Дело № 1-496/2012



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-496/ 12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 16 августа 2012 года.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего- судьи Шаркова А.Е.

с участием государственного обвинителя – Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В.,

защитника- адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Чернов А.В., представившего удостоверение и ордер № 014943 от 16.08.2012 года,

подсудимого Чотчаева Р.Р.,

потерпевшего ФИО8,

при ведении протокола судебного заседания помощником председателя суда Дадаянц А.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чотчаева Р.Р. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, , <адрес> края, гражданина РФ, образование <данные изъяты> классов, не работающего, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чотчаев Р.Р. согласился с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью безвозмездного завладения чужим имуществом и обращения его в свою пользу, обогащения за счёт чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, из автомашины марки ВАЗ- регистрационный знак , принадлежащей ФИО7, которой ФИО8 управляет на основании простой письменной доверенности, припаркованной возле многоэтажного жилого <адрес> в <адрес>, тайно похитил аккумулятор, стоимостью 1000 рублей, с заднего лобового стекла - уплотнительную резинку, стоимостью 1000 рублей, из багажника - бывшие в употреблении домкрат, стоимостью 400 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 300 рублей, автомобильный огнетушитель, стоимостью 500 рублей, автомобильную аптечку стоимостью 200 рублей, на общую сумму 3400 рублей, принадлежащие ФИО8, причинил ему значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый, Чотчаев Р.Р. показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, потерпевший с заявленным ходатайством согласны, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Чотчаева Р.Р. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Чотчаеву Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В соответствии с п.п. «г, и, к» ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, постоянное место жительства, где характеризуется положительно, имеет на иждивении <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание Чотчаева Р.Р. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, имеет явку с повинной, постоянное место жительства, где характеризуется положительно, имеет на иждивении <данные изъяты>, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, материальный ущерб потерпевшему возместил полностью, считает возможным и справедливым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 49 УК РФ, в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным, бесплатных общественно полезных работ.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с филиалом по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, и отбываются осужденным в рабочие дни не более четырех часов в день.

Контроль за порядком исполнения обязательных работ осужденным согласно ч. 1 ст. 29 УИК РФ возложить на филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Суд также считает, что отказ от иска истца ФИО8 в размере 3400 рублей, следует принять, так как это не нарушает закона и не ущемляет прав и интересов сторон, производство по иску ФИО8 к Чотчаеву Р.Р. о возмещении ущерба в размере 3400 рублей - прекратить, поскольку подсудимый возместил истцу ущерб в размере 3400 рублей, разъяснив истцу требования ст. ст. 220, 221 ГПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: аккумулятор, домкрат, автомобильный огнетушитель и автомобильная аптечка находящиеся на хранении у ФИО8- возвратить по принадлежности.(л.д. 65-66), одну светлую дактилопленку со следом папиллярного узора пальца руки Чотчаева Р.Р.следует хранить в материалах уголовного дела. (л.д. 100-101), две стеклянные банки с пачкой из-под сигарет «Петр-1», с зажигалкой розового цвета и фрагментом билета кинотеатра «Березка», принадлежащие Чотчаеву Р.Р., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального Отдела МВД России «Георгиевский»- уничтожить.(102-103).

Процессуальные издержки, связанные с расходами на вознаграждение защитника – адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Чернова А.В., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 16.08.2012 года в сумме 425 рублей, в соответствии с ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ч.8 ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ», а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 с изменениями, внесёнными Постановлением РФ от 25.05.2012 г. № 515 «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ», п. 4 постановления Правительства РФ от 28 сентября 2007 г. № 625, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда», а также п.п. 2 пункта 3 приказа от 15.10.2007 г. № 199/87 н. г. Москва, зарегистрированный в МЮ РФ 17.10.2007 г. за № 10349, а также постановления Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 555, следует возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю, в виду тяжёлого материального положения подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Чотчаева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание согласно ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 380 ( триста восемьдесят) часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органом местного самоуправления по согласованию с филиалом по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, которые отбывать осужденным в рабочие дни не более четырех часов в день.

Контроль за порядком исполнения обязательных работ осужденным согласно ч. 1 ст. 29 УИК РФ возложить на филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю.

Меру пресечения в отношении Чотчаева Р.Р. в виде домашнего ареста – отменить.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания в ИВС МО МВД РФ «Георгиевский» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Производство по иску ФИО8 к Чотчаеву Р.Р. в размере 3400 рублей- в соответствии со ст. 220 ГПК РФ- прекратить, в связи с отказом истца от иска и отказ принят судом.

Вещественные доказательства по делу: аккумулятор, домкрат, автомобильный огнетушитель и автомобильную аптечку- возвратить потерпевшему ФИО8(л.д. 65-66), одну светлую дактилопленку со следом папиллярного узора пальца руки Чотчаева Р.Р.- хранить в материалах уголовного дела. (л.д. 100-101), две стеклянные банки с пачкой из-под сигарет «Петр-1» и фрагментом билета кинотеатра «Березка», пластиковую зажигалку находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального Отдела МВД России «Георгиевский»- уничтожить, как не представляющие ценности. (л.д.102-103).

Процессуальные издержки, связанные с расходами на вознаграждение защитника – адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Чернова А.В., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 16.08.2012 года, в сумме 425 рублей, возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков