Дело №1-461/2012



Уголовное дело № 1-461\12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 16 августа 2012 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Анашкиной Н.Г.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Гужва Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А.,

подсудимой Ивановой П.В.,

защитника в лице адвоката Георгиевского АК Марьяновского Н.С., представившего удостоверение и ордер ,

представителей потерпевших: Управления труда и социальной защиты населения администрации Георгиевского муниципального района ФИО11 и Главного управления – Управления Пенсионного Фонда РФ по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФИО12, действующих на основании постоянной доверенности,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ивановой П.В., родившейся <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в ст. <адрес>, гражданки РФ, с начальным образованием, замужней, имеющей двоих малолетних детей, инвалида 3 группы, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Иванова П.В. согласна с обвинением в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и мошенничества, то есть в хищении чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ на рынке «<данные изъяты> Ставропольского края Иванова П.В., познакомившись с неустановленной женщиной цыганской национальности и получив информацию о механизме совершения преступления в отношении государственных денежных средств путем оформления через посторонних лиц, проживающих в <адрес> документов о регистрации якобы рождения ребенка, соответственно за денежное вознаграждение, имея прямой умысел, направленный на хищение государственных денежных средств и обращение их в свою пользу, ДД.ММ.ГГГГ прибыла на рынок <данные изъяты>, где обратилась к неустановленной следствием женщине цыганской национальности, которой передала ксерокопии своих личных документов и впоследствии 30000 рублей для оказания помощи в приобретении заведомо ложного документа - свидетельства о рождении ребенка. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, проживающая в <адрес>, получив от неустановленных следствием лиц ксерокопии личных документов Ивановой П.В. и соответствующие денежные средства, действуя в интересах неустановленных следствием лиц, обратилась в письменной форме в отдел записи актов гражданского состояния управления записи актов гражданского состояния Ставропольского края по Левокумскому району (далее ЗАГС по Левокумскому району) к специалистам, <данные изъяты> Иванова П.В. так же предоставила в УТСЗН администрации Георгиевского муниципального района, работники которого, веденные в заблуждение, получив и рассмотрев представленный Ивановой П.В. весь пакет документов, приняла письменное решение - распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ о назначении и выплате ежемесячных пособий на ребенка, ежемесячном пособии по уходу за ребенком до полутора лет лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию, единовременном пособии при рождении ребенка, и ежемесячной денежной компенсации многодетной семье, и впоследствии за период времени с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ год, Ивановой П.В. были выплачены и перечислены на указанный в заявлении лицевой счет ОСБ денежные пособия на общую сумму 85447 рублей 80 копеек, которые Иванова П.В. получила и потратила на собственные нужды.

Она же, Иванова П.В. последних числах августа 2011 года на рынке «<данные изъяты>, имея прямой умысел, направленный на хищение государственных денежных средств и обращение их в свою пользу, обратилась к неустановленной следствием женщине цыганской национальности, которой передала ксерокопии своих личных документов и впоследствии 30000 рублей для оказания помощи в приобретении заведомо ложного документа - свидетельства о рождении ребенка. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, проживающая в <адрес>, получив от неустановленных следствием лиц ксерокопии личных документов Ивановой П.В. и соответствующие денежные средства, действуя в интересах неустановленных следствием лиц, обратилась в письменной форме в отдел ЗАГСа по Левокумскому району к специалистам, <данные изъяты> Рассмотрев заявление с приложенными документами, работники ГУ - УПФ РФ по г. Георгиевску и Георгиевскому району, введенные в заблуждение преступными действиями Ивановой П.В. вынесли письменное решение от ДД.ММ.ГГГГ об удовлетворении заявления Ивановой П.В. о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий на погашение основного долга и уплату процентов по займу на строительство жилья. Тем самым, в результате преступных действий Ивановой П.В., выразившихся в хищении путем обмана, данная сумма государственных денежных средств - 365698 рублей 40 копеек, что относится к крупному размеру, платежным поручением перечислена на счет ООО «<данные изъяты>» в счет погашения задолженности Ивановой П.В.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения Ивановой П.В., подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, фактические обстоятельства дела не оспаривает, согласна с квалификацией и ранее, заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поддерживает.

Защитник Марьяновский Н.С. заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, гособвинитель Федоров А.А. с заявленным ходатайством согласен, представители потерпевших ФИО11 и ФИО12 также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, судом данное ходатайство подсудимой удовлетворено, поскольку в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ивановой П.В.:

по ч. 1 ст. 159 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, которые в соответствии с ч. 2 и 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести и тяжких, её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступлений.

В соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ к иным обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Из исследованных судом характеризующих данных усматривается, что Иванова П.В. не судима, является инвалидом 3 группы, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ суд не установил.

Суд обсудил возможность применения к Ивановой П.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для этого не находит.

Суд также считает, что оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ивановой П.В. и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде штрафа, поскольку в соответствии с требованиями части первой ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 231 и статьей 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Как установлено в судебном заседании Иванова П.В. впервые совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ, относящееся к категории небольшой тяжести, обстоятельств, отягчающих наказание у нее не имеется.

Учитывая, что Иванова П.В. имеет на иждивении двоих малолетних детей, получает пенсию по инвалидности, проживает на съемной квартире, суд считает назначить ей штраф, предусмотренном санкцией указанной статьи, в минимальном размере.

По ч. 3 ст. 159 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания из числа, предусмотренных за совершение данного преступления не могут быть достигнуты цели наказания.

При назначении вида исправительного учреждения, суд считает необходимым в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Ивановой П.В. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Иванова П.В. осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее не отбывала лишение свободы.

Однако, с учетом имеющихся у Ивановой П.В. двоих малолетних детей ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд приходит к выводу о возможности применения к Ивановой П.В. ст. 82 УК РФ, и отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ребенком ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Суд считает не применять к Ивановой П.В. по ч. 3 ст. 159 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку штраф назначен как основной вид наказания, и в виде ограничения свободы, в связи с применением ст. 82 УК РФ, в соответствии с которой отсрочено реальное отбывание наказания.

По делу заявлены гражданские иски в возмещение причиненного материального ущерба:

представителем Управления труда и социальной защиты населения администрации Георгиевского муниципального района ФИО11 в размере 85447 рублей 80 копеек, размер которого в судебном заседании представитель потерпевшего снизила до 58557 рублей 85 копеек, в связи с его частичным возмещением Ивановой П.В.

представителем Главного управления – Управления Пенсионного Фонда РФ по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФИО12 в размере 365698 рублей 40 копеек.

Иванова П.В. гражданские иски о взыскании материального ущерба признала, сумму не оспаривала.

Государственный обвинитель исковые требования представителей потерпевших поддержал полностью.

Поскольку ущерб причинен умышленными действиями Ивановой П.В., заявленный иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме.

Процессуальных издержек по данному уголовному делу не имеется, в связи с участием в судебном заседании адвоката Марьяновского Н.С. по соглашению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванову П.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 159 УК РФ и в соответствии с ч. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ Ивановой П.В. отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ивановой П.В. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Ивановой П.В. в пользу Управления труда и социальной защиты населения администрации Георгиевского муниципального района Ставропольского края в возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты>.

Взыскать с Ивановой П.В. в пользу Главного управления – Управления Пенсионного Фонда РФ по г. Георгиевску и Георгиевскому району Ставропольского края в возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты>.

Процессуальных издержек по данному уголовному делу не имеется, в связи с участием в судебном заседании адвоката Марьяновского Н.С. по соглашению.

Вещественные доказательства – свидетельство о рождении, сертификат, документы, изъятые в Левокумском ЗАГСе, Пенсионном фонде, УТСЗН, и непосредственно свидетельство о рождении и сертификат – оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, содержащимся под стражей, принесения кассационного представления, или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также привлекать адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пп. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий Н.Г. Анашкина