Проговор по делу № 1-342/2012



Дело № 1-342/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 августа 2012 года г. Георгиевск

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Кучерявого Д.А.

при секретаре Шабалдас В.В.

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Нестеровой Н.Ю.,

потерпевшего И.,

подсудимого Ковылина С.В.,

защитника – адвоката Бевзенко А.П. представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Ковылин С.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковылин С.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь напротив старого кладбища в 100 метрах от <адрес>, действуя в составе группы лиц с несовершеннолетним В. и несовершеннолетним П., в ходе ссоры с ранее им знакомым И., на почве неприязненных отношений между ними, с целью применения насилия к последнему, действуя с прямым умыслом, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения права И. на неприкосновенность личности и причинения ему физического вреда, и желая их наступления, после нанесения несовершеннолетним П. одного удара рукой сжатой в кулак в голову И., от которого последний упал на землю, и последующего нанесения ему еще одного удара ногой в голову, действуя совместно с несовершеннолетним В., нанесли И. удары по различным (частям тела, при этом В. нанес не менее 8 ударов руками и ногами в голову и по телу И., а Ковылин С.В., нанес не менее 3-х ударов руками и ногами, обутыми в обувь, по голове и животу И., причинив ему совместными, действиями телесные повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы по типу контузии головного мозга средней тяжести, ссадин и кровоподтеков на лице, которые причинили средней тяжести вред здоровью И.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ковылин С.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый Ковылин С.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, с которым согласился Ковылин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия подсудимого Ковылин С.В. квалифицируются по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

При назначении наказания Ковылин С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Ковылин С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, имеет непогашенную судимость, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается, полностью признал свою вину, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ковылин С.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Также суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ковылин С.В. раскаяние в содеянном, его общее заболевание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ковылин С.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Ковылин С.В.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств данного уголовного дела, а также личности Ковылин С.В. суд не находит оснований для изменения категории данных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Ковылин С.В. наказания в виде лишения свободы. Так как Ковылин С.В. ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, он должен отбывать наказание в колонии-поселении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковылин С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Ковылин С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Ковылин С.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию- поселение.

Разъяснить осужденному Ковылин С.В. о необходимости самостоятельно следовать к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы по месту жительства осужденного.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий