Дело 1-492/2012



Дело № 1-492/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 14 августа 2012 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ковалева В.Г.,

подсудимого Кулиева М.Ю.,

защитника – адвоката Огаркова В.В., представившего удостоверение и ордер от 07 августа 2012 года,

при секретаре Булавиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

Кулиева М.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом Ставропольского края по п.п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Курского районного суда Ставропольского края освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 29 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулиев М.Ю. совершил самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах.

Приговором Георгиевского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ Кулиев М.Ю. осужден по п.п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы и отбывал наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Ставропольскому краю. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы и прибыл на постоянное место жительства по адресу: <адрес>. Имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, Кулиев в течение 2011 года неоднократно совершал административные правонарушения, в связи с чем, по инициативе правоохранительных органов, ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом, в соответствии с Федеральным Законом № 64 от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении Кулиева М.Ю. был установлен административный надзор с возложением на последнего административных ограничений, ему была разъяснена уголовная ответственность за самовольное оставление места жительства в целях уклонения от административного надзора.

Однако, Кулиев М.Ю., через несколько дней после установления в отношении него административного надзора, самовольно покинул свое место жительства по адресу: <адрес> выехав на длительное время за пределы г. Георгиевска, чем не исполнил обязанностей поднадзорного лица, а именно: являться в органы внутренних дел 2 раза в месяц по месту жительства для регистрации, не покидать постоянного места жительства без уведомления государственного органа без уважительных причин в целях уклонения от административного надзора.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ст. 314.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 66 от 06.04.11 года), поскольку он совершил самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства в целях уклонения от административного надзора.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него <данные изъяты>.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ, суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, учитывает рецидив преступлений, поскольку Кулиев М.Ю. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

К данным о личности суд относит то, что по месту регистрации он характеризуется удовлетворительно, постоянного места жительства на территории Ставропольского края и Российской Федерации не имеет, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты> с 2010 года, ранее судим, не работает.

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения новых преступлений, ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

Достижение данных целей назначением иного, более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, невозможно.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Кулиеву М.Ю. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулиева М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 66 от 06.04.11 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 августа 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 23 июля 2012 года по 13 августа 2012 года включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Ю.В.Курбанова