Дело №1-18/2012



Дело № 1-18/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Георгиевск 02 июля 2012 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Нестеровой Н.Ю.,

подсудимого Щукина В.А.,

защитника адвоката Шульгина С.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО5,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Захаровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щукина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст.<адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

1.     25 сентября 2007 года Георгиевским городским судом по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.119, ч.1 ст.158 (4 эпизода), ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы в колонии-поселения. Постановлением Гремячинского городского суда Пермского края от 30 января 2008 года вид режима изменен на общий. 31 декабря 2008 года освобожден по отбытию наказания,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Щукин В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес> Щукин В.А., находясь во дворе многоквартирного дома <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО5, возникших в ходе ссоры, умышленно нанес ФИО5 кулаком один удар в область левого глаза, причинив последнему телесное повреждение в виде тяжелого ушиба левого глазного яблока с разрывом склеры глаза и кровоизлиянием в глазное яблоко, которое повлекло за собой резкое снижение зрения на левый глаз, то есть значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Щукин В.А. виновным себя в вышеописанном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался и подтвердил показания данные в ходе предварительного следствия.

Виновность Щукина В.А. в совершении вышеуказанных действий, объективно подтверждается собранными в совокупности по делу доказательствами исследованными в судебном заседании.

На предварительном следствии Щукин В.А. при его допросе в качестве подозреваемого (л.д.27-28), в качестве обвиняемого (л.д.58-59) показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он вышел во двор дома <адрес>, чтобы покурить. Там между ним и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой он ударил ФИО5 кулаком в область левого глаза.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов когда он находился во дворе дома по <адрес>, Щукин В.А. ударил его кулаком в область левого глаза, из-за того, что он попросил его помочь соседке. От удара он упал на землю и потерял сознание. В последствии его отвезли в больницу. В настоящее время у него значительно ухудшилось зрение левого глаза, эти глазом он видит только силуэты.

Суд, оценивая показания потерпевшего ФИО5, находит их последовательными, убедительными, поскольку те согласуются и с другими доказательствами, а именно, показаниями свидетеля ФИО11 данными им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов во дворе <адрес> Щукин В.А. ударил его отца ФИО5 в левый глаз. После чего отца отвезли в больницу, где сделали операцию.

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ когда её муж ФИО5 находился во дворе <адрес>, Щукин В.А. ударил его кулаком в область левого глаза. После чего ФИО5 отвезли в больницу, где сделали операцию. В настоящее время у мужа значительно ухудшилось зрение левого глаза.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными ею на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она напротив <адрес> собирала траву. Затем около 15 часов приехали сотрудники полиции от которых ей стало известно, что Щукин В.А. ударил ФИО5 кулаком в глаз.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными ею на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ из которых следует, что она проводила осмотр ФИО5, у которого на момент осмотра было состояние после контузионного разрыва склеры, частичная гемофтальм посстравматического вялотекущего увеита левого глаза, анофтальм справа. В настоящее время лечение больного не окончено, рекомендовано продолжительное лечение с последующим осмотром динамики.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он во дворе <адрес> мыл свой автомобиль и видел, как Щукин В.А. ударил ФИО5 кулаком в область лица. От удара ФИО5 упал на землю. До этого никакой ссоры между ним он не слышал.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов во дворе <адрес> он увидел ФИО5, который лежал на земле без сознания. Когда ФИО5 пришел в себя, то рассказал, что его ударил Щукин В.А. кулаком в левый глаз.

Кроме этого вина Щукина В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 обнаружено телесное повреждение в виде тяжелого ушиба левого глазного яблока с разрывом склеры глаза и кровоизлиянием в глазное яблоко, которое было причинено травматическим воздействием твердого тупого предмета и повлекло за собой резкое снижение зрения на левый глаз (острота зрения после травмы 0,04), то есть значительную стойкую утрату общей трудоспособности более чем на одну треть (35%) и тяжкий вред здоровью. (л.д.40-41)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что во вдоре домвладения <адрес> на земле обнаружены пятна темно-бурого цвета, похожего на кровь. (л.д.5-7)

Данные письменные доказательства объективно подтверждают причастность Щукина В.А. к совершению вышеописанного преступления и полностью согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Щукин В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает им в настоящее время. В период времени, к которому относится инкриминируемое Щукину В.А. деяние, он не обнаруживал также признаков какого-либо временного психического расстройства.

Однако у Щукина В.А. имеется иное болезненное состояние психики в форме «органического расстройства личности, осложненного зависимостью от психоактивных веществ». Указанные нарушения психики не сопровождаются грубым снижением памяти, интеллекта и критических функций, а эмоционально-волевые расстройства не достигают степени декомпенсации и не достигали её в период инкриминируемого ему деяния, что позволяло Щукину В.А. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

По своему психическому состоянию в настоящее время Щукин В.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен правильно воспринимать имеющие значение для уголовного дела обстоятельства, давать о них показания.

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела.

С учетом изложенного суд считает, что действия Щукина В.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит то, что Щукин В.А. явился с повинной, раскаялся в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, а именно то, что по месту жительства Щукин В.А. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, судим.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Щукина В.А. рецидива преступления предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Принимая во внимание положения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 07 декабря 2011 года), с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия у Щукина В.А. отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления.

Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Щукина В.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Щукину В.А. наказание в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, осуждённым к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы - отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

Суд обсудил возможность применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.

Судом в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Шульгина С.А. в сумме компенсировать за счет средств Федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Щукина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 02 июля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 23 ноября 2011 года по 02 июля 2012 года.

Меру пресечения заключение под стражей Щукину В.А. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Шульгина С.А. в сумме компенсировать за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий