Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Георгиевск « 08 » августа 2012 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Рогозина К.В., при секретаре Степанове Д.Ю., с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Парасочкина А.В., подсудимого Никанкина А.Т., защитника: адвоката ФИО1, представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Никанкина А.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не женатого, являющегося пенсионером, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Никанкин А.Т. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Никанкин А.Т., имея прямой умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения личной выгоды, систематически предоставлял свое жилище по <адрес> в качестве помещения для изготовления и употребления наркотических средств в немедицинских целях лицам, употребляющим наркотические средства, а именно ФИО2 и ФИО3, которые приносили с собой компоненты для изготовления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, в <адрес>, ФИО2 совместно с ФИО3 с целью изготовления и употребления наркотических средств, обратились к Никанкину А.Т. с просьбой изготовить и употребить наркотические средства за вознаграждение в виде спиртного, на что Никанкин А.Т. дал свое согласие, при этом осознавая, что изготовление и потребление наркотических средств гражданами запрещено законом, предоставил ФИО2 и ФИО3 свое жилье по <адрес>, а также предметы быта в нем в виде дровяной печи, кастрюли, подсолнечного масла, для изготовления и потребления наркотических средств. ФИО3 и ФИО2, воспользовавшись этим, в летней кухне вышеуказанного домовладения с помощью принесенных с собой листьев растения конопли на дровяной печи изготовили и употребили в немедицинских целях наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, в <адрес>, ФИО2 совместно с ФИО3 с целью изготовления и употребления наркотических средств, вновь обратились к Никанкину А.Т. с просьбой изготовить и употребить наркотические средства за вознаграждение в виде спиртного, на что Никанкин А.Т. дал свое согласие. Осознавая, что изготовление и потребление наркотических средств гражданами запрещено законом, Никанкин А.Т. предоставил ФИО2 и ФИО3 свое жилье по <адрес>, а также предметы быта в нем в виде дровяной печи, кастрюли, подсолнечного масла, для изготовления и потребления наркотических средств. ФИО3 и ФИО2, воспользовавшись этим, в летней кухне вышеуказанного домовладения с помощью принесенных с собой семян кондитерского мака, растворителя, уксуса, ацетилсалициловой кислоты и листьев растения конопли на дровяной печи изготовили и употребили в немедицинских целях наркотические средства. В судебном заседании, после оглашения предъявленного ему обвинения, подсудимый Никанкин А.Т. свою вину полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Парасочкин А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Никанкин А.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, его вина доказана материалами уголовного дела, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, который против его удовлетворения не возражал, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Действия подсудимого Никанкина А.Т. квалифицируются судом по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку он совершил содержание притона для потребления наркотических средств. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Никанкина А.Т., суд учитывает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. С учетом данных о личности подсудимого Никанкина А.Т., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, не работает, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также степени тяжести совершенного преступления, его значительной общественной опасности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно только при условии назначения ему наказания связанного с реальным лишением свободы. При этом суд полагал возможным не применять к подсудимому Никанкину А.Т. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника – адвоката ФИО1 в соответствии с ч.5 ст. 50, п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, разъяснениями постановления Пленума ВС РФ от 26.09.1973 г. № 8 «О судебной практике по применению законодательства о взыскании процессуальных издержек по уголовным делам» ( в редакции постановления Пленума ВС РФ № 7 от 06.02.2007 года) следует отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку в соответствии с Главой 40 УПК РФ данное дело рассмотрено без судебного разбирательства, в особом порядке, где в соответствии с п.7 ч.1 ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве является обязательным, с принятием соответствующего судебного решения в виде постановления на оплату труда адвоката. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Никанкина А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания колонии поселении. Меру пресечения в отношении Никанкина А.Т. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 08 августа 2012 года. В срок наказания зачесть период содержания Никанкина А.Т. под стражей с 07 июля 2012 года по 08 августа 2012 года включительно. Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить. Судебные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника – адвоката ФИО1, участвующей в деле по назначению суда в судебных заседаниях 01 и 08 августа 2012 года в сумме <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий : К.В. Рогозин