Дело №1-426/2012



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 19 июля 2012г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Петрова В.Д.,

при секретаре Спижовой В.К.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Абубекирова А.Р.,

потерпевшего ФИО

подсудимого Шевченко П.А.,

защитника адвоката Фомина К.В., представившего удостоверение и ордер от 19.07.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

Шевченко П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Шевченко П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в <адрес> Шевченко П.А., находясь возле магазина продукты по <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно похитил стоявший у магазина велосипед мирки FORWARD стоимостью 8000 рублей принадлежащий ФИО, чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 8000 рублей, после чего, с похищенным скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства смягчающее наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает, что Шевченко П.А., явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшему полностью возместил.

Как личность, по месту жительства Шевченко П.А. характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможном его исправлении без изоляции от общества и находит справедливым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Суд обсудил возможность изменения категории преступления в соответствии с п.6.1 ч.1 ст.299 УПК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, но оснований не нашел, поскольку совершенное Шевченко П.А. преступление носит общественно опасный характер.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевченко П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются определить органом местного самоуправления по согласованию с Филиалом по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по СК, которые отбывать осужденным в рабочие дни не более четырех часов в день в свободное от основной работы время.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шевченко П.А. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – велосипед марки FORWARD и руководство по эксплуатации велосипеда считать возвращенными по принадлежности ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления прокурором, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий