Дело № 1-277/2012



Дело № 1-277/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Георгиевск 25 мая 2012 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Золотовской И.В.

подсудимого Шарикова В.В.,

защиты, адвоката адвокатской конторы № 1 г.Георгиевска Козлова С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Атанесяне Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шарикова В.В., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, <адрес> судимого:

1) 18 сентября 1992 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч.2 ст.206, ч.3 ст.224, ч.1 ст.96, ст.40 УК РСФСР к 03 годам лишения свободы, условно, с привлечением к труду, постановлением Ставропольского краевого суда от 06 февраля 1995 года его действия переквалифицированы на ч.2 ст.206, ч.3 ст.224, ст.40 УК РСФСР со снижением наказания до 02 лет 08 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 03 года, от отбывания наказания по ч.1 ст.69 УК РСФСР освобождён;

2) 16 августа 1994 года Ставропольским краевым судом по пп. «б», «и» ст.102, ч.3 ст.144, ст.ст.40, 41 УК РСФСР к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества, постановлением Ленинского районного суда г.Ставрополя Ставропольского края от 11 сентября 1997 года его действия переквалифицированы на пп. «б», «и» ч.2 ст.102 УК РСФСР, пп. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание назначено по правилам ст.ст.40,41 УК РСФСР в виде 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества, постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края от 24 июня 2005 года приговор Георгиевского городского суда Ставропольского края от 18 сентября 1992 года и приговор Ставропольского краевого суда от 16 августа 1994 года приведены в соответствие с ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года: считать Шарикова В.В. осуждённым по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от 18 сентября 1992 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 01 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 02 года, по ч.2 ст.206 УК РСФСР – освобождён от наказания, по приговору Ставропольского краевого суда от 16 августа 1994 года – по пп. «б», «и» ст.102 УК РСФСР, пп. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ст.ст.40, 41 УК РСФСР к 13 годам 01 месяцу лишения свободы; постановлением Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 25 августа 2004 года освобождён условно-досрочно от отбывания наказания на неотбытый срок 02 года 05 месяцев 14 дней;

3) 11 июля 2005 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, пп. «б», «в» ч.2 ст.158, пп. «б», «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 03 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 25 апреля 2008 года освободился по отбытию наказания;

4) 29 марта 2012 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч.1 ст. 222 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шариков В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

08 марта 2012 года примерно в 14 часов 10 минут Шариков В.В. по месту своего жительства <адрес> с умыслом, направленным на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере, экстракт маковой соломы, массой в сухом виде на момент исследования 1,018 граммов, и хранил его без цели сбыта до обнаружения и изъятия в ходе обследования жилища сотрудниками полиции 11 марта 2012 года в 18 часов 10 минут.

Данное количество экстракта маковой соломы согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 1 грамм.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Шариков В.В. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ним на предварительном следствии и в его присутствии. Ходатайство он поддерживает и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержала ходатайство Шарикова В.В. и его защитника. Она согласна на постановление приговора по делу по обвинению Шарикова В.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд заявленное Шариковым В.В. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.

Подсудимый Шариков В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им в соответствии со ст.ст.229, 315 УПК РФ добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт, то есть имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Шариков В.В. в судебном заседании виновным себя в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью.

Суд считает, что обвинение Шарикова В.В. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шарикова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания Шарикову В.В. суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у виновного малолетнего ребёнка.

К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт у Шарикова В.В. рецидив преступлений, так как в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

К данным о личности суд относит то, что Шариков В.В. судим, работает по найму у частного лица без надлежащего оформления строителем, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка в возрасте 11 лет, не состоит на учёте у врача-психиатра, на учёте у врача-нарколога состоит <данные изъяты> В противотуберкулезном диспансере на учете не состоит.

Суд обсудил возможность применения к Шарикову В.В. статей 64, 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл.

С учётом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ.

Судом в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Козлова С.В. в сумме 1193 рубля 52 копейки компенсировать за счет средств Федерального бюджета.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.7 и 8 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шарикова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от 22 марта 2012 года по ч.1 ст. 222 УК РФ и окончательно назначить Шарикову В.В. наказания в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 04 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шарикову В.В. исчислять с 25 мая 2012 года.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Шарикову В.В. нахождение его под стражей и время его отбытия наказания по предыдущему приговору с 29.03. по 25.05.2012 года, по день рассмотрения дела в суде.

Меру пресечения – заключение под стражей – оставить Шарикову В.В. до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства по делу: две эмалированные кастрюли с наслоением экстракта маковой соломы, общим весом 0,918 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Георгиевский», уничтожить.

Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Козлова С.В. в сумме 1119 рублей 52 копейки компенсировать за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий З.П. Синицкая