Дело № 1-362/2012



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-362/ 12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 13 июня 2012 года.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего- судьи Шаркова А.Е.

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Жуликова Е.А.,

защитника-адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Конькова А.Ф., представившего удостоверение от 22.11.2002 и ордер № 058924 от 13.06.2012 года,

подсудимой Кулиш Ж.Ю.,

потерпевшей ФИО3

при ведении протокола судебного заседания секретарём Алферовой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кулиш Ж.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по <адрес> в ст. <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не работающей, не замужней, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулиш Ж.Ю. согласилась с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину в том, что она в первых числах июня 2011 года в обеденное время, находясь на берегу реки «Подкумок» на территории муниципального образования в ст. <адрес>, во время распития спиртных напитков с ранее ей знакомой ФИО3, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, воспользовавшись тем, что от выпитого спиртного ФИО3 стало плохо и она потеряла сознание, в момент оказания помощи последней, воспользовалась бессознательным состоянием потерпевшей и реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из ушей ФИО3 тайно похитила пару золотых серег 585 пробы в виде колец общим весом 2,13 грамма стоимостью 2755 рублей 15 копеек, после чего оставаясь незамеченной, с похищенным ею имуществом покинула место преступления, получила при этом возможность распоряжаться похищенным ею имуществом по своему усмотрению, причинила потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимая, Кулиш Ж.Ю. показала, что свою вину полностью признает, обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, потерпевшая с заявленным ходатайством согласны, считает, что данное ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимой Кулиш Ж.Ю. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Кулиш Ж.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о её личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

В соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд учитывает то, что она ранее не судима, признала свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, имеет явку с повинной, постоянное место жительства, где характеризуется положительно.

Суд так же считает, что обстоятельство отягчающее наказание подсудимой в виде «совершение преступления в отношении лица находящегося в беспомощном состоянии» подлежит исключению из обвинения Кулиш Ж.Ю., поскольку согласно разъяснению Верховного Суда РФ, самостоятельное доведения себя потерпевшей до состояния сильной степени алкогольного опьянения, не образует беспомощного состояния этого лица.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимой, которая ранее не судима, признала свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, имеет явку с повинной, постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить ей наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденной, бесплатных общественно полезных работ.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с филиалом по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, и отбываются осужденной в рабочие дни не более четырех часов в день.

Контроль за порядком исполнения обязательных работ осужденной согласно ч. 1 ст. 29 УИК РФ возложить на филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимой не имеется.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 к Кулиш Ж.Ю. о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в размере 2755 рублей 15 копеек подлежит удовлетворению, поскольку ответчица признала исковые требования истца в полном размере и это признание признано судом.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек, ДВД диск с записью беседы с Кулиш Ж.Ю. по обстоятельствам совершенного ею преступления хранить при материалах дела. (л.д. 54-55)

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника – адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Конькова А.Ф., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 13.06.2012 года, в сумме 298 рублей 38 копеек, в соответствии с ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ч.8 ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ», п. 4 постановления Правительства РФ от 28 сентября 2007г. № 625 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного следствия, прокурора или суда», а также п.п. 2 пункта 3 приказа «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда в зависимости от сложности уголовного дела» от 15 октября 2007 г. № 199/87 н. г. Москва, зарегистрированный в МЮ РФ 17 октября 2007 г. за регистрационным № 10349, а также постановления Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 555 «Об индексации труда адвокатов.», возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю, в виду тяжелого материального положения подсудимой.

Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кулиш Ж.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание согласно ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с филиалом по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, и отбываются осужденной в рабочие дни не более четырех часов в день.

Контроль за порядком исполнения обязательных работ осужденной согласно ч. 1 ст. 29 УИК РФ возложить на филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю.

Меру пресечения в отношении Кулиш Ж.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Гражданский иск ФИО3 к Кулиш Ж.Ю. о возмещении ущерба причиненного преступлением, удовлетворить. Взыскать с Кулиш Ж.Ю. в пользу ФИО3 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба в размере 2755 (две тысячи семьсот пятьдесят пять) рублей 15 копеек.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Конькова А.Ф., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 13.06.2012 года, в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденной или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков