Дело №1-290/2012



Дело № 1-290/2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 23 мая 2012 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Золотовской И.В.,

подсудимого Бобарико Н.Н.,

защитника адвоката Козлова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Захаровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бобарико Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> судимого:

1.     06 мая 2004 года мировым судьёй с/у № 3 г.Георгиевска и Георгиевского района по ч.1 ст.157 УК РФ к 9 месяцам ИР с удержанием 20% заработка в доход государства;

2.     26 августа 2004 года Георгиевским городским судом по ч.4 ст.111, ч.5 ст.69 УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК строгого режима. 30 января 2009 года постановлением Промышленного районного суда г.Ставрополя от 19 января 2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 3 месяца 16 дней,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобарико Н.Н. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершил незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 12 часов 40 минут в <адрес> Бобарико Н.Н. за вознаграждение <данные изъяты> незаконно сбыл ФИО6, являющемуся закупщиком при проведении <данные изъяты> оперативно розыскных мероприятий «Проверочная закупка», одну капсулу сильнодействующего вещества трамадол (трамал) относящегося к сильнодействующим веществам трамадола.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 30 минут в <адрес> Бобарико Н.Н. за вознаграждение <данные изъяты> незаконно сбыл ФИО6, являющемуся закупщиком при проведении <данные изъяты> оперативно розыскных мероприятий «Проверочная закупка», одну капсулу сильнодействующего вещества трамадол (трамал) относящегося к сильнодействующим веществам трамадола.

Однако Бобарико Н.Н. преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку после проведенных оперативно-розыскных мероприятий «Проверочной закупки» произошло изъятие сильнодействующего вещества из оборота.

Он же, в <адрес> незаконно хранил в целях последующего сбыта сильнодействующее вещество трамадол (трамал) относящееся к сильнодействующим веществам трамадола, до ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 30 минут, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками <данные изъяты> Управления ФСКН РФ по СК.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Бобарико Н.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Бобарико Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Козловым С.В., а гособвинитель Золотовская И.В. с заявленным ходатайством согласна, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Органами предварительного следствия Бобарико Н.Н. предъявлено обвинение по ч.1 ст.234 УК РФ, однако его действия подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, поскольку передача сильнодействующего вещества осуществлялась в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 08.12.2011 года. №424-ФЗ) «Об оперативно- розыскной деятельности» и в этих случаях происходит изъятие сильнодействующих веществ из незаконного оборота и преступный умысел не доведен до конца.

Действия подсудимого Бобарико Н.Н. квалифицируются судом по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а также по ч.1 ст.234 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, которые согласно ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Бобарико Н.Н. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Бобарико Н.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, судим.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого, в том числе его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Бобарико Н.Н. рецидива преступления предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бобарико Н.Н. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Бобарико Н.Н. наказание в пределах санкции ч.1 ст.234 УК РФ в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Судом в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Козлова С.В. в сумме компенсировать за счет средств Федерального бюджета.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.7 и 8 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бобарико Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- по ч.1 ст.234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда и оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Срок наказания исчислять с 23 мая 2012 года.

Вещественные доказательства – пустые ампулы из-под сильнодействующего вещества трамадол (трамал), ксерокопии денежных купюр, <данные изъяты>- уничтожить, как не представляющее ценности. Лазерный компакт-диск – хранить при уголовном деле.

Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Козлова С.В. в сумме компенсировать за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий Р.В.Соловьев