Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-459\ 12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Георгиевск 27 июля 2012г. Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: Председательствующего- судьи Шаркова А.Е. с участием государственного обвинителя- Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В., защитника- адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов Офиса № 1 г. Георгиевска Наймушиной Л.Р., представившей удостоверение № № и ордер № 014311 от 27.07.2012г., подсудимого Бессалова А.С. при ведении протокола судебного заседания секретарем Алферовой И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бессалова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, зарегистрированного по <адрес> в ст. <адрес>, проживающего по <адрес> ст. <адрес>, гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бессалов А.С. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотических средств, находясь <данные изъяты> незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану массой 14,77 грамма в высушенном виде, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 грамм. Пакет с вышеуказанным наркотическим средством с целью его дальнейшего хранения он положил в правый боковой карман надетых на нём шорт и стал незаконно хранить при себе наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов сотрудники полиции МО МВД России «Георгиевский» задержали Бессалова А.С. на дороге, ведущей в ст. <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ. После составления протокола об административном правонарушении, в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Бессалова А.С., в ходе которого в правом боковом кармане шорт, надетых на нём, был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, с находящимися в нём верхушечными частями конопли, которые он незаконно приобрел и хранил. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что подсудимый Бессалов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Бессалова А.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Бессалову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Бессалова А.С. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется в целом положительно. Обстоятельств отягчающих наказание Бессалова А.С. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется. Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где характеризуется в целом положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит в целях исправления и перевоспитания подсудимого считает возможным и справедливым назначить Бессалову А.С. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 49 УК РФ, в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с филиалом по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, и отбываются осужденным в рабочие дни не более четырех часов день в свободное от основной работы время. Контроль за порядком исполнения обязательных работ осужденным согласно ч. 1 ст. 29 УИК РФ возложить на филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю. Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис «марихуана» массой 14,57 грамма- подлежат уничтожению. (л.д. 47,73) Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с расходами на вознаграждение защитника – адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов Офиса № 1 г. Георгиевска Наймушиной Л.Р., участвовавшей по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 27.07.2012 года в сумме 425 рублей 00 копеек в соответствии с ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ч.8 ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ», а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 с изменениями, внесёнными Постановлением РФ от 25.05.2012 г. № 515 «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ», п. 4 постановления Правительства РФ от 28 сентября 2007 г. № 625, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда», а также п.п. 2 пункта 3 приказа от 15 октября 2007 г. № 199/87 н. г. Москва, зарегистрированный в МЮ РФ 17 октября 2007 г. за № 10349, а также постановления Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 555, возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю, в виду тяжелого материального положения подсудимого. Руководствуясь ст. ст.308, 314-316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Бессалова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 380 (триста восемьдесят) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с филиалом по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, и отбываются осужденным в рабочие дни не более четырех часов в свободное от основной работы время. Контроль за порядком исполнения обязательных работ осужденным согласно ч. 1 ст. 29 УИК РФ возложить на филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю. Меру пресечения в отношении Бессалова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис «марихуаной» массой 14,57 грамма, хранящиеся в камере хранения оперативной дежурной части МО МВД России «Георгиевский», уничтожить. (л.д.47,73) Процессуальные издержки, связанные с расходами на вознаграждение защитника – адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов Офиса № 1 г. Георгиевска Наймушиной Л.Р., участвовавшей по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 27.07.2012 года, в сумме 425 рублей 00 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий, судья А.Е. Шарков