рублей поддерживает.

Суд заявленное Нарыжновым Н.Н. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.

Подсудимый Нарыжнов Н.Н. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им в соответствии со ст.ст.229, 315 УПК РФ добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт, то есть имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Нарыжнов Н.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении трёх краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершённых с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в покушении на кражу, совершённую с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, и в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью.

Суд считает, что обвинение Нарыжнова Н.Н. в совершении трёх краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершённых с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, покушения на кражу, совершённую с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, и кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Нарыжнова Н.Н. суд квалифицирует по трём эпизодам по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, и по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Нарыжнову Н.Н. суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступлений, которые в соответствии с частями 3 и 4 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия его жизни.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явки Нарыжнова Н.Н. с повинной по всем эпизодам хищений, активное способствование раскрытию преступлений суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины, частичное возмещение причинённого ущерба, состояние здоровья, левосторонний малый выпотной плеврит, синдром эндогенной интоксикации, хронический обструктивный бронхит курильщика, средней степени тяжести, стадия нестойкой ремиссии, пневмосклероз легких, хронический вирусный гепатит С, минимальной степени активности, искривление носовой перегородки, хронический гипертрофический ренит.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений, поскольку в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ Нарыжнов Н.Н. совершил тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, если ранее он был два раза осуждён за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

К данным о личности суд относит то, что Нарыжнов Н.Н. судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Принимая во внимание положения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 07 декабря 2011 года), с учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, наличия у Нарыжнова Н.Н. смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления.

Суд обсудил возможность применения к Нарыжнову Н.Н. статей 64 или 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашёл.

С учётом приведённых смягчающих и отягчающего обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкций частей 2 и 3 ст.158 УК РФ, без назначения дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы, полагая, что основного вида наказания будет достаточно для исправления осуждённого, и штрафа, учитывая материальное положение осуждённого, отсутствие у него источников дохода.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам при особо опасном рецидиве преступлений в исправительных колониях особого режима.

На предварительном следствии ФИО8 заявлен гражданский иск на сумму 32000 рублей, ФИО6 – на сумму 3000 рублей, поддержанные потерпевшими в судебном заседании. ФИО11 – на предварительном следствии заявлен гражданский иск на сумму 500 рублей, от которого в судебном заседании истица отказалась.

Подсудимый Нарыжнов Н.Н. суммы исков не оспаривает и согласен возместить причинённый ущерб.

Поскольку суммы исков подтверждается стоимостью похищенного, то исходя из положений ч.1 ст.1064 ГК РФ, иски подлежат возмещению в полном объёме.

Судом в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Сорокиной С.А. в сумме 2685 рублей 37 копеек компенсировать за счет средств Федерального бюджета.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.7 и 8 ст. ст. 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нарыжнова Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод кражи в июле 2005 года у ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 04 (четыре) месяца;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод кражи 14 марта 2012 года у ФИО8) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 ( шесть) месяцев;

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи 15 марта 2012 года у ЗАО «Фон» в виде лишения свободы сроком на 01(один) год 08 (восемь) месяцев);

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи 16 марта 2012 года у ФИО10) в виде лишения свободы сроком на 01(один) год 08 (восемь) месяцев);

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод кражи 17 марта 2012 года у ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 04 (четыре) месяца.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Нарыжнову Н.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 09 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Нарыжнову Н.Н. исчислять с 17 марта 2012 года.

Зачесть время содержания Нарыжнова Н.Н. под стражей с 17.03. по 15.05.2012 года до судебного разбирательства в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

Меру пресечения – заключение под стражей - оставить Нарыжнову Н.Н. без изменения до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства по делу:

Залоговый билет, дактоплёнку со следом ладони руки, дактоплёнку со следом протектора подошвы обуви, дактоплёнку с микрочастицами микроволокон одежды, дактоплёнку со следами потожирового вещества, дактоплёнку с микрочастицами тканей, конверт со следом подошвы обуви, дактоплёнку со следом ладони руки, хранить при материалах уголовного дела; металлический прут, хранящийся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Георгиевский», уничтожить.

Гражданские иски ФИО8 на сумму 32000 рублей, ФИО6 – на сумму 3000 рублей удовлетворить.

Взыскать с Нарыжнова Николая Николаевича в пользу ФИО8 32000 рублей, ФИО6 – 3000 рублей.

Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Сорокиной С.А. в сумме 2685 рублей 37 копеек компенсировать за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий З.П. Синицкая