Дело №1-398/2012



Дело № 1-398/2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 09 июля 2012 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Кальченко Г.З.,

подсудимого Кирсанова К.К.,

защитника адвоката Фомина К.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Захаровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирсанова К.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирсанов К.К. совершил применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в <адрес> Кирсанов К.К. около магазина <адрес> будучи недовольным действиями сотрудников полиции, направленными на доставление его в МО МВД России <данные изъяты> за совершение административного правонарушения и применением в отношении него специальных средств – наручников, умышленно применяя насилие опасное для здоровья к представителю власти, нанес кулаком один удар в лицо сотруднику полиции ФИО6, который находился при исполнении своих должностных обязанностей и был одет в форменную одежду работника полиции, причинив ему телесное повреждение в виде перелома костей носа, сотрясения головного мозга.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Кирсанов К.К. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Кирсанов К.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Фоминым К.В., а гособвинитель Кальченко Г.З. и потерпевший ФИО6 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Кирсанов К.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст.318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Кирсанов К.К. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Кирсанов К.К. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, не судим.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кирсанова К.К., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Принимая во внимание положения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 07 декабря 2011 года), с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия у Кирсанова К.К. смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления.

Совокупность обстоятельств того, что подсудимый Кирсанов К.К. раскаялся в содеянном, <данные изъяты> преступление совершил не осознанно, после совершения преступления принес свои извинения потерпевшему, который простил его, активно способствовал раскрытию преступления, судом признаются исключительными и считает возможным назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч.2 ст.318 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кирсанова К.К. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.7 и 8 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кирсанова К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 (четыре) года с установлением следующих ограничений:

Не уходить из домовладения (квартиры) по месту своего жительства в период с 23 часов до 05 часов каждых суток, возложить на него обязанность являться 2 (два) раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания не менять постоянного места жительства, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Срок наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кирсанову К.К. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий Р.В.Соловьев