Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-451/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Георгиевск 08 августа 2012 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего- судьи Шаркова А.Е. с участием государственного обвинителя- помощника Георгиевского межрайонного прокурора Макарова Д.Ю., защитников - адвокатов Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Дмитриевой Н.И., представившей удостоверение № и Чернова А.В., представившего удостоверение №, подсудимого Бабаяна С.Р. при ведении протокола судебного заседания секретарем Алфёровой И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бабаяна С.Р., родившегося <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес> Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бабаян С.Р. согласился с обвинением в совершении сбыта поддельного официального документа, представляющего права, в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов, находясь на автомобильном рынке по <адрес>, приобрел у неустановленного дознанием лица поддельную справку о доходах физического лица формы 2- НДФЛ за 2012 год на имя ФИО1, утвержденную приказом ФНС России от 17.11.2010 года № ММВ-7-3/611 «Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников», являющейся согласно ст. 5 ФЗ от 29.12.1994 года № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», официальным документом, содержащим обязательные для данного документа реквизиты, представляющие право на получение кредита, после чего, имея прямой умысел, направленный на сбыт поддельного официального документа, представляющего права, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка обращения официальных документов и желая этого, действуя умышленно приехал на территорию Георгиевского района Ставропольского края, где ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов, находясь в домовладении № по <адрес> Ставропольского края, путем безвозмездной передачи сбыл вышеуказанный поддельный официальный документ своей сожительнице ФИО1 для дальнейшего использования ею с целью получения кредита. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что подсудимый Бабаян С.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Бабаяна С.Р. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 327 УК РФ, по признакам сбыт поддельного официального документа, представляющего права. При назначении наказания Бабаяну С.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Бабаяна С.Р. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется в целом положительно, имеет преклонный возраст. Обстоятельств отягчающих наказание Бабаяна С.Р. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется. Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется в целом положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, в целях исправления и перевоспитания подсудимого считает возможным и справедливым назначить Бабаяну С.Р. наказание не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ. Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется. Вещественные доказательства по делу: справка о доходах физического лица за 2012 год формы 2-НДФЛ № 9, выданная на имя ФИО1, один лист бумаги с образцами оттиска печати МБУ ФОК «Торпедо»- следует хранить в материалах уголовного дела (л.д.41-42). Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с расходами на вознаграждение защитника – адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Дмитриевой Н.И., участвовавшей по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 25.07.2012 года и адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Чернова А.В., участвовавшего в судебном заседании 08.08.2012 года в сумме по 425 рублей 00 копеек в соответствии с ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ч.8 ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ», а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 с изменениями, внесенными Постановлением РФ от 25.05.2012 г. № 515 «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ», п. 4 постановления Правительства РФ от 28 сентября 2007 г. № 625, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда», а также п.п. 2 пункта 3 приказа от 15 октября 2007 г. № 199/87 н. г. Москва, зарегистрированный в МЮ РФ 17 октября 2007 г. за регистрационным № 10349, а также постановления Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 555, следует возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю, в виду тяжёлого материального положения подсудимого. Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Бабаяна С.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание согласно ст. 53 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год 5 месяцев (один год пять месяцев) с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по месту фактического проживания в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, расположенные в пределах территории муниципального образования Георгиевского района, не участвовать в указанных мероприятиях, не менять постоянное место жительства и работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования Георгиевского района Ставропольского края, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, запретить приобретать, хранить и использовать предметы и вещества, перечень которых установлен законодательством Российской Федерации, постоянно иметь при себе документ установленного образца, устанавливающего личность осужденного. Возложить на Бабаяна С.Р. обязанность являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган - филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Надзор за осужденным, отбывающим наказание в виде ограничения свободы, возложить на специализированный государственный орган - филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю. Меру пресечения в отношении Бабаяна С.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства по делу: справку о доходах физического лица за 2012 год формы 2-НДФЛ № 9 на имя ФИО1, один лист бумаги с образцами оттиска печати МБУ ФОК «Торпедо»- хранить в материалах уголовного дела (л.д.41-42). Процессуальные издержки, связанные с расходами на вознаграждение защитников – адвокатов Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Дмитриевой Н.И., участвовавшей по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 25.07.2012 года в размере 00 рублей 00 копеек, и Чернова А.В., участвовавшего в судебном заседании 08.08.2012 года, в размере 00 рублей 00 копеек, возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий, судья А.Е. Шарков