г.Георгиевск 12 июля 2012 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П., с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Золотовской И.В. подсудимого Иванисова Е.С., защиты, адвоката адвокатской конторы № 1 г.Георгиевска Толмасовой Е.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Атанесяне Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванисова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> судимого Георгиевским городским судом Ставропольского края 29 июня 2009 года по ст.134 УК РФ 02 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 28.06.2011 года освобожден по отбытию срока наказания в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванисов Е.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 17 июня 2012 года примерно в 03 часа 00 минут Иванисов Е.С. по месту своего жительства, <адрес> с умыслом, направленным на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство в крупном размере, гашишное масло, массой после высушивания 2,808 граммов, и хранил его без цели сбыта до обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции 17 июня 2012 года с 09 часов 10 минут до 09 часов 40 минут. Данное количество гашишного масла согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 0,4 граммов. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник в судебном заседании подтвердила, что Иванисов Е.С. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ней на предварительном следствии и в её присутствии. Ходатайство она поддерживает и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержала ходатайство Иванисова Е.С. и его защитника. Она согласна на постановление приговора по делу по обвинению Иванисова Е.С. без проведения судебного разбирательства. Суд заявленное Иванисовым Е.С. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил. Подсудимый Иванисов Е.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им в соответствии со ст.ст.229, 315 УПК РФ добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт, то есть имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый Иванисов Е.С. в судебном заседании виновным себя в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью. Суд считает, что обвинение Иванисова Е.С. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Иванисова Е.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При назначении наказания Иванисову Е.С. суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено. К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт у Иванисова Е.С. рецидив преступлений, так как в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление. К данным о личности суд относит то, что Иванисов Е.С. судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, решением Георгиевского городского суда Ставропольского края от 20 февраля 2012 года за ним установлен административный надзор на 02 года с возложением административных ограничений, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Оснований для прекращения уголовного дела согласно примечанию 1 к ст.228 УК РФ не имеется, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции при проведении следственных действий, в ходе осмотра места происшествия. Суд обсудил возможность применения к Иванисову Е.С. статей 64 и 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам при рецидиве преступлений, если осуждённый ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима. В соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Толмасовой Е.В. в сумме 922 рубля 26 копеек компенсировать за счёт средств Федерального бюджета. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п. п. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванисова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть время содержания Иванисова Е.С. под стражей до судебного разбирательства в срок лишения свободы из расчёта один день за один день. Срок отбывания наказания исчислять с 17 июня 2012 года. Меру пресечения – заключение под стражей – оставить Иванисову Е.С. до обращения приговора к исполнению. Вещественные доказательства по делу: гашишное масло, весом 2,808 граммов, в бутылке и фарфоровой тарелке, три конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Георгиевский», уничтожить. Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Толмасовой Е.В. в сумме 922 рубля 26 копеек компенсировать за счёт средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий З.П. Синицкая