Дело № 1-348/12 П Р И Г О В О Р 03 августа 2012 года г. Георгиевск Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Кучерявого Д.А. при секретаре Шабалдас В.В. с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Золотовской И.В., потерпевшей ФИО2, потерпевшей ФИО1, потерпевшей ФИО3, подсудимого Вислогузов В.Н., защитника – адвоката Мирзоевой Н.А. представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении Вислогузов В.Н., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вислогузов В.Н. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, Вислогузов В.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, пришел к <адрес> принадлежащему ФИО1, где через незапертую на замок калитку прошел во двор, после чего, обнаруженным под половиком входной двери ключом, отомкнул замок входной двери и незаконно проник внутрь домовладения, откуда тайно похитил наличные денежные средства в сумме 3500 рублей, нательный крестик из меди, стоимостью 50 рублей, женские бусы белого цвета, стоимостью 100 рублей, всего имущества, принадлежащего ФИО1 на сумму 3650 рублей, чем причинил ей значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Он же, Вислогузов B.H., ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, пришел к многоквартирному <адрес>, где, удостоверившись в отсутствии жильцов <адрес>, занимаемой ФИО2, ударом плеча выбил входную дверь и незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил ноутбук «Aser Aspire 5553G-P544G», стоимостью 28990 рублей, ноутбук «Lenovo G550», стоимостью 15000 рублей, мобильный телефон «Самсунг В-130», стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «Нокиа-6300», стоимостью 500 рублей, всего имущества принадлежащей ФИО2 на сумму 44990 рублей, чем причинил ей значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Он же, Вислогузов В.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, пришел к <адрес>, принадлежащему ФИО3, где через забор перелез во двор дома, после чего, имевшимся при нем отрезком металлической арматуры отжал замок входной двери в жилой дом и незаконно проник в него, откуда тайно похитил золотое женское кольцо, весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей, золотое женское обручальное кольцо, весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей, золотую мужскую цепочку, весом 15 грамм, стоимостью 15000 рублей, золотой крестик с распятием Иисуса Христа, весом 10 грамм, стоимостью 10000 рублей, золотой крестик с распятием Иисуса Христа весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей, золотой крестик с распятием Иисуса Христа весом 2 грамма, стоимостью 1500 рублей, золотой крестик с распятием Иисуса Христа; весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку с плетением «якорная цепь», весом 1,5 грамма, стоимостью 1500 рублей, золотую цепочку, весом 5 грамм, стоимостью 5000 рублей, золотой кулон в виде лозы с лепестками, весом 5 грамм, стоимостью 5000 рублей, золотой кулон в виде буквы «В», весом 0,5 грамм, стоимостью 400 рублей, золотой кулон в виде буквы «Д» весом 0,5 грамм, стоимостью 400 рублей, золотой кулон в виде буквы «Э», весом 0,5 грамм, стоимостью 400 рублей, серебряный кулон в виде фигурки ангела, весом 0,5 грамм, стоимостью 300 рублей, серебряную цепочку, весом 7 грамм, стоимостью 1200 рублей, серебряный кулон яйцевидной формы с камнем зеленого цвета, весом 3 грамма, стоимостью 800 рублей, бусы из речного жемчуга, стоимостью 500 рублей, бусы из речного жемчуга, белого цвета, стоимостью 500 рублей, золотую цепочку с плетением в виде косички, весом 1,5 грамма, стоимостью 1500 рублей, золотую цепочку с плетением «якорная цепь», весом 1,5 грамма, стоимостью 1500 рублей, золотую цепочку с плетением «якорная цепь», весом 1,5 грамма, стоимостью 1500 рублей, фотоаппарат «PENTАХ V10» стоимостью 1000 рублей, складной перочинный нож, стоимостью 200 рублей, всего имущества ФИО3B. на сумму 58200 рублей, чем причинил ей значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Вислогузов В.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что подсудимый Вислогузов В.Н. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился Вислогузов В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом действия подсудимого Вислогузов В.Н. квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Вислогузов В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Вислогузов В.Н. совершил умышленные тяжкие преступления направленные против собственности, ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается, полностью признал свою вину. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО9 в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной по эпизодам кражи у ФИО2 и ФИО3 Также суд, в соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Вислогузов В.Н., наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Вислогузов В.Н., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений. Суд не находит оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Вислогузов В.Н. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Окончательное наказание Вислогузов В.Н. должно быть назначено в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем сложения наказаний. С учетом обстоятельств данного уголовного дела, а также личности Вислогузов В.Н. суд не находит оснований для изменения категории данных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, то что Вислогузов В.Н. совершил три умышленных тяжких преступления, и в его действиях имеется опасный рецидив преступлений суд приходит к выводу о необходимости назначения Вислогузов В.Н. наказания в виде лишения свободы. Так как у ФИО10 отсутствует постоянное место работы, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Так как действия Вислогузов В.Н. образуют опасный рецидив преступлений, наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Вислогузов В.Н. ущерба в сумме 3650 рублей, в качестве возмещения материального вреда причиненного ему преступлением. Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Вислогузов В.Н. ущерба в сумме 44 490 рублей, в качестве возмещения материального вреда причиненного ей преступлением. Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Вислогузов В.Н. ущерба в сумме 57 000 рублей, в качестве возмещения материального вреда причиненного ей преступлением. В судебном заседании потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 исковые требования поддержал в полном объеме. Подсудимый Вислогузов В.Н. гражданские иски признал полностью. В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ст. 1082 ГК РФ, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред или возместить причиненные убытки. На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости взыскания с подсудимого Вислогузов В.Н. в пользу потерпевшей ФИО1 3 650 рублей компенсации вреда причиненного преступлением, в пользу потерпевшей ФИО2 44 490 рублей компенсации вреда причиненного преступлением, в пользу потерпевшей ФИО3 57 000 рублей компенсации вреда причиненного преступлением. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вислогузов В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить наказание: за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище – в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище – в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище – в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Вислогузов В.Н. назначить путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Вислогузов В.Н. в пользу ФИО1 3 650 рублей компенсации вреда причиненного преступлением. Взыскать с Вислогузов В.Н. в пользу ФИО2 44 490 рублей компенсации вреда причиненного преступлением. Взыскать с Вислогузов В.Н. в пользу ФИО3 57 000 рублей компенсации вреда причиненного преступлением. Меру пресечения в отношении Вислогузов В.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Вислогузов В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 6300» возвратить ФИО11, фотоаппарат «Pentax», перочинный нож возвратить ФИО3, мобильный телефон «Нокиа 1280» возвратить Вислогузов В.Н.. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий