Дело № 1-499/2012



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-499/ 12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 15 августа 2012 года.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего- судьи Шарков А.Е.

с участием государственного обвинителя-Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В.,

защитника- адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Железнова А.В., представившего удостоверение и ордер № 023025 от 15.08.2012 года,

подсудимого Васильянца А.А.,

потерпевшего ФИО6

при ведении протокола судебного заседания помощником председателя суда Дадаянц А.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васильянца А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, студента <данные изъяты> <данные изъяты>, не женатого, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильянц А.А. согласился с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа, находясь напротив домовладения по <адрес> в <адрес> края, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба потерпевшему, действуя незаметно, через незапертую калитку, проник на территорию указанного домовладения, откуда тайно похитил мотоцикл <данные изъяты> регистрационный знак , стоимостью 20000 рублей, принадлежащий ФИО6 После этого с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый, Васильянц А.А. показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, потерпевший, с заявленным ходатайством согласны, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Васильянца А.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Васильянцу А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет явку с повинной, характеризуется по месту жительства в целом положительно, <данные изъяты>».

Обстоятельств отягчающих наказание Васильянца А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет явку с повинной, постоянное место жительства, где характеризуется в целом положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, является <данные изъяты>, материальный ущерб потерпевшему возместил, считает возможным и справедливым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы с соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа, который подсудимый согласен и в состоянии уплатить в качестве наказания за совершённое преступление.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл ИЖ регистрационный знак , переднее и заднее крыло от мотоцикла ИЖ регистрационный знак поворотника, свидетельство о регистрации мотоцикла ИЖ , доверенность- возвращены потерпевшему ФИО6(л.д.71-72)

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Васильянца А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание согласно ст. 46 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Васильянца А.А. в виде домашнего ареста – отменить.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время нахождения под домашним арестом со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена.(л.д. 71-72)

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков