Дело №1-345/2012



Дело № 1-345/2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 09 июля 2012 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Полякова В.С.,

подсудимой Казаченко Р.И.,

защитника адвоката Дмитриевой Н.И., представившей удостоверение и ордер ,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Захаровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казаченко Р.И., родившей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не судимой,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаченко Р.И. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 40 минут в <адрес>, Казаченко Р.И. около торгового места пыталась тайно похитить из дамской сумки, находившейся при ФИО5, денежные средства в сумме , принадлежащие ФИО5, причинив последней значительных материальный ущерб. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от неё причинам, поскольку была застигнута на месте преступления потерпевшей ФИО5

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, подсудимая Казаченко Р.И. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Казаченко Р.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником Дмитриевой Н.И., а гособвинитель Поляков В.С. и потерпевшая ФИО5 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимой удовлетворено.

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась Казаченко Р.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует её действия по ч.3 ст.30 п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимой преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Казаченко Р.И. активно способствовала раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Казаченко Р.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, не судима.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимой, сведения о личности подсудимой, мнение потерпевшей, просившей строго наказать Казаченко Р.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Казаченко Р.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Принимая во внимание положения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 07 декабря 2011 года), с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия у Казаченко Р.И. смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личности виновной, а также в целях восстановления социальной справедливости, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Казаченко Р.И. и предупреждения совершения ею новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы.

Суд обсудил возможность применения к подсудимой ст.ст.64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.

Судом в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Дмитриевой Н.И. в сумме , компенсировать за счет средств Федерального бюджета.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.7 и 8 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казаченко Р.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колониях-поселениях.

Меру пресечения заключение под стражей оставить без изменения, к месту отбывания наказания следовать под конвоем.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 06 мая 2012 года по 09 июля 2012 года.

Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Дмитриевой Н.И. в сумме компенсировать за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий Р.В.Соловьев