г.Георгиевск 08 августа 2012 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского транспортного прокурора, Агаджанова Э.С. подсудимого Шуваева С.Н., защиты - адвоката адвокатской конторы № 1 г.Георгиевска Самойленко Т.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Атанесяне Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шуваева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, <адрес>, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шуваев С.Н. незаконно приобрёл и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах: 16 сентября 2010 года около 09 часов 00 минут Шуваев С.Н. незаконно приобрёл три патрона калибра 5,6 мм, найдя их на свалке <адрес>, и, положив патроны в карман своих спортивных брюк, носил при себе до задержания и досмотра сотрудниками ЛОВД на ст.Георгиевск 16 сентября 2010 года примерно в 14 часов за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.11.1 КРФ об АП. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник в судебном заседании подтвердила, что Шуваев С.Н. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ней на предварительном следствии и в её присутствии. Ходатайство она поддерживает и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал ходатайство Шуваева С.Н. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Шуваева С.Н. без проведения судебного разбирательства. Суд заявленное Шуваевым С.Н. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил. Подсудимый Шуваев С.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им в соответствии со ст.ст.229, 315 УПК РФ добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт, то есть имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый Шуваев С.Н. в судебном заседании виновным себя в незаконном приобретении и ношении боеприпасов признал полностью. Суд считает, что обвинение Шуваева С.Н. в незаконном приобретении и ношении боеприпасов, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шуваева С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он незаконно приобрёл и носил боеприпасы. При назначении наказания Шуваеву С.Н. суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено. К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено. К данным о личности суд относит то, что Шуваев С.Н. несудим, работает по найму у частного лица без надлежащего оформления рабочим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Суд обсудил возможность применения к Шуваеву С.Н. статей 64 или 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашёл. С учётом приведённых смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Шуваеву С.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции ч.1 ст.222 УК РФ. В соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Самойленко Т.А. в сумме 425 рублей компенсировать за счёт средств Федеральногобюджета. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.п.7, 8 ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шуваева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год. В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному к ограничению свободы Шуваеву С.Н. следующие ограничения: не уходить из дома <адрес> после 22 часа 00 минут до 5 часов 00 минут, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не принимать участие в них, не посещать бары, рестораны, кафе после 21 часа, не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Георгиевска и Георгиевского района, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также являться в специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить Шуваеву С.Н. до обращения приговора к исполнению. Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Самойленко Т.А. в сумме 425 рублей 00 копеек компенсировать за счёт средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: две гильзы патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУ МВД России на транспорте, уничтожить; один патрон калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУ МВД России на транспорте, передать в УВД на КМВ для решения вопроса об их уничтожении, реализации либо использовании в целях обучения специалистов. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий З.П. Синицкая