Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-504/ 12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Георгиевск 21 августа 2012 года. Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего- судьи Шаркова А.Е. с участием государственного обвинителя-Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В., защитника-адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Чернова А.В., представившего удостоверение № 1067 и ордер № 014945 от 21.08.2012 года, подсудимой Снитковой Е.В., потерпевшей ФИО6 и её законного представителя ФИО7, а также представителя отдела образования администрации Георгиевского муниципального района Сомовой Г.А. действующей на основании доверенности № б/н от 10.01. 2012г. при ведении протокола судебного заседания помощником председателя суда Дадаянц А.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Снитковой Е.В. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по <адрес> в <адрес> Георгиевского района Ставропольского края, гражданки РФ, образование неполное среднее, не работающей, не замужней, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сниткова Е.В. согласилась с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину в том, что она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов находясь в домовладении № по <адрес> в <адрес>, обнаружила на тумбочке в комнате сотовый телефон <данные изъяты>», стоимостью 2512 рублей, принадлежащий ФИО6 и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину, действуя незаметно, завладела указанным сотовым телефоном, с которым с места происшествия скрылась. В последующем она распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинила потерпевшей значительный материальный ущерб. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимая, Сниткова Е.В. показала, что свою вину полностью признает, обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, потерпевшая, её законный представитель, представитель отдела образования администрации Георгиевского муниципального района, с заявленным ходатайством согласны, считает, что данное ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия подсудимой Снитковой Е.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Снитковой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о её личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи. В соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд учитывает то, что она ранее не судима, признала свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. Обстоятельств отягчающих наказание Снитковой Е.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется. Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимой, которая ранее не судима, признала свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить ей наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденной, бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с филиалом по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, и отбываются осужденной в рабочие дни не более четырех часов в день. Контроль за порядком исполнения обязательных работ осужденной согласно ч. 1 ст. 29 УИК РФ возложить на филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю. Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимой не имеется. Вещественные доказательства по делу: коробка от сотового телефона <данные изъяты>» возвращена по принадлежности ФИО6 (л.д. 36-37) Процессуальные издержки, связанные с расходами на вознаграждение защитника – адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Чернова А.В., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 21.08.2012 года в сумме 425 рублей, в соответствии с ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ч.8 ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ», а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 с изменениями, внесёнными Постановлением РФ от 25.05.2012 г. № 515 «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ», п. 4 постановления Правительства РФ от 28 сентября 2007 г. № 625, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда», а также п.п. 2 пункта 3 приказа от 15.10.2007 г. № 199/87 н. г. Москва, зарегистрированный в МЮ РФ 17.10.2007 г. за № 10349, а также постановления Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 555, следует возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю, в виду тяжёлого материального положения подсудимой. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Сниткову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание согласно ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 380 (триста восемьдесят) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с филиалом по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, и отбываются осужденной в рабочие дни не более четырех часов в день. Контроль за порядком исполнения обязательных работ осужденной согласно ч. 1 ст. 29 УИК РФ возложить на филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю. Меру пресечения в отношении Снитковой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Судьба вещественных доказательств по делу разрешена.(л.д.36-37) Процессуальные издержки, связанные с расходами на вознаграждение защитника – адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Чернова А.В., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 21.08.2012 года, в сумме 425 рублей 00 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденной или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий, судья А.Е. Шарков