Дело №1-346-12 ПРИГОВОР г. Георгиевск 19 июня 2012 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе при ведении протокола секретарем Чечеткиной Е.Н., помощником судьи Елисеевой В.В., с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сагиян Т.К., подсудимого Розысканова Н.Ю., защитника адвоката Адвокатской конторы №1 г. Георгиевска Черновой Н.В., представившей удостоверение № 1989 и ордер № 006940 от 18.06.2012 г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Розысканова ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> холостого, не работающего, зарегистрированного по <адрес>. №, <адрес>, ранее судимого - 28.04.2008 года Георгиевским городским судом по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.2ст.69 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. - 09.09.2008 года Георгиевским городским судом по «а,в,г»ч.2 ст.161 УК РФ к 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.92 УК РФ освобожден от наказания, применены принудительные меры воспитательного воздействия. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Розысканов Н.Ю. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Примерно 28.08.2011 г. в дневное время, Розысканов Н.Ю. находясь в лесополосе, расположенной в районе <адрес> путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению химической судебной экспертизы № 51 от 26.04.2012 года является наркотическим средством каннабис «марихуана» с постоянной массой 6,12 грамма и положил в правый задний карман надетых на нем джинсов. Придя по месту своего жительства в домовладение № по <адрес>, в <адрес>, положил в комнате указанного домовладения джинсы с находящимся в заднем кармане наркотическим средством, и стал таким образом, незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели сбыта, которое 20.04.2012 года в 18 часов 30 минут, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе производства санкционированного обыска. Данное количество марихуаны согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 грамм. В судебном заседании подсудимый Розысканов Н.Ю. вину признал полностью, и показал, что он, примерно 28 августа 2011 года в лесополосе, в районе <адрес>, <адрес>, сорвал несколько листьев и верхушки растений конопли, которые положил в задний карман надетых на нем джинсов, чтобы в последствии лично употребить путем курения. Придя домой - <адрес>, он снял и положил джинсы с находящимся в кармане наркотическим средством, где они оставались лежать, до 20 апреля 2012 года, когда в 18 часов 30 минут в ходе производства у него в доме обыска, сотрудники полиции нашли данное наркотическое средство, и изъяли. Кроме признания своей вины, вина Розысканова Н.Ю. в содеянном подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании: Его показаниями в качестве подозреваемого (л.д.32-33), оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что примерно 28.08.2011 г. в дневное время, возвращаясь с оросительного канала, в лесополосе, в районе <адрес>, увидев куст дикорастущей конопли сорвал несколько листьев и верхушки, которые положил в задний карман надетых на нем джинсов, и в последствии лично употребить путем курения, чтобы расслабиться. Придя по месту своего жительства, он вытащил наркотическое средство, перетер его руками, высушил и положил обратно в джинсы. Джинсы с находящимся в кармане наркотическим средством оставались лежать в доме до 20.04.2012 года, когда в 18 часов 30 минут, пришли сотрудники полиции и в ходе производства санкционированного обыска данное наркотическое средство обнаружили и изъяли. (л.д. № 32-33) Показаниями свидетеля ФИО8, о том, что 20 апреля 2012 года, он был приглашен сотрудниками полиции присутствовать в качестве понятого при производстве обыска в <адрес>, где живет Розысканов Н.Ю. В ходе проведения обыска в дальней комнате, в кресле сотрудниками полиции были обнаружены мужские джинсы синего цвета, в правом заднем кармане которых, было обнаружено вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, в измельченном виде. На вопрос сотрудников полиции, что это за вещество и кому оно принадлежит, Розысканов Н.Ю. пояснил, что данное вещество является наркотическим - |марихуаной, принадлежит ему, нарвал он его в августе 2011 года, в лесополосе, в районе с. |0бильного, и хранил для личного употребления. Перед проведением обыска ему и второй понятой ФИО9 сотрудниками полиции были разъяснены их права и обязанности, как понятых. Показаниями свидетеля ФИО9, о том, что 20 апреля 2012 года, она была приглашена сотрудниками полиции присутствовать понятой, при производстве обыска в <адрес>, где живет Розысканов Н.Ю., В ходе обыска в дальней комнате, в кресле сотрудниками полиции были обнаружены мужские джинсы синего цвета, в правом заднем кармане которых, было вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, в измельченном виде. На вопрос сотрудников полиции, что это за вещество и кому оно принадлежит, Розысканов Н.Ю. пояснил, что данное вещество является наркотическим - |марихуаной, принадлежит ему, нарвал он его в августе 2011 года, в лесополосе, в районе ФИО12 <адрес>, и хранил для личного употребления. Перед проведением обыска ей и второму понятому ФИО8 сотрудниками полиции были разъяснены их права и обязанности, как понятых. Показаниями свидетеля ФИО13, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18.30 часов, сотрудники полиции произвели обыск в её домовладении №, по <адрес>, в котором она проживает с сыном Розыскановым Н.Ю. В ходе производства обыска, во второй комнате дома, в кресле сотрудники полиции обнаружили старые джинсы её сына Розысканова Н.Ю., в правом заднем кармане которых, сотрудниками полиции в её присутствии и присутствии двух понятых, было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета, в измельченном виде. На вопрос сотрудников полиции, что это за вещество и кому оно принадлежит, её сын Розысканов Н.Ю., в присутствии понятых, пояснил, что данное вещество является наркотическим – марихуаной и принадлежит ему, нарвал он его в августе 2011 года в лесополосе, в районе <адрес>, и хранил для собственного употребления. Вина Розысканова Н.Ю. в совершенном преступлении также подтверждается: - протоколом обыска, из которого следует, что в <адрес>, было обнаружено наркотическое средство, которое, незаконно приобрел и хранил Розысканов Н.Ю. ( л.д. 12); - Заключением эксперта № 51 от 26.04.2012 года, согласно которого, части растений серо-зеленого цвета, изъятые у Розысканова Н.Ю., являются наркотическим средством каннабис «марихуана». Масса наркотического средства после высушивания на момент исследования составила 6,12 г. На внутренней поверхности заднего правого кармана брюк Розысканова Н.П. выявлены следы тетрагидроканнабинола - действующее начало гашиша и каннабиса /марихуаны/ (л.д. 25-26). - Протоколом осмотра предметов, которым был осмотрен полимерный пакет, с наркотическим веществом, которое незаконно приобрел и хранил Розысканов Н.Ю. (л.д. 45) - Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которым был приобщен в качестве вещественного доказательства полимерный пакет, с наркотическим веществом, которое незаконно приобрел и хранил несовершеннолетний Розысканов Н.Ю. (л.д.46) Оценив собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности для разрешения дела, суд пришел к обоснованному выводу о виновности подсудимого и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. К сведениям, характеризующим личность Розысканова Н.Ю., учитываемым при назначении наказания, следует отнести удовлетворительную характеристику по места жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, ранее судим. Поскольку Розысканов Н.Ю. незаконно приобрел наркотическое средство в августе 2011 года, и хранил его будучи еще несовершеннолетним лицом, наказание ему должно быть назначено исходя из правил ст.88,89 УК РФ. При назначении наказания Розысканову Н.Ю. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, сведения о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление, как и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание Розысканову Н.Ю. обстоятельствам, по основаниям ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины и раскаяние подсудимого, как и то, что совершено им данное преступление в несовершеннолетнем возрасте. Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств совершения Розыскановым Н.Ю. преступления, личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможном и справедливым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде ее ограничения, по условиям ст. 53 УК РФ Суд та же считает, что оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется. Руководствуясь ст.ст. 60, 61, 88 УК РФ, ст.ст. 307- 309, 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р ИЛ: Розысканова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год и 6 месяцев с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по <адрес>. №, <адрес> в период с 22 часов до 06 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Розысканова Н.Ю. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № 6 ФБУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Розысканова Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства: полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством марихуаной массой 5,92 грамма– уничтожить; мужские джинсовые брюки синего цвета – возвратить Розысканову Н.Ю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Георгиевский городской суд. Председательствующий
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
председательствующего судьи Голубева Г.В.,