Дело 1-498/2012



Дело № 1-498/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 23 августа 2012 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ковалева С.В.,

подсудимой Марченко В.В.,

защитника - адвоката Самойленко Т.А., представившего удостоверение и ордер от 23 августа 2012 года,

при секретаре Булавиной О.С.,

представителя потерпевшего ФИО7, действующей по доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

Марченко В.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, имеющей <данные изъяты> не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 5 г. Георгиевска и Георгиевского района по ст. 156 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей; штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марченко В.В. согласилась с предъявленным обвинением в совершении мошенничества, то есть приобретении права на чужое имущество путем обмана, совершенном в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Марченко В.В., имея не снятую и не погашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г. Георгиевска и Георгиевского района за совершение преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязательств по воспитанию несовершеннолетнего) к штрафу в размере 5000 рублей, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное получение путем обмана денежных средств, выделяемых государством, согласно Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Постановления Правительства РФ № 873 от 30 декабря 2006 года «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», обратилась в ГУ - Управление Пенсионного Фонда России по г. Георгиевску и Георгиевскому району, расположенному по <адрес> края с заявлением о выдаче государственного сертификата на указанный капитал в связи с рождением второго ребенка – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при этом, в графу «умышленных преступлений, относящихся к преступлениям против личности, в отношении против жизни и в отношении своего ребенка» умышленно, желая незаконно воспользоваться денежными средствами в рамках государственной поддержки и, таким образом, похитить их, указала о не совершении ей таких преступлений, тем самым, введя в заблуждение работников ГУ - Управление Пенсионного Фонда России по г. Георгиевску и Георгиевскому району, которые, приняв заявление и необходимый пакет документов, вынесли решение от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Марченко В.В. государственного сертификата на материнский капитал в размере <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ Марченко получила государственный сертификат серии , согласно которого приобрела право на получение данного капитала на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель ФИО5 и представитель потерпевшего ФИО7 с данным ходатайством согласны, судом ходатайство подсудимой удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Марченко В.В. квалифицируются судом по ч. 3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), поскольку она совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенном в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст.61 УК РФ учитывает наличие у Марченко В.В. <данные изъяты>, один из которых находится на ее иждивении, и активное способствование раскрытию преступления.

К иным смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К данным о личности суд относит, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительного, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судима, не работает.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление Марченко В.В. возможно без изоляции ее от общества, и считает справедливым назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в пределах санкции ч.3 ст.159 УК РФ, в минимальном размере с учетом имущественного положения осужденной и ее семьи.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

У суда отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011года) с учетом конкретных обстоятельств дела, корыстной направленности преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Марченко В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии от ДД.ММ.ГГГГ на имя Марченко В.В.. заявление от имени Марченко В.В. серии для предоставления в компетентные органы на дачу согласия на установление опеки над ФИО2 и дело, лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на имя Марченко В.В. – хранить при материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденной, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, она вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья Ю.В.Курбанова