Дело № 1-130/2012



Дело №1-130/2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 19 июня 2012 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Голубева Г.В.,

при секретаре Чечеткиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора Алхимовой М.А.,

представителя отдела по делам несовершеннолетних МО МВД России «Георгиевский» - Ерманчук И.В.,

представителя отдела образования администрации Георгиевского муниципального района Точилкиной Г.А.,

подсудимого Тараканова В.В.,

законного представителя подсудимого -Таракановой Е.В.,

защитника адвоката Адвокатской конторы №1 по Георгиевскому району Павленко Б.В., представившего удостоверение № 1217 и ордер № 033131 от 14.03.2012 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тараканова ФИО22, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по <адрес> <адрес>, ранее судимого:

21.10.2010 г. Георгиевским городским судом Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцев лишения свободы. 20.04.2011 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тараканов В.В. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и незаконно хранил боеприпасы и взрывчатые вещества, при следующих обстоятельствах.

5 декабря 2011 года в 00 часов Тараканов В.В., находясь на территории домовладения по <адрес> <адрес> <адрес>, путем взлома оконной рамы, незаконно проник внутрь жилого дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3, имущество: домашний кинотеатр фирмы «Panasonic», состоящий из DVD плеера, пяти звуковых колонок и сабвуфера, стоимостью 4500 рублей; две звуковые колонки от компьютера фирмы «Лоджитек», стоимостью 2000 рублей; ноутбук фирмы «Sony», стоимостью 36000 блей; напольные весы фирмы «beurer», стоимостью 1000 рублей; ресивер цифрового спутникового приемника фирмы «НI-VISI0N», с пультом дистанционного управления, стоимостью 2500 рублей, причинив ФИО3, значительный материальный ущерб в размере 46 000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения вступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Летом 2009 года, в неустановленный следствием день и время, не достигший на тот момент возраста, с которого наступает уголовная ответственность, находясь в гараже <адрес> взял из стоящего сундука патроны в количестве 194 шт., которые согласно заключения эксперта № 486 от 20.12.2011 года, являются патронами кольцевого воспламенения, относящиеся к боеприпасам для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм; и четыре банки с порохом, из которых в одной банке согласно заключения эксперта № 7 от 29.12.2011 года, метательное взрывчатое вещество промышленного изготовления - дымный порох, пригодный для использования по назначению с массой на момент исследования 451,9 грамм; во второй банке согласно заключения эксперта № 7 29.12.2011 года, метательное взрывчатое вещество промышленного изготовления - бездымный порох, пригодный для пользования по назначению с массой на момент исследования 213,8 грамм; в третьей банке - согласно заключения эксперта № 7 от 29.12.2011 года, смесь дымного и бездымного пороха – взрывчатого вещества метательного действия промышленного изготовления, пригодного для использования по назначению с массой на момент исследования 415,8 грамм; в четвертой - смесь сыпучих веществ являющихся, согласно заключения эксперта № 7 от 29.12.2011 года, смесью дымного и бездымного пороха - взрывчатых веществ метательного действия промышленного изготовления, пригодных для использования по назначению, массой на момент исследования 43,8 грамм. Указанные боеприпасы и взрывчатые вещества Тараканов В.В. перенес в домовладение , по <адрес> <адрес>, где хранил в металлическом ящике до 18 декабря 2011 года. В период времени с 07 часов 55 минут до 9 часов 10 минут указанного дня они были обнаружены в ходе производства обыска в жилище и изъяты сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Тараканов В.В. вину в совершенных им преступлениях полностью признал, и согласно ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Кроме признания своей вины, вина Тараканова в содеянном им подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По факту кражи 5 декабря 2011 года из домовладения ФИО3

Показаниями подсудимого Тараканова В.В., данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что 5 декабря 2011 года около 19 часов он его знакомые Даниил и Евгений, предложили совершить кражу из дома напротив, где никто не проживает. Они втроем пошли к дому по <адрес>, где залезли в дом через окно. Затем он пошел к себе домой, где взял три большие матерчатые сумки черного цвета, куда сложил все похищенное, после чего втроем перенесли сумки в лес, и спрятали под деревом.

(л.д. 80-81)

Протоколом явки с повинной от 18.12.2011г. р. в котором Тараканов В.В., в присутствии своего отца Тараканова В.И. сообщил о совершенном им преступлении.

(л.д.72)

Показаниями отца подсудимого - Тараканова В. И. о том, что, у него есть сын, Тараканов ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. 18 декабря 2011 года к нему в дом приехали сотрудники полиции для производства обыска и сообщили, что его сын подозревается в совершении кражи, после чего он вместе с сыном поехали в МО «Георгиевский», где его сын написал явку с повинной и добровольно выдал похищенный ноутбук.

Показаниями ФИО12, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ее сёстра ФИО3 временно проживает в <адрес>. Ей принадлежит домовладение по <адрес>, ст. Лысогорская, и в отсутствие сестры она присматривает за домом. 17 декабря 2011 года около 18 часов она приехала в дом сестры и обнаружила, что из дома произошла кража имущества, о чем она сообщила в полицию. Из дома было похищено следующее имущество, принадлежащее ее сестре: домашний кинотеатр «Panasonic» состоящий из DVD плеера и пяти звуковых колонок, различных по размеру, одной большой, двух средних и двух поменьше, сабвуфера- стоимостью 4500 рублей; две звуковые колонки от компьютера черного цвета, фирмы «Лоджитек» стоимостью 2000 рублей; ноутбук «Sony» в корпусе черного цвета, с зарядным устройством к нему, стоимостью 36000 рублей; напольные весы «bеuгег», квадратной формы, стеклянные черного цвета, стоимостью 1000 рублей; ресивер цифрового спутникового приемника «HIVISI0N» в металлическом корпусе серебристого цвета, с пультом дистанционного управления «HIVISION» в корпусе из пластмассы серого цвета, стоимостью 2500 рублей, а всего имущества на общую сумму 46000 рублей, причиненный ущерб является для сестры значительным.

(л.д.11-12,111)

Показаниями свидетеля ФИО16, о том, что он знаком с Таракановым ФИО24 и примерно в первых числах декабря 2011 года Тараканов предложил ему вместе совершить кражу из жилого <адрес>, поскольку там никто не проживает, на что он отказался. Примерно 10-11 декабря 2011 года, в вечернее время к нему домой Тараканов, который принес с собой ноутбук фирмы «Sony» и попросил его проверить, пояснив, что ноутбук ему купила мама, а он не включается. Когда он заносил ноутбук в дом, его увидел отец и узнав что ноутбук принес Тараканов, сказал вернуть его Тараканову. На следующий день он вернул Тараканову ноутбук. 18 декабря 2011 года к нему у приехали сотрудники полиции, которые произвели в доме обыск, от которых он узнал, что с <адрес> <адрес> произошла кража ноутбука фирмы «Sony» и другого имущества, и после этого он рассказал сотрудникам полиции о том, что знает. Он вместе с ФИО21 кражи не совершал, почему тот сказал о том, что он совершил кражу вместе с тем, он объяснить не может.

Показаниями свидетеля ФИО15, о том, что примерно 10-ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он находился дома, когда в дом зашел его сын Даниил, который в руках держал ноутбук фирмы «Sony». Он поинтересовался, что это за ноутбук, на что тот ему ответил, что ноутбук принес ФИО21 Вова, чтобы он его проверил. Мать ФИО21 купила ноутбук, но не проверила. На следующий день Даниил вернул ноутбук обратно ФИО21. Через два дня, точной, даты он не помнит, он увидел, что ФИО21 Вова что-то прятал в скрученном стоге сена. Когда ФИО21 ушел он увидел там коробку из-под напольных весов, и понял, что это ворованное и сразу ушел. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники полиции, которые произвели в доме обыск, от которых он узнал, что с <адрес> ст.Лысогорской произошла кража ноутбука фирмы «Sony» и другого имущества. После этого он рассказал сотрудникам полиции о том, что Тараканов ФИО25 приносил его сыну Даниилу аналогичный ноутбук, чтобы сын его проверил, а также он видел как ФИО21, что-то прятал в стоге сена.

Показаниями ФИО13, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что у него есть знакомые Тараканов ФИО26 и Лунин ФИО27 С Даниилом он поддерживает дружеские отношения. С Таракановым ФИО28 он просто общается. Никакой кражи вместе с Таракановым он не совершал. Ночью 5 декабря 2011 года он находился дома.

(л.д. 120)

Показаниями ФИО14, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том что её сын Архипов Евгений постоянно находится дома, ухаживает за больной бабушкой инвалидом первой группы. У Евгения есть знакомые Тараканов ФИО30 и ФИО32. Ей известно о том, что Тараканов ФИО29 подозревается в краже чужого имущества, и дал показания о том, что совершил он кражу совместно с Евгением и ФИО33 Даниилом. Ее сын сказал, что в совершении кражи не участия не принимал.

(л.д. 123)

Вина Тараканова В.В. в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба также подтверждается:

- Заявлением ФИО12 от 17.12.2011г. о совершении кражи имущества из домовладения по <адрес>, ст. Лысогорская, принадлежащего её сестре - ФИО3

(л. д. 4)

- Протоколом осмотра места происшествия от 17.12.2011г. из которого следует, что местом совершения кражи имущества ФИО3 является домовладение <адрес> <адрес>.

(л.д. 5-8)

- Протоколом осмотра места происшествия от 18.12.2011г. из которого следует, что в стоге сена на поле, расположенном на окраине ст.Лысогорской обнаружено и изъято: картонная коробка «SA-HT05»; напольные весы «beurer» с картонной коробкой; руководство пользователя от цифрового спутникового приемника «GS-8300N» с гарантийным талоном; картонная коробка триммера бензомоторного «StavTool»; пульт дистанционного управления «HIVISION»; ресивер цифрового спутникового приемника «HIVISION» в картонной коробке, на место нахождения которых указал ФИО15

(л.д. 70-71)

- Протоколом осмотра места происшествия 18.12.2011г. из которого следует, что в кабинете здания МО МВД «Георгиевский» Таракановым ФИО34 в присутствии его отца ФИО11, добровольно выдан ноутбук «Sony» с зарядным устройством к нему, похищенный им ДД.ММ.ГГГГ из дома по <адрес>, <адрес> (л.д. 73-74)

- Протоколом осмотра предметов : инструкции к домашнему кинотеатру «Panasonic»; ноутбука «Сони» с зарядным устройством к нему; напольных весов «beurer» с картонной коробкой; руководство пользователя от цифрового спутникового приемника «GS-8300N» с гарантийным талоном; картонной коробки от триммера бензомоторного «StavTool»; пульта дистанционного управления «HIVISION»; ресивера цифрового спутникового приемника «HIVISION» в картонной коробке. (л.д. 117)

- Протоколом очной ставки от 2:7.12.2011г. между ФИО16 и обвиняемым Таракановым ФИО35 в которой ФИО16 подтвердил ранее данные им показания, а Тараканов ФИО36 отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

(л.д. 128)

По факту хранения боеприпасов и взрывчатых веществ:

- Протоколом явки с повинной от 18.12.2011г., в которой Тараканов ФИО37., в присутствии своего отца Тараканова ФИО38 сообщил о совершенном им преступлении.

Показаниями подозреваемого Тараканова ФИО39., оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что 18 декабря 2011 года в 07 часов 55 минут к ним в дом, расположенный по <адрес> <адрес> пришли сотрудники полиции и стали проводить обыск, где на кухне, в сейфе были обнаружены 194 патрона от мелкокалиберного оружия, четыре банки с порохом и гладкоствольное ружье. Затем в ходе обыска было еще обнаружено и изъято двуствольное охотничье ружье. Все обнаруженное, боеприпасы, порох и ружья принадлежали ему, патроны и банки с порохом он нашел летом 2009 году в гараже в доме его бабушки по <адрес>, <адрес> <адрес>, которые принес по своему месту жительства, в домовладение , по <адрес> <адрес> <адрес>, где стал хранить в металлическом ящике. (л.д. 178-179)

Показаниями отца подсудимого - Тараканова ФИО40 о том, что он проживает со своей семьей и сыном Таракановым ФИО41 в <адрес> <адрес> где 18 декабря 2011 года был произведен обыск в ходе которого обнаружены и изъяты 194 патрона, четыре банки с порохом и два гладкоствольных ружья. О том, что у него дома хранится патроны и порох он не знал. Со слов сына он узнал, что все обнаруженное сын нашел в гараже <адрес> <адрес> которое принадлежит родителям его жены, и он принес патроны и порох домой где хранил, никому об этом не рассказывая.

Показаниями матери подсудимого- Таракановой ФИО42 о том, что она проживает со своей семьей и сыном Таракановым ФИО43 в <адрес> <адрес> 18 декабря 2011 года в их доме был произведен обыск в ходе которого обнаружены и изъяты 194 патрона, четыре пачки с порохом и два гладкоствольных ружья. О том, что в их домовладении хранится обнаруженное, она не знала. Как пояснил её сын Тараканов ФИО44 все обнаруженное он нашел в гараже домовладения её родителей, после чего принес домой, где и хранил, об этом он никому не рассказывал. Она знает, что обнаруженные предметы, ранее принадлежали ее умершему отцу.

Показаниями ФИО17 о том, что 18 декабря 2011 года в доме ее дочери по <адрес> <адрес> <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты 194 патрона, четыре банки с порохом и два гладкоствольных ружья. Как пояснил ее внук Тараканов ФИО45 все обнаруженное принес в дом именно он, а нашел в гараже ее домовладения. Возможно, изъятые боеприпасы и взрывчатые вещества принадлежали ее умершему супругу.

Показаниями свидетеля ФИО18 оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в <адрес> <адрес> где она живет 18 декабря 2011 года был произведен обыск в ходе которого были обнаружены и изъяты 194 патрона, четыре пачки с порохом и два гладкоствольных ружья. О том, что в их домовладении хранится обнаруженное, она не знала. Как потом пояснил её брат Тараканов ФИО46 все обнаруженное он нашел в гараже домовладения их бабушки и дедушки, после чего принес домой, где и хранил, об этом он никому не рассказывал.

(л.д. 205-206)

Показаниями ФИО19, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон о том, что 18.12.2011 года она участвовала в качестве понятой при производстве обыска в <адрес>, <адрес> После того как ей и второму понятому были разъяснены их права, был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты 194 патрона, четыре банки с порохом и два ружья. Все упаковали и изъяли. Тараканов ФИО47 пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему. Он принес данные предметы домой, которые нашел в гараже домовладения его бабушки и дедушки и решил хранить у себя дома, при этом никому это не сказал.

(л.д. 201-202)

Показаниями ФИО20, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон о том, что 18.12.2011 года он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в <адрес> <адрес> После того как ему и второй понятой разъяснили их права, был произведен обыск, в ходе которого обнаружили и изъяли 194 патрона, четыре банки с порохом и два гладкоствольных ружья. Все упаковали и изъяли. Тараканов ФИО48 пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему. Он принес данные предметы домой, которые нашел в гараже домовладения его бабушки и дедушки, и хранил у себя дома, при этом никому это не сказал.

(л.д.203-204)

Вина Тараканова ФИО49 в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ также подтверждается:

- протоколом обыска от 18.12.2011г., в ходе которого в домовладении Тараканова ФИО50 были обнаружены и изъяты 194 патрона калибра 5,6 мм, четыре банки с порохом и два ружья.

(л. д. 153-154)

- заключением эксперта № 486 от 20.12.2011г., согласно которого установлено, что патроны, изъятые в ходе обыска жилища Тараканова ФИО51., являются патронами кольцевого воспламенения, которые относятся к боеприпасам для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм.

(л. д. 169-170)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, от что вещества в металлических банках, являются метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления - дымным и бездымным порохом, пригодным для использования по назначению, с массой в одной банке 451,9 грамм; во второй 213,8 грамм; в третьей 415,8 грамм и в четвертой 43,8 грамм.

(л.д.193-195)

- протоколом осмотра предметов - 191 патрона и 3 гильз калибра 5,б мм; четырех металлических банок с порохом; двух гладкоствольных ружей.

(л.д.208)

Оценив собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности для разрешения дела, суд пришел к обоснованному выводу о виновности подсудимого и квалифицирует его действия по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.

К сведениям, характеризующим личность Тараканова В.В., учитываемым при назначении наказания, следует отнести отрицательную характеристику с места жительства, на учете у врача нарколога он не состоит, ранее судим.

При назначении наказания Тараканову ФИО52 суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, которые в соответствии с ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести и тяжкое преступление, сведения о его личности, а также влияние назначенного наказания, на его исправление, как и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Тараканову ФИО53 обстоятельствам, по основаниям ст. 61 УК РФ, суд относит его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также несовершеннолетний возраст подсудимого.

Поскольку преступление совершено Таракановым ФИО54 в несовершеннолетнем возрасте наказание ему следует назначить в соответствии с правилами ст.88,89 УК РФ.

Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств совершения Таракановым ФИО55 преступлений, личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.

Судом также обсуждался вопрос о возможности применения к Тараканову ФИО56 положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом степени общественной опасности, учитывая тяжесть совершенного ими преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 60, 61, 88 УК РФ, ст.ст. 307- 309, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тараканова ФИО57 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч.1 ст.222 УК РФ - 1 год лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года с возложением обязанностей: не менять места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа Филиала по городу Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по Ставропольскому краю, один раз в два месяца являться по согласованию в указанный орган для регистрации, в целях контроля его исправления.

Меру пресечения Тараканову ФИО58, в виде подписки о не выезде – отменить.

Вещественные доказательства – руководство по эксплуатации домашнего кинотеатра «Panasonic»; ноутбук «Sony» с зарядным устройством; картонную коробку «SA-HT05»; напольные весы «beurer» с картонной коробкой; руководство пользователя от цифрового спутникового приемника «GS-8300N» с гарантийным талоном; картонную коробку от триммера бензомоторного «StavTool»; пульт дистанционного управления «HIVISION»; ресивер цифрового спутникового приемника «HIVISION» в картонной коробке, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Георгиевский» - возвратить законному владельцу - ФИО3, 191 патрон и 3 гильзы калибра 5,6 мм; четыре металлические банки с порохом, двуствольное ружье №80348, одноствольное ружье №10756 – передать в службу вооружения УВД России по Ставропольскому краю в г.Ставрополе для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Георгиевский городской суд СК.

Председательствующий