Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-306/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Георгиевск 14 мая 2012 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего- судьи Шаркова А.Е. с участием государственного обвинителя-Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В., защитника - адвоката офиса 1 СККА г. Георгиевска Арутюняна А.А., представившего удостоверение № и ордер № 059735 от 14.05.2012г., подсудимого Панфилова С.А. при ведении протокола судебного заседания секретарем Алфёровой И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Панфилова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, №, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее- техническое, холостого, не работающего, военнообязанного, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Панфилов С.А. согласился с обвинением в совершении незаконной передаче и хранении оружия, в том, что он в <данные изъяты> примерно в 20 часов, находясь на левом берегу реки <данные изъяты>», по ходу её течения выше моста через федеральную дорогу <адрес>- ст. <адрес>- <адрес>, в районе дачного общества <данные изъяты> в ст. <адрес>, в листве нашел полимерный сверток, в котором, обнаружил обрез огнестрельного ружья <данные изъяты> 16 калибра, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом из охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия 16 калибра модели <данные изъяты>, путем <данные изъяты>, данный обрез исправен к стрельбе пригоден. После этого он, имея прямой умысел, направленный на незаконное хранение оружия, приобрел данный обрез огнестрельного ружья, а затем, перенес его на стадион МБОУ СОШ № расположенный по <адрес> в <адрес>, где спрятал <данные изъяты> и стал незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час Панфилов С.А. позвонил по телефону своему знакомому ФИО6, указал местонахождение оружия, предложил взять его обрез и приехать к нему в ст. <адрес>, где у Панфилова С.А. произошел конфликт. ФИО6 согласился, извлек из <данные изъяты> указанный обрез, привез его на автомашине в ст. <адрес>, тем самым Панфилов С.А. передал обрез огнестрельного ружья, другому лицу, который впоследствии был изъят сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что подсудимый Панфилов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Панфилова С.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ, по признакам незаконная передача и хранение оружия. При назначении наказания Панфилову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Панфилова С.А. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, принимал участие <данные изъяты> Обстоятельств отягчающих наказание Панфилова С.А. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется. Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, принимал участие в <данные изъяты>, является ветераном боевых действий, в целях исправления и перевоспитания подсудимого считает возможным и справедливым назначить Панфилову С.А. наказание не связанное лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ. В срок отбывания наказания необходимо также зачесть время содержания под стражей периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета один день нахождения под стражей и домашним арестом за 2 дня ограничения свободы. Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется. Вещественные доказательства по делу: обрез огнестрельного ружья ЗК № Ж-5830, две гильзы и один патрон подлежат передаче в службу вооружения УВД России по Ставропольскому краю в г. Ставрополе для последующего уничтожения. (л.д.80) Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу не имеется. Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Панфилова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание согласно ст. 53 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 года (два года) с установлением следующих ограничений: не менять постоянное место жительства по <адрес>, №, <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, расположенные в пределах территории муниципального образования Георгиевского района, не участвовать в указанных мероприятиях, не менять место работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования Георгиевского района Ставропольского края, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, запретить приобретать, хранить и использовать предметы и вещества, перечень которых установлен законодательством Российской Федерации, постоянно иметь при себе документ установленного образца, устанавливающего личность осужденного. Возложить на Панфилова С.А. обязанность являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган - филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Надзор за осужденным, отбывающим наказание в виде ограничения свободы, возложить на специализированный государственный орган - филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю. Меру пресечения в отношении Панфилова С.А. в виде домашнего ареста - отменить. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день нахождения под стражей и домашним арестом за 2 дня ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу: обрез огнестрельного ружья <данные изъяты>, две гильзы и один патрон, хранящиеся в комнате хранения оружия МО МВД России «Георгиевский», передать в службу вооружения УВД России по Ставропольскому краю в г. Ставрополе для последующего уничтожения. (л.д.80) Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий, судья А.Е. Шарков