ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Георгиевск 03 июля 2012 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В., с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ковалева С.В., подсудимого Савинова А.В., защитника адвоката Конькова А.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от 02 июля 2012 года, потерпевшей ФИО2, ее законного представителя ФИО14, при секретаре Булавиной О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении Савинова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего ИП, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Савинов А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, Савинов А.В., управляя технически исправленной автомашиной AUDI-80 регистрационный знак №, двигаясь в темное время суток с ближним светом фар, со скоростью 40 км/час с тремя пассажирами, без груза, в облачную погоду без осадков и тумана по неосвещенной уличным электроосвещением правой внутренней полосе проезжей части <адрес> в направлении г. Георгиевска, в районе пересечения вышеуказанной улицы с <адрес> при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, проявив невнимательность и самонадеянность, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, тем самыми нарушил требования п. 1.3., 1.5, ч. 1 ст. 10.1 ч. 2 Правил дорожного движения РФ и допустил наезд на пешехода – несовершеннолетнюю ФИО2, которая перебегала проезжую часть автодороги справа налево по ходу движения автомашины. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО2 получила телесные повреждения, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, являются опасными для жизни, и влекут за собой тяжкий вред ее здоровью. Подсудимый Савинов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании Савинов А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток он на своей автомашине AUDI-80 регистрационный знак № вместе с бывшей супругой ФИО7 и двумя дочерьми двигался по объездной дороге Георгиевск – Пятигорск. На перекрестке <адрес> они остановились на красный сигнал светофора и, когда загорелся зеленый свет, поехали дальше со скоростью примерно 40 км/час. Примерно в 19 часов 30 минут он внезапно для себя увидел, как перпендикулярно движению автомобиля бежит девушка по проезжей части дороги, это было в 3-5 метрах от его автомашины. Он нажал на педаль ножного тормоза, пытаясь предотвратить наезд, но автомашина из-за слишком близкого расстояния с пешеходом не смогла сразу же остановиться и ударила данную девушку, из-за чего она упала на капот автомашины и ударилась головой о лобовое стекло, после чего упала на проезжую часть недалеко от задней части автомашины слева. Он сразу же выскочил из машины и подбежал к сбитой девушке, чтобы оказать ей помощь, отвез ее на своей машине в больницу, вызвал сотрудников ГАИ, вернулся на место ДТП. В содеянном раскаивается, намерен и далее продолжать обеспечивать лечение пострадавшей. Вина подсудимого Савинова А.В. также подтверждается следующими доказательствами по делу. Показаниями несовершеннолетней потерпевшей ФИО2, допрошенной в присутствии законного представителя ФИО14 о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, точное время она не помнит, она вместе со своей подругой ФИО10 пошли в магазин <данные изъяты> расположенный на обочине автодороги Георгиевск - Незлобная возле светофора, расположенного на перекрестке <адрес> и перешли через объездную автодорогу на правую сторону <адрес>, если двигаться в сторону г.Георгиевска. Они подошли к недостроенному зданию, где она увидела двух парней, одного из которых она знала, это был ФИО6. Поздоровавшись с ними, они пошли к проезжей части <адрес>, так как хотели перейти проезжую часть. На улице было уже темно, но больше она ничего уже не помнит. Очнулась она в больнице г.Георгиевска через несколько дней после происшедшего и только там узнала, что ее сбила автомашина AUDI-80 регистрационный знак № под управлением незнакомого ей Савинова А.В., который после ДТП неоднократно навещал ее. Как произошло ДТП – она не знает. В настоящее время никаких претензий к Савинову она не имеет, поскольку им полностью возмещен материальный и моральный вред, Савинов принес ей свои извинения. Указывает, что она сама виновата, так как перебегала дорогу в неположенном месте и была при этом невнимательна. Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов ее дочь ФИО2 ушла гулять, а через некоторое время к ней домой прибежала ее подружка ФИО15 и сказала, что ФИО4 сбила машина, и ее увезли в больницу. Впоследствии она узнала, что дочь сбила автомашина AUDI-80 регистрационный знак № под управлением Савинова А.В. Со слов подруги дочери - ФИО10, ей известно, что ФИО4 стала перебегать дорогу, и ее в это время сбила машина. В настоящее время никаких претензий к Савинову она не имеет, поскольку он полностью возместил причиненный материальный и моральный вред, Савинов принес ей свои извинения. Вина ее дочери также присутствует в случившимся. Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он со своим другом ФИО23 гуляли возле недостроенного здания, расположенного на правой стороне от автодороги Георгиевск-Пятигорск по направлению к <адрес>, где увидел двух девушек, одна из которых была его знакомая ФИО2. Он увидел, как девушки пошли к дороге, а затем стал очевидцем того, как автомашина AUDI-80 с ближним светом фар начала движение от светофора, расположенного на перекрестке <адрес> ст.Незлобной с объездной автодорогой Георгиевск-Пятигорск, а когда автомашина стала подъезжать к магазину <данные изъяты> расположенному на левой обочине по отношению к движению этой автомашины, он увидел, как ФИО2 побежала перпендикулярно движению автомашины через проезжую часть. Водитель автомашины AUDI-80, увидев ее, резко нажал на тормоз, но машина остановиться не успела и сбила ее, ФИО18 упала на капот, а потом скатилась на асфальт. Он помог водителю погрузить ФИО4 на заднее сиденье, и отвезли ее в травматологическое отделение «Георгиевской ЦГБ» (л.д. 123). Показаниями свидетеля ФИО7 оглашенными с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, она, ее бывший супруг Савинов А. и их дочери поехали кататься на автомашине AUDI-80 регистрационный знак № под управлением ФИО16 Когда они проехали ст.Незлобную и подъехали к светофору, расположенному на перекрестке <адрес> и объездной автодорогой Георгиевск-Пятигорск, они остановились на красный сигнал светофора и, когда загорелся зеленый свет, поехали дальше. На данном участке автодорога многополосная, они двигались по правой внутренней полосе проезжей части возле разделительной линии, каких-либо автомашин впереди и сбоку не было. Скорость их автомашины была не более 40 км/час, потому что они только отъехали от светофора. Вдруг она почувствовала, как автомашина резко тормозит, затем произошел удар и резкая остановка автомашины. Выйдя из машины, она увидела девушку, лежавшую возле левого заднего колеса. Их автомашина ударила девушку левой передней частью и на лобовом стекле напротив водительского места образовалась паутина из трещин. Незнакомые ей девушка и парень помогли ее мужу отвезти пострадавшую в ЦГБ г.Георгиевска. Впоследствии она узнала, что сбитую девушку зовут ФИО2 (л.д. 135-136). Показаниями свидетеля ФИО8 оглашенными с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут она вместе с родителями и сестрой возвращались домой на автомашине AUDI-80 регистрационный знак № под управлением ее отца – Савинова А.В. Когда они проехали ст.Незлобную и подъехали к светофору, расположенному на перекрестке <адрес> и объездной автодорогой Георгиевск-Пятигорск, было уже темно. Остановившись на красный сигнал светофора, они, когда загорелся зеленый свет, поехали дальше. Скорость их автомашины была не более 40 км/час. Вдруг она увидела прямо перед их автомашиной на расстоянии примерно трех метров незнакомую ей девушку, которая перебегала дорогу справа налево по отношению к движению их автомашины. Отец сразу же нажал на педаль ножного тормоза, пытаясь избежать наезда, но автомашина остановиться не успела и ударила девушку в левую часть тела левой передней частью, которая, упав на капот, ударилась головой в лобовое стекло, после чего упала с левой стороны автомашины. К ним подбежали незнакомые девушка и парень, которые были вместе со сбитой девушкой, и помогли положить ее в машину и отвезти в травматологическое отделение. Потом она узнала, что сбитую девушку зовут ФИО2 (л.д. 133-134). Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО9 оглашенными с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 18 часов 30 минут она вместе с ее родителями и сестрой поехали кататься на автомашине AUDI-80 регистрационный знак № под управлением ее отца – Савинова А.В. На улице уже стемнело, когда они проехали ст.Незлобную и подъехали к светофору, расположенному на перекрестке <адрес> и объездной автодорогой Георгиевск-Пятигорск и остановились на красный сигнал светофора, а когда загорелся зеленый свет, поехали дальше. Вдруг она почувствовала, как их автомашина обо что-то ударилась и затем остановилась. Через окно она видела, что сзади их автомашины на расстоянии примерно трех метров лежит незнакомая девушка, которую подняли и положили на руки незнакомым парню и девушке, севшим на заднее сиденье автомашины. Потом она узнала, что сбитую девушку зовут ФИО2 (л.д. 137-138). Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО10, оглашенными с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов она вместе с подругами ФИО2 и ФИО15 пошли гулять. Погода была нормальная, осадков и тумана не было, на улице было уже темно, электроосвещение вдоль <адрес> на участке от светофора до г.Георгиевска включено еще не было. Подойдя к краю проезжей части, она заметила, что на светофоре включился зеленый свет, разрешающий движение в сторону г.Георгиевска, и автомашина AUDI-80, стоявшая первой на правой внутренней полосе движения, начала движение в направлении г.Георгиевска. Они сначала решили подождать, пока автомашина AUDI-80 проедет, но потом ФИО4 побежала, надеясь, по всей видимости, проскочить дорогу перед машиной. Водитель, увидев ее, сразу же нажал на тормоз, машина ударила ФИО2 в левую сторону тела, из-за чего она упала на капот, ударившись головой о лобовое стекло, а затем скатилась на асфальт. Водитель отвез ФИО4 в больницу (л.д. 139-140). Протоколом осмотра места ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что на участке дорожно-транспортного происшествия проезжая часть асфальтированная, сухая, шириной 20 м для двух направлений, число полос в направлении осмотра, то есть в сторону <адрес>, - две, их ширина 4,5 м и 3,9 м, на проезжей части нанесены линии продольной разметки в виде прерывистой белой линии, обочина шириной 2 м. Место происшествия определено со слов водителя Савинова А.В. и расположено на расстоянии 9,4 м от границы с перекрестком <адрес> и 5,7 м от правого края проезжей части <адрес>. На момент осмотра участок освещен электроосвещением на столбах. Автомашина AUDI-80 регистрационный знак № с места происшествия убрана в связи с доставлением в больницу пострадавшей ФИО2 и стоит на правой обочине. На данной автомашине имеются повреждения в виде деформации капота моторного отсека в передней левой части и разбитого переднего ветрового стекла (л.д.8-14), что подтверждает факт наезда автомобиля подсудимого на потерпевшую. Протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена автомашина AUDI-80 регистрационный знак №, у которой деформирована крышка капота, рулевое управление, тормозная система и ходовая часть исправны (л.д.15). Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у несовершеннолетней ФИО2, 1996 года рождения, обнаружены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы - перелома лобной кости свода черепа с переходом на основание черепа, ушиба головного мозга, кровоподтеков, ссадины на лице и ссадин в области туловища, телесные повреждения в виде переломов свода и основания черепа опасны для жизни и влекут за собой тяжкий вред здоровью (л.д.98-99). Заключением автотехнической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому водитель автомобиля AUDI-80 в момент возникновения опасности, установленный следователем, имел техническую возможность предотвратить наезд на пешехода путем принятия своевременных мер к торможению. В действиях водителя автомобиля AUDI-80 следует усматривать несоответствие п.п.1.5 (ч.1), 10.1 (ч.2) Правил дорожного движения РФ (л.д.115-120). Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, и признав их в соответствии со ст. 88 УПК РФ допустимыми, достоверными, и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина Савинова А.В. нашла свое подтверждение. Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии с п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления. К иным обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого одного несовершеннолетнего ребенка, престарелой матери 1940 года рождения, с которой он проживает одной семьей. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Как личность Савинов А.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, работает ИП. При назначении наказания судом также учитывается мнение потерпевшей ФИО2 и ее законного представителя ФИО14, просившей Савинова А.В. строго не наказывать и не лишать права управления транспортными средствами, так как никаких претензий к нему они не имеют, им полностью возмещен материальный и моральный вред, Савинов принес им свои извинения, и они его простили, так как доля вины в случившемся, лежит также на самой несовершеннолетней потерпевшей. С учетом изложенных обстоятельств по делу, общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначив ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 264 УК РФ в виде ограничения свободы, при этом возложить на него следующие ограничения: не покидать место своего жительства по адресу: <адрес>, в период времени с 23 часов до 05 часов утра каждых суток, не выезжать за пределы муниципального образования Георгиевского района Ставропольского края (за исключением случаев, связанных с осуществлением осужденным трудовой деятельности, носящей разъездной характер), не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и временного пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, обязать являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган – филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, осуществляющему надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность установленных судов смягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного по неосторожности преступления, а также тот факт, что Савинов А.В. является ИП, его работа носит разъездной характер, так как связана с продажей птицы и корма, что является единственным источником его дохода, а на его иждивении имеется несовершеннолетняя дочь, которую он материально содержит, престарелая мать, которую ему необходимо также обеспечивать, исходя из мнения представителя потерпевшей, суд считает в данном случае возможным не применять к Савинову А.В. дополнительного вида наказания – лишения права управления транспортным средством. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Савинова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с установлением следующих ограничений: не покидать место своего жительства по адресу: <адрес>, в период времени с 23 часов до 05 часов утра каждых суток, не выезжать за пределы муниципального образования Георгиевского района Ставропольского края (за исключением случаев, связанных с осуществлением осужденным трудовой деятельности, носящей разъездной характер), не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Савинова А.В. обязанность являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган – филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: автомашину AUDI-80 регистрационный знак Х272ХО-26 – считать возвращенной по принадлежности Савинову А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Ю.В.Курбанова