г. Георгиевск 25 апреля 2012 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В., с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Нестеровой Н.Ю., подсудимого Телкова Н.В., защитника – адвоката Тхакумачева Р.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от 30 марта 2012 года, при секретаре Булавиной О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении Телкова Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в ОВК г. Георгиевска и Георгиевского района, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Телков Н.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах. Телков Н.В., являясь гражданином РФ, состоя на воинском учете в отделе военного комиссариата Ставропольского края по г. Георгиевску и Георгиевскому району, и будучи признанным годным к военной службе с незначительными ограничениями, ДД.ММ.ГГГГ, лично под роспись получил повестку о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 30 минутам в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Георгиевску и Георгиевскому району на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинской и призывной комиссии. Однако Телков Н.В., осознавая, что он не имеет законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, из числа предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального Закона № 53 от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 59 Конституции РФ, не желая нести военную службу, и также осознавая, что он нарушает установленный порядок комплектования Вооруженных Сил РФ, не явился ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 30 минут и в последующем в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Георгиевску и Георгиевскому району, расположенный по адресу: <адрес>, чем уклонился от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от таковой. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а гособвинитель, с данным ходатайством согласен, судом ходатайство подсудимого удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11 года), поскольку он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает его признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. К данным о личности суд относит, что на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, суд считает возможным и справедливым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.328 УК РФ, размер которого определить с учетом материального положения осужденного и его семьи. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Телкова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: корешок повестки, врученной Телкову Н.В. – хранить при материалах настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судья Ю.В.Курбанова