ДЕЛО 1-318/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 19 июня 2012г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Приходько В.С.,

при секретаре Самкиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Алхимовой М.А.,

подсудимой Митривели Н.П.,

защитника адвоката Тхакумачева Р.Ю., представившего удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Митривели ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> - <адрес>, гражданки РФ, с образованием высшим, разведенной, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Митривели Н.П. совершила незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Митривели Н.П., находясь на автовокзале <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотических средств без цели сбыта, получила от неустановленного следствием лица три полимерных свертка с наркотическим средством героином (диацетилморфин), тем самым незаконно приобрела указанное наркотическое средство в особо крупном размере общим весом 13,960гр., которое вложила <данные изъяты> и в этот же день на неустановленном маршрутном такси из <адрес> незаконно перевезла в <адрес> и незаконно его хранила без цели сбыта по месту своего проживания в <адрес>, в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» названное наркотическое средство в трех полимерных свертках было обнаружено в ее кошельке и изъято.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимой удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, её действия квалифицируются судом по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельств, влекущих освобождение Митривели Н.П. от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, по делу не имеется, поскольку наркотическое средство у нее было изъято при производстве оперативно – розыскного мероприятия по его обнаружению и изъятию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о её личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного ею преступления на менее тяжкую.

Как обстоятельства смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает, что Митривели Н.П. активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном, является пенсионеркой по инвалидности в преклонном возрасте, страдает заболеванием варикозного расширения вен ног и другими болезнями.

Как личность Митривели Н.П. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что в целях ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости и защиты интересов общества, государства и личности ей должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ в минимальном размере и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В связи с чем суд не находит оснований для назначения ей наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с тремя пустыми конвертами, кошельком и наркотическим средством героином весом 13,060гр.– уничтожить, как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Митривели ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу и оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

Под стражу заключить её немедленно.

Зачесть ей в срок отбытия наказания содержание её под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ1г. и нахождение под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – полимерный пакет с тремя пустыми конвертами, кошельком и наркотическим средством героином весом 13,060гр.– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с учетом ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий