Дело № 1-390/2012



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-390/ 12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 21 июня 2012 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего –судьи Шаркова А.Е.

с участием государственного обвинителя - Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В.,

защитника- адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Соустовой Н.Н., представившей удостоверение и ордер № 006976 от 21.06.2012 года,

подсудимого Савельева В.Ю.

при ведении протокола судебного заседания секретарём Алфёровой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Савельева В. Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего по <адрес> ст. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее- специальное, женатого, не имеющего на иждивении детей, работающего ИП ФИО8 не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савельев В.Ю. согласился с обвинением в совершении уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы в том, что он ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, состоящим на воинском учёте в отделе военного комиссариата Ставропольского края по г. Георгиевску и Георгиевскому району и признанным при первоначальной постановке на учёт годным без ограничений к военной службе, ДД.ММ.ГГГГ лично под роспись получил повестку о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 30 минутам в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Георгиевску и Георгиевскому району на мероприятия, связанные с призывом на военную службу- для прохождения медицинской и призывной комиссии. Савельев В.Ю., осознавая, что он не имеет законных оснований для освобождения от прохождения военной службы из числа предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона № 53 от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 59 Конституции РФ, не желая переносить тяготы военной службы, действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от призыва на военную службу и осознавая общественную опасность своего бездействия, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка комплектования Вооруженных Сил РФ, причиняя вред обороноспособности Российской Федерации и желая их наступления, не явился ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 30 минутам и в последующем в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Георгиевску и Георгиевскому району, расположенный по ул. Пушкина, 72 в г. Георгиевске, чем уклонился от призыва на военную службу.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, Савельев В.Ю. показал, что свою вину полностью признаёт, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Савельев В.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Савельева В.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ, по признакам уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания Савельеву В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Савельева В.Ю. суд учитывает то, что преступление он совершил впервые, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание Савельева В.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд, с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, в целях перевоспитания и исправления подсудимого считает возможным и справедливым назначить Савельеву В.Ю. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 46 УК РФ в виде штрафа, размер которого определить с учетом его материального положения.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: корешок повестки на имя Савельева В.Ю. подлежит хранению в материалах уголовного дела (л.д.33-34,35).

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника – адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Соустовой Н.Н., участвовавшей по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 21.06.2012 года, в сумме 298 рублей 38 копеек, в соответствии с ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ч.8 ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ», п. 4 постановления Правительства РФ от 28 сентября 2007г. № 625 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного следствия, прокурора или суда», а также п.п. 2 пункта 3 приказа «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда в зависимости от сложности уголовного дела» от 15 октября 2007 г. № 199/87 н. г. Москва, зарегистрированный в МЮ РФ 17 октября 2007 г. за регистрационным № 10349, а также постановления Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 555 «Об индексации труда адвокатов.», возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю, в виду тяжелого материального положения подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савельева В. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ, в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения, предусмотренную ст. 112 УПК РФ, в отношении Савельева В.Ю. в виде обязательства о явке- отменить.

Вещественное доказательство по делу: корешок повестки на имя Савельева В.Ю. – хранить в материалах уголовного дела (л.д. 33-34,35).

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника – адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Соустовой Н.Н., участвовавшей по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 21.06.2012 года, в сумме 298 рублей 38 копеек, возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков