Дело № 1-438/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Георгиевск 19 июля 2012г. Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе при секретаре Спижовой В.К., с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Абубекирова А. Р., подсудимого Колодина М.Г., защитника адвоката Самойленко Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении Колодина М.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по <адрес> ст. <адрес>, проживающего по <адрес>, в г. Георгиевске, Ставропольского края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, установил: Колодин М.Г. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ. Колодин М.Г. лично получил повестку о его явки на ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Георгиевску и Георгиевскому району для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Однако, Колодин М.Г., имея преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, не желая проходить военную службу, в назначенное время и день, а также в последующем, умышленно не явился без уважительных причин в названный военный комиссариат, чем уклонился от призыва на военную службу. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Как обстоятельства смягчающее наказание, суд учитывает, что Колодин М.Г. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется. Как личность, по месту жительства Колодин М.Г. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим. На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможном его исправлении без изоляции от общества и находит справедливым назначить ему наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Самойленко Т.А. в судебном заседании в сумме 425 рублей необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, приговорил: Признать Колодина М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру принуждения в виде обязательства о явке в отношении Колодина М.Г. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению. Вещественные доказательства – корешок повестки о необходимости Колодина М.Г. явится ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата СК по г. Георгиевску и Георгиевскому району – хранить при материалах уголовного дела. Процессуальные издержки в сумме 425 рублей отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
председательствующего судьи Петрова В.Д.,