Дело № 1-356/2012



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1- 356/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 01 июня 2012 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего – судьи Шаркова А.Е.

с участием государственного обвинителя- Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Ставропольского края «Регион» Шульгина С.А., представившего удостоверение № и ордер № 014186 от 01 июня 2012 года,

подсудимой Тамиловой О.В.

при ведении протокола судебного заседания секретарём Алфёровой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тамиловой О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной и проживающей по <адрес> в ст. <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужней, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тамилова О.В. согласилась с обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, находясь у себя дома по <адрес> в ст. <адрес>, <данные изъяты>, без цели сбыта и для личного употребления незаконно, <данные изъяты>, изготовила наркотическое средство- экстракт маковой соломы в количестве не менее 1, 155 граммов, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 1 грамм, затем указанное наркотическое средство стала хранить у себя дома по указанному адресу до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут сотрудники полиции в ходе проведения осмотра домовладения по <адрес> в ст. <адрес>, в котором проживает Тамилова О.В., обнаружили и изъяли эмалированную чашку желтого цвета с наслоением вещества коричневого цвета.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя показала, что свою вину полностью признает, обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, она сознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимая Тамилова О.В. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Тамиловой О.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Тамиловой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о её личности, в том числе обстоятельства, смягчающие её наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Тамиловой О.В. суд учитывает то, что она ранее не судима, признала свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание Тамиловой О.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимой, которая ранее не судима, признала свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учёте у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>, в целях исправления и перевоспитания подсудимой считает возможным и справедливым назначить Тамиловой О.В. наказание не связанное с лишением свободы в соответствии со ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденной, бесплатных общественно полезных работ.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с филиалом по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, и отбываются осужденной в рабочие дни не более четырех часов в свободное от основной работы время.

Контроль за порядком исполнения обязательных работ осужденной согласно ч. 1 ст. 29 УИК РФ следует возложить на филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимой не имеется.

Вещественные доказательства по делу: чёрный полимерный пакет с эмалированной чашкой желтого цвета, на стенках которой имеется налет коричневого цвета, наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 1,105 грамма– подлежат уничтожению (л.д. 27, 54).

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника – адвоката Коллегии адвокатов Ставропольского края «Регион» Шульгина С.А., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 01.06.2012 года, в размере 298 рублей 38 копеек, в соответствии с ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ч.8 ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ», п. 4 постановления Правительства РФ от 28 сентября 2007г. № 625 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного следствия, прокурора или суда», а также п.п. 2 пункта 3 приказа «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда в зависимости от сложности уголовного дела» от 15 октября 2007 г. № 199/87 н. г. Москва, зарегистрированный в МЮ РФ 17 октября 2007 г. за регистрационным № 10349, а также постановления Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 555 «Об индексации труда адвокатов.», возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю, ввиду тяжелого материального положения подсудимой.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Тамилову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание согласно ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 360 (триста шестьдесят) часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органом местного самоуправления по согласованию с филиалом по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, которые отбывать осужденной в рабочие дни не более четырех часов в день.

Контроль за порядком исполнения обязательных работ осужденной согласно ч. 1 ст. 29 УИК РФ следует возложить на филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю.

Меру пресечения в отношении Тамиловой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника – адвоката Коллегии адвокатов Ставропольского края «Регион» Шульгина С.А., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 01.06.2012 года, в размере 298 рублей 38 копеек, возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.

Вещественные доказательства по делу: чёрный полимерный пакет с эмалированной чашкой желтого цвета, на стенках которой имеется налет коричневого цвета- наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 1,105 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Георгиевский»- уничтожить (л.д. 27, 54).

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденной или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков