Дело №1-470/2012



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-470/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 03 августа 2012 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего- судьи Шаркова А.Е.

с участием государственного обвинителя- Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Чернова А.В., представившего удостоверение

подсудимого Карпелянского И.Н.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Алфёровой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карпелянского И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, зарегистрированного по пос. <адрес> Ставропольского края, проживающего по <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпелянский И.Н. согласился с обвинением в совершении подделки официального документа, представляющего права, в целях его использования в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по месту своего жительства по <адрес>, , кв. 7 г. Георгиевска Ставропольского края, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка обращения официальных документов, имея прямой умысел на подделку справки о доходах физического лица формы 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 17.11.2010 года № ММВ-7-3/611 «Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по её заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников», являющейся согласно ст. 5 ФЗ от 29.12.1994 года № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», официальным документом, содержащим обязательные для данного документа реквизиты, представляющим право на получение кредита, с целью её дальнейшего использования, желая обманным путём ввести в заблуждение работников кредитного учреждения, требующих для получения займа наличие официального трудоустройства и соответственно предоставление в Банк справки по форме 2-НДФЛ с места работы с указанием среднемесячного заработка за 4-6 предыдущих месяцев на заёмщика, изготовил на компьютере официальный документ, а именно: справку о доходах физического лица за 2012 год по форме 2-НДФЛ на своё имя с места работы, якобы ЗАО <данные изъяты> и с указанием ежемесячной заработной платы якобы в размере не менее чем <данные изъяты> рублей. После этого, Карпелянский И.Н. собственноручно поставил в указанной справке печать, якобы ЗАО «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов реализуя свой преступный умысел, направленный на использование официального документа, осознавая противоправный характер своих преступных действий, с целью получения займа в сумме 100000 рублей, действуя умышленно, обратился в ОО <адрес> филиала НБ <данные изъяты> ОАО в <адрес> расположенный по <адрес> в <адрес> края, где предъявил сотруднику кредитного учреждения, вышеуказанный подложный документ, достоверность которого подтвердил своей подписью в заявке на получение займа.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Карпелянский И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Карпелянского И.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 327 УК РФ, по признакам подделка официального документа, представляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания Карпелянскому И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Карпелянского И.Н. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание Карпелянского И.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учётом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, в целях исправления перевоспитания подсудимого считает возможным и справедливым назначить Карпелянскому И.Н. наказание не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ с возложения на него обязанности являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган - филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Надзор за осужденным, отбывающим наказание в виде ограничения свободы, следует возложить на специализированный государственный орган - филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Вещественные доказательства по делу: справка о доходах физического лица за 2012 год формы 2-НДФЛ, на имя Карпелянского И.Н., один лист бумаги с образцами оттиска печати ЗАО «<данные изъяты> копия трудовой книжки на имя Карпелянского И.Н. и два листа с образцами почерка и росписей Карпелянского И.Н.- следует хранить в материалах уголовного дела (л.д.42-48).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на вознаграждение защитника – адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Чернова А.В., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 03.08.2012 года в сумме 425 рублей 00 копеек в соответствии с ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ч.8 ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ», а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 с изменениями, внесёнными Постановлением РФ от 25.05.2012 г. № 515 «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ», п. 4 постановления Правительства РФ от 28 сентября 2007 г. № 625, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда», а также п.п. 2 пункта 3 приказа от 15.10.2007 г. № 199/87 н. г. Москва, зарегистрированный в МЮ РФ 17.10.2007 г. за № 10349, а также постановления Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 555, возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю, в виду тяжёлого материального положения подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Карпелянского И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание согласно ст. 53 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год 8 месяцев (один год восемь месяцев) с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по месту фактического проживания в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, расположенные в пределах территории муниципального образования Георгиевского района, не участвовать в указанных мероприятиях, не менять постоянное место жительства и работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования Георгиевского района Ставропольского края, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, запретить приобретать, хранить и использовать предметы и вещества, перечень которых установлен законодательством Российской Федерации, постоянно иметь при себе документ установленного образца, устанавливающего личность осужденного.

Возложить на Карпелянского И.Н. обязанность являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган - филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Надзор за осужденным, отбывающим наказание в виде ограничения свободы, возложить на специализированный государственный орган - филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю.

Меру пресечения в отношении Карпелянского И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: справку о доходах физического лица за 2012 год формы 2-НДФЛ на имя Карпелянского И.Н., один лист бумаги с образцами оттиска печати ЗАО «<данные изъяты> копию трудовой книжки на имя Карпелянского И.Н. и два листа с образцами почерка и росписей Карпелянского И.Н.- хранить при материалах уголовного дела (л.д.42-48).

Процессуальные издержки, связанные с расходами на вознаграждение защитника – адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Чернова А.В., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 03.08.2012 года, в сумме 425 рублей 00 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков