Дело №1-350/2012



Дело № 1-350/2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 28 июня 2012 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Полякова В.С.,

подсудимого Агабекян А.Т.,

защитника адвоката Черновой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО4,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Захаровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Агабекян А.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агабекян А.Т. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов в <адрес> Агабекян А.Т., находясь около домовладения <адрес> открыто похитил принадлежащую ФИО4 дамскую сумочку стоимостью с находившимися в ней мобильным телефоном «FLY» стоимостью , с флеш-картой стоимостью и сим-картой, на счету которой находились денежные средства в размере , чехол для мобильного телефона стоимостью , расческа-гребешок стоимостью , резинка для волос стоимостью дезодорант-антиперспирант «Lady Speed Stick» стоимостью , крем для рук стоимостью , резинка для волос стоимостью , USB-шнур с адаптером зарядного устройства стоимостью , флакон духов «Rumeur Rose» стоимостью , маникюрный прибор стоимостью , флакон прозрачного лака для ногтей стоимостью , портмоне стоимостью , полимерный пакет стоимостью , документы на имя ФИО4 и денежные средства в сумме , всего на общую сумму . После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Агабекян А.Т. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Агабекян А.Т. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Черновой Н.В., а гособвинитель Поляков В.С. и потерпевшая ФИО4 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Агабекян А.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Агабекян А.Т. активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, раскаивается в содеянном.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Агабекян А.Т. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, не судим.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого, мнение потерпевшей, просившей строго наказать Агабекян А.Т.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Агабекян А.Т., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Принимая во внимание положения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 07 декабря 2011 года), с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия у Агабекян А.Т. смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Агабекян А.Т. и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы.

Согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ лицам, осуждённым к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы - отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях.

Суд обсудил возможность применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.

Судом в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Черновой Н.В. в сумме , компенсировать за счет средств Федерального бюджета.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.7 и 8 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агабекян А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колониях-поселениях.

Срок наказания исчислять с 28 июня 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 15 мая 2012 года по 28 июня 2012 года.

.

Меру пресечения заключение под стражей Агабекян А.Т. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

К месту отбывания наказания Агабекян А.Т. надлежит следовать под конвоем.

Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Черновой Н.В. в сумме компенсировать за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий Р.В.Соловьев