Дело №1-279/2012



Дело № 1-279/2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 21 мая 2012 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Полякова В.С.,

подсудимого Бархударова А.А.,

защитника адвоката Марьяновского С.Я., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО7,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Захаровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бархударова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бархударов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 26 минут в <адрес> Бархударов А.А., находясь в помещении мужского туалета ночного клуба <адрес> путем свободного доступа, открыто похитил принадлежащую ФИО7 золотую цепочку стоимостью 15900 рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Бархударов А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Бархударов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Марьяновским С.Я., а гособвинитель Поляков В.С. и потерпевший ФИО7 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Бархударов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Бархударов А.А. активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, раскаивается в содеянном, материальный ущерб потерпевшему возмещен путем возврата похищенного.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Бархударов А.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, не судим, ранее привлекался к уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бархударова А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бархударова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ в виде ограничения свободы.

Суд обсудил возможность применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.7 и 8 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бархударова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с установлением следующих ограничений:

Не уходить из домовладения (квартиры) по месту своего жительства в период с 23 часов до 05 часов каждых суток, возложить на него обязанность являться 2 (два) раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Срок наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий Р.В.Соловьев