ДЕЛО № 1-325/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 01 июня 2012г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Приходько В.С.,

при секретаре Самкиной Е.С.,

с участием государственного помощника Георгиевского межрайонного прокурора Золотовской И.В.,

подсудимого Мамедова А.Х.,

защитника адвоката Кондратенко Д.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мамедова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> края, гражданина РФ, с образованием неполным средним, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамедов А.Х. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, а также заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа в <адрес> Мамедов А.Х., имея умысел на хищение чужого имущества на своей автомашине подъехал к территории 000 «Краснокумский кирпичный завод», где с целью кражи через забор незаконно проник на охраняемую территорию завода, откуда тайно похитил лом черного металла общим весом 645 кг. стоимостью по 7 рублей за 1 кг. на общую сумму 4515 рублей, перебросил его через забор за территорию завода и сложил в указанную автомашину, однако, в виду того, что автомашина не завелась, оставил ее с похищенным имуществом около забора завода, решив забрать утром, после чего автомашина скатилась на проезжую часть автодороги с. Краснокумское – п. Шаумян, где ее обнаружили сотрудники полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Мамедов А.Х., узнав о том, что принадлежащая ему автомашина с похищенным им ломом металла обнаружена сотрудниками полиции, с целью избежать от привлечения его к уголовной ответственности за совершенное деяние, примерно в 01 час 20 минут обратился в дежурную часть МО МВД России «Георгиевский» по <адрес> с заведомо ложным письменным заявлением о неправомерном завладении его автомашиной с территории, прилегающей к домовладению по <адрес> в <адрес> не установленным лицом.

Указанное сообщение о преступлении зарегистрировано в КУСП МО МВД России «Георгиевский» ДД.ММ.ГГГГ за . Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ Мамедов А.Х. был предупрежден, последствия заведомо ложного доноса ему разъяснены.

В соответствии со ст. 141 УПК РФ и в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ оперуполномоченным полиции МО МВД России «Георгиевский» ФИО7 проведена проверка сообщения, в ходе которой не установлено объективных обстоятельств совершения неустановленным лицом неправомерного завладения автомобилем Мамедова А.Х., в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ - за отсутствием события преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ. При этом органу полиции в связи с проведением проверки по заведомо ложному заявлению причинен ущерб в сумме 1528 руб. 89 коп.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, представитель потерпевшего ООО «ККЗ» - ФИО8 и представитель гражданского истца – МО МВД России «Георгиевский» - ФИО9 в своих заявлениях о рассмотрении дела в их отсутствие, также высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, а также по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, а второе - к средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает, что Мамедов А.Х. явился с повинной по обоим эпизодам совершенных преступлений, активно способствовал их раскрытию и расследованию, раскаивается в содеянном, ущерб по эпизоду кражи возмещен.

Как личность Мамедов А.Х. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на консультативном учете у врача психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость, ранее не судим.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможном его исправлении без изоляции от общества и находит справедливым назначить ему наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ, а по ч.1 ст.306 УК РФ – в виде штрафа, размер которого определить с учетом небольшой тяжести данного преступления, его имущественного положения, а также возможности получения им заработной платы или иного дохода в минимальном размере.

Гражданский иск МО МВД России «Георгиевский» о возмещении материального ущерба в сумме 1528 руб. 89 копеек подлежит удовлетворению, поскольку он подтверждается материалами дела и признается подсудимым.

Вещественные доказательства: рапорт, два бланка протоколов осмотра места происшествия, три дактилопленки – хранить в уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мамедова ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов;

по ч.1 ст.306 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Назначенные наказания исполнить самостоятельно.

Вещественные доказательства: рапорт, два бланка протоколов осмотра места происшествия, три дактилопленки – хранить в уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Взыскать с Мамедова ФИО10 в пользу Межмуниципального отдела МВД России «Георгиевский» 1528 (одну тысячу пятьсот двадцать восемь) рублей 89 (восемьдесят девять) копеек в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий