Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-503\ 12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Георгиевск 23 августа 2012 г. Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего – судьи Шаркова А.Е. с участием государственного обвинителя- Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В., защитника- адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Чернова А.В., представившего удостоверение № 1067 и ордер № 014946 от 23.08.2012 г., подсудимого Осетрова С.А. при ведении протокола судебного заседания в качестве секретаря судебного заседания- ведущим специалистом Березуцкой Т.В., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Осетрова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Осетров С.А. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут, находясь на берегу реки <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, после чего, имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, <данные изъяты>, незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану массой после высушивания 15, 54 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 грамм, после чего пересыпал <данные изъяты> в находившийся при нём полимерный пакет и держа его в руках направился к себе домой. Придя домой Осетров С.А. <данные изъяты> в квартире домовладения, в котором он проживает по <адрес>. <данные изъяты> продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, положил вышеуказанные два газетных свёртка с наркотическим средством в правый боковой карман надетых на нём брюк, после чего ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Осетров С.А. надел на себя вышеуказанные брюки, вышел прогуляться, и на <адрес> в <адрес>, где был остановлен сотрудниками полиции за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ. После этого он был доставлен в МО МВД России «Георгиевский», где в ходе его личного досмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято незаконно хранившееся наркотическое средство завёрнутое в двух газетных свёртках массой 7,31 и 8,23 грамма. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что подсудимый Осетров С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Осетрова С.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Осетрову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Осетрова С.А. суд учитывает то, что он ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств отягчающих наказание Осетрова С.А. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется. Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, в целях исправления и перевоспитания подсудимого считает возможным и справедливым назначить Осетрову С.А. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 49 УК РФ, в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с филиалом по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, и отбываются осужденным в рабочие дни не более четырех часов день в свободное от основной работы время. Контроль за порядком исполнения обязательных работ осужденным согласно ч. 1 ст. 29 УИК РФ возложить на филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю. Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется. Вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакет, с находящимся в нем <данные изъяты>- наркотическим средством- марихуаной и три осмотренных бумажных конверта с находящимися в них ватными тампонами, смывами с пальцев и ладоней и срезами ногтей Осетрова С.А. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Муниципальном отделе МВД России «Георгиевский» - подлежат уничтожению.(л.д. 40,64) Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с расходами на вознаграждение защитника – адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Чернова А.В., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 23.08.2012 года в сумме 425 рублей, в соответствии с ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ч.8 ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ», а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 с изменениями, внесёнными Постановлением РФ от 25.05.2012 г. № 515 «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ», п. 4 постановления Правительства РФ от 28 сентября 2007 г. № 625, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда», а также п.п. 2 пункта 3 приказа от 15.10.2007 г. № 199/87 н. г. Москва, зарегистрированный в МЮ РФ 17.10.2007 г. за № 10349, а также постановления Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 555, следует возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю, в виду тяжёлого материального положения подсудимого. Руководствуясь ст. ст.308, 314-316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Осетрова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 450 (четыреста пятьдесят) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с филиалом по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, и отбываются осужденным в рабочие дни не более четырех часов в свободное от основной работы время. Контроль за порядком исполнения обязательных работ осужденным согласно ч. 1 ст. 29 УИК РФ возложить на филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю. Меру пресечения в отношении Осетрова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакет с находящимся в нём <данные изъяты> -наркотическим средством-марихуаной и три осмотренных бумажных конверта с находящимися в них ватными тампонами, смывами с пальцев и ладоней и срезами ногтей Осетрова С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Муниципальном отделе МВД России «Георгиевский», уничтожить(л.д. 40,64) Процессуальные издержки, связанные с расходами на вознаграждение защитника – адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Чернова А.В., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 23.08.2012 года, в сумме 425 рублей возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий, Судья А.Е. Шарков