ДЕЛО 1-199/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 24 мая 2012г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Приходько В.С.,

при секретаре Самкиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сизмазова А.Ф.,

подсудимого Лукьянова М.В.,

защитника адвоката Мирзоевой Н.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лукьянова ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> края, гражданина РФ, с образованием средним, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом, с учетом изменений внесенных в него постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом, с учетом изменений внесенных в него постановлением Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукьянов М.В. совершил пересылку наркотических средств в крупном размере, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа в <адрес> Лукьянов М.В., находясь по месту своего проживания в <адрес>, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы в крупном размере весом 2,4 гр., которым <данные изъяты> и с целью его пересылки осужденному ФИО5 отбывающему наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН РФ по СК в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов привез к названному учреждению, где сформировал продуктовую передачу, которую передал через не сведущую о его преступных намерениях ФИО6 в качестве продуктовой передачи осужденному – лимитчику ФИО7 для последующей передачи осужденному ФИО5, тем самым незаконно переслал наркотическое средство в крупном размере, которое было обнаружено и изъято сотрудниками исправительного учреждения.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа в <адрес> Лукьянов М.В., находясь по месту своего проживания в <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы в крупном размере весом 1,115г. и хранил его без цели сбыта в указанной квартире, где ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска сотрудниками полиции указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Лукьянов М.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он, находясь по месту своего жительства в <адрес>, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство, часть которого хранил дома для личного пользования, которая была обнаружена в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, а другой частью <данные изъяты> и привез в ИК – 3 в <адрес>, где вместе с продуктовой передачей передал ФИО6, которой ничего не было известно о наркотическом средстве, для передачи его знакомому осужденному Линеву, отбывающему наказание в ИК-3, через осужденного – лимитчика, которому ФИО6 должна была передать передачу.

Кроме этого вина подсудимого в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в этот день Лукьянов М.В. добровольно сообщил следственным органам о том, что он <данные изъяты> изготовил наркотическое средство, которым <данные изъяты>, вложил их в продуктовую передачу и ДД.ММ.ГГГГ около ИК – 3 в <адрес> передал ее женщине для дальнейшей передачи осужденному ФИО5л.д. 48).

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов в ходе досмотра продуктовой передачи ФИО6 осужденному ФИО7 обнаружены две пары носков, пропитанных веществом с характерным кислым запахом, о чем составлен соответствующий протокол.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в конце января 2012г. её сын ФИО19, который отбывает наказание в ФКУ ИК-3, по телефону попросил собрать для него продуктовую передачу и, поскольку у него нет лимита, передать ее через другого осужденного, также попросил взять дополнительно пакет с продуктами у незнакомого ей парня. ДД.ММ.ГГГГ она привезла посылку в колонию и в комнате ожидания незнакомый парень передал ей пакет с продуктами, который она вложила в продуктовую передачу, при досмотре которой, сотрудники исправительного учреждения обнаружили и изъяли <данные изъяты> веществом (л.д.27-28, 80-81).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в комнате досмотра посылок в ИК – <адрес> в указанный день в ходе досмотра продуктовой передачи ФИО6 обнаружены и изъяты две пары носков, пропитанных каким – то веществом, предположительно, наркотическим (л.д.6-11).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе обыска в квартире по месту жительства Лукьянова М.В. в <адрес> на тумбочке обнаружены две эмалированные чашки с налетом вещества коричневого цвета (46-47).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением судебно - химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что наслоение вещества на <данные изъяты>, изъятых при досмотре продуктовой передачи у ФИО6, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения экстрактом маковой соломы массой 2,4 гр., наслоение вещества на внутренних поверхностях эмалированных чашек и ватных тампонах в них, изъятых в ходе обыска в квартире Лукьянова М.В., является кустарным наркотическим средством растительного происхождения экстрактом маковой соломы массой 1,115 гр. (л.д.26, 59-61).

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 Уголовного кодекса РФ» количество экстракта маковой соломы в обоих случаях соответствует крупному размеру, поскольку превышает 1 гр.

Приведенные доказательства в соответствии со ст.88 УПК РФ признаются судом допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными и свидетельствующими о доказанности вины подсудимого в содеянном.

Действия подсудимого квалифицируются судом по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как незаконная пересылка наркотических средств в крупном размере, а также по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, влекущих освобождение Лукьянова М.В. от уголовной ответственности по ч.1 ст.228 УК РФ в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ по делу не имеется, поскольку наркотическое средство у него обнаружено и изъято после возбуждения уголовного дела в ходе проведения следственного действия – обыска.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, а второе - к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает, что Лукьянов М.В. по всем эпизодам обвинения явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, раскаивается в содеянном.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает наличие у Лукьянова М.В. рецидива преступлений.

Как личность Лукьянов М.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения его категории на менее тяжкую.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Лукьянова ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1 и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 5 (пять) лет 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу и оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

Под стражу заключить немедленно.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с двумя парами носков, стеклянный пузырёк и стеклянную бутылку с жидкостью темно-коричневого цвета, двумя эмалированными чашками с наркотическим средством – экстрактом маковой соломы весом 1,015 гр. – уничтожить; распечатку входящих и исходящих вызовов на 3 листах, за период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера 8 98821185864, используемого Лукьяновым М.В. – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Георгиевский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий