Дело №1-329/2012



Дело № 1-329/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 17 июля 2012г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Петрова В.Д.,

при секретаре Спижовой В.К.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Абубекирова А.Р.,

подсудимого Никифорова Е.А.,

защитника адвоката Фомина К.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никифорова Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, работающего <данные изъяты>, не женатого, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:

1) 12 августа 2005 г. Георгиевским городским судом по ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 04 декабря 2006 г. постановлением Курского районного суда Ставропольского края освобожден условно досрочно на 1 год 3 месяца 3 дня;

2) 28 мая 2008 года Георгиевским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей, штраф уплачен 27 августа 2008 г.

3) 03 сентября 2008 г. Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч.1 ст. 139 УК РФ осужден к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 20% в доход государства. 02 декабря 2008 г. наказание отбыл.

4) 11 ноября 2009 г. Георгиевским городским судом п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом 5000 руб. с присоединением приговора от 12 августа 2005 г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 10000 руб., с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 13 января 2010 г. определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда приговор был изменен с назначением окончательного наказания по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 5 месяцам со штрафом 5000 руб. с присоединением приговора Георгиевского городского суда от 12 августа 2005 г. и окончательно назначить 2 года 6 месяцев со штрафом 5000 руб., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 19 апреля 2011 г. постановлением Георгиевского городского суда назначенное наказание по указанному выше приговору было заменено более мягким видом наказания, на не отбытую часть наказания в виде исправительных работ сроком на 11 месяцев 6 дней с удержанием 20% заработка в доход государства ежемесячно. Срок исправительных работ истек 24 апреля 2012 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никифоров Е.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ в г. Георгиевске Ставропольского края Никифоров Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в подъезде по <адрес>, через не запертую дверь квартиры № , попытался похитить имущество ФИО, обыскав коридор и одну из комнат, не найдя ни чего ценного и услышав, что кто то находится на кухне попытался скрыться с места происшествия, однако был обнаружен и задержан в указанном подъезде потерпевшей ФИО В связи, с чем преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, потерпевшая в своем заявлении о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражала, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Никифоров Е.А., явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.

Как личность, Никифоров Е.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ диагноз: <данные изъяты> ранее судим.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд учитывает, что у Никифорова Е.А. имеется рецидив преступлений, также судом в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ рецидив преступления у Никифорова Е.А. признается особо опасным.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Суд обсудил возможность изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, но оснований не нашел, поскольку совершенное Никифоровым Е.А. преступление носит общественно опасный характер, ранее судим.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судом в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Фомина К.В. в сумме 2341 рублей 19 копеек компенсировать за счет средств Федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никифорова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы срок на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 17 июля 2012г.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу заключить немедленно.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – кошелек, переданное на хранение потерпевшей ФИО считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Георгиевский городской суд с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий