Дело № 1-300/12 П Р И Г О В О Р 22 августа 2012 года г. Георгиевск Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Кучерявого Д.А. при секретаре Шабалдас В.В. с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ивановой Е.А., представителя потерпевшего Управления труда и социальной защиты населения администрации Георгиевского муниципального района Дюкаревой Н.С. представителя потерпевшего Управления Пенсионного фонда РФ по г. Георгиевску и Георгиевскому району А., подсудимой Самойловой Р.М., защитника – адвоката Толмасовой Е.В. представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении Самойловой Р.М., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Самойлова Р.М. совершила мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана при следующих обстоятельствах: в первых числах августа 2011 года, являясь жительницей <адрес>, на рынке «Колхозный» <адрес> получила информацию о механизме совершения преступления в отношении государственных денежных средств путем оформления через сторонних лиц, проживающих в <адрес> документов о регистрации якобы рождения ребенка, соответственно за денежное вознаграждение. Самойлова P.M., в серединных числах августа 2011 года, в силу негативно сложившихся личных обстоятельств, а именно болезни дочери, имея прямой умысел, направленный на хищение государственных денежных средств и обращение их в свою пользу, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба государству и желая наступление таких последствий, приняла решение о совершении мошеннических действий в отношении государства и через неустановленных следствием лиц передала свои личные документы и 30 000 рублей в адрес Мерзляченко Р.Н., проживающей в <адрес>. 22.11.2011 года М., получив от неустановленных следствием лиц ксерокопии личных документов Самойловой P.M. и соответствующие денежные средства, действуя в интересах неустановленных следствием лиц, обратилась в письменной форме в отдел записи актов гражданского состояния управления записи актов гражданского состояния <адрес> (далее ЗАГС по <адрес> СК), расположенному по адресу: <адрес> к специалистам, производящим государственную регистрацию актов состояния с заявлением о рождении, подтверждающим факт рождения ребенка вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи, то есть с заявлением, подтверждающим якобы имевший место юридический факт рождения, в ее - М., присутствии у Самойловой Р.М. 04.06.2011 года в <адрес> ребенка женского пола, что не имело место в действительности, тем самым внесла в него заведомо ложные данные. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка были предъявлены документы, удостоверяющие личность родителя - Самойловой P.M., от имени которой и было написано заявление о рождении дочери С.. На основании принятого заявления М. и предоставленных личных документов Самойловой P.M. в ЗАГС по <адрес> СК была произведена государственная регистрация акта о рождении № от 22.11.2011 года и выдано свидетельство о рождении № от 22.11.2011 года на имя С., а так же справка о рождении № от 22.11.2011 года, дающая право на получение детского единовременного пособия. После чего, указанные свидетельство о рождении и справка через неустановленных следствием лиц были переданы Самойловой P.M.. 01.12.2011 года, Самойлова P.M., обманным путем получив свидетельство о рождении ребенка № от 22.11.2011 года, выданного ЗАГС по <адрес> СК на имя С., то есть документа, дающего право на получение государственных выплат, имея прямой преступный умысел, направленный на получение именного документа - государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, а соответственно денежных средств федерального бюджета, подтверждающих право на дополнительные меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом № 256- ФЗ от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и передаваемых в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, право на который возникает у женщин при рождении второго и последующих детей, обратилась в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> и <адрес> (далее ГУ - УПФ РФ по <адрес> и <адрес>), расположенному по адресу: <адрес>, - за получением сертификата путем подачи заявления о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал, предъявив необходимые документы, в том числе, удостоверяющие личность и подтверждающие рождение всех детей по очередности и непосредственно ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки - С. 04.06.2011 года рождения - свидетельство о рождении №, выданное 22.11.2011 года отделом записи актов гражданского состояния Ставропольского края по Левокумскому району. Работники ГУ - УПФ РФ по г. Георгиевску и Георгиевскому району, зарегистрировали заявление, в котором так же в письменном порядке предупредили Самойлову P.M. об ответственности за достоверность представленных сведений, о чем Самойлова P.M., осознавая, что ее действия незаконны, но желая наступление преступного результата, расписалась. Осуществив прием заявления, и рассмотрев предоставленный Самойловой P.M. пакет документов, работники ГУ - УПФ РФ по г. Георгиевску и Георгиевскому району вынесли письменное решение № от 06.12.2011 года о выдаче Самойловой P.M. государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере 365 698 руб. 40 коп, в связи с рождением у нее ребенка - С. 04.06.2011 года, и впоследствии 13.01.2012 года Самойловой P.M. был получен государственный сертификат серии МК- 4 №, удостоверяющий, что Самойлова P.M. имеет право на получение материнского (семейного) капитала в сумме 365 698 руб. 40 коп что относится к крупному размеру. Далее, Самойлова P.M., незаконно получившая сертификат серии №, подтверждающий право на получение материнского (семейного) капитала в размере 365 698 руб. 40 коп, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных средств в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба государству и желая наступление таких последствий, 27.02.2012 года обратилась в ГУ - УПФ РФ по г. Георгиевску и Георгиевскому району и подала заявление о распоряжении средствами материнского капитала, в котором указала направление использования материнского (семейного) капитала - улучшение жилищных условий, на погашение основного долга и уплаты процентов по займу на приобретение жилого дома в размере 387 640 руб 30 коп ( учетом индексации), а так же предоставила работникам ГУ - УПФ РФ по г. Георгиевску и Георгиевскому району, непосредственно сертификат серии №, подтверждающий право на получение материнского (семейного) капитала, договор займа № от 17.02.2012 года денежных средств в размере <данные изъяты> рублей Самойловой P.M. у потребительского общества «Капиталь» на приобретение в собственность жилого <адрес>, расходный кассовый ордер № от 17.02.2012 года, подтверждающий выдачу займа Самойловой P.M. потребительским обществом «Капиталь» в размере <данные изъяты> рублей, а так же свидетельство о регистрации права собственности на указанное домовладение № от 21.02.2012 года. Рассмотрев заявление с приложенными документами, работники ГУ - УПФ РФ по г. Георгиевску и Георгиевскому району, введенные в заблуждение преступными действиями Самойловой P.M., 28.03.2012 года вынесли письменное решение № об удовлетворении заявления Самойловой P.M. о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения - <адрес>, путем перечисления указанных средств на счет потребительского общества «Капиталь» на погашение основного долга и уплату процентов по займу. В результате преступных действий Самойловой P.M., выразившихся в совершении хищения путем обмана, данная сумма государственных денежных средств - <данные изъяты> рублей 40 коп, что является крупным размером, платежным поручением № от 10.04.2012 года перечислена в филиал ОАО «ТрансКредитБанк» на счет потребительского общества «Капиталь» в счет погашения задолженности Самойловой P.M.. Она же, Самойлова P.M., в серединных числах августа 2011 года, имея прямой умысел, направленный на хищение государственных денежных средств и обращение их в свою пользу, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба государству и желая наступление таких последствий, приняла решение о совершении мошеннических действий в отношении государства и через неустановленных следствием лиц передала свои личные документы и <данные изъяты> рублей в адрес М., проживающей в <адрес>. 22.11.2011 года М., получив от неустановленных следствием лиц ксерокопии личных документов Самойловой P.M. и соответствующие денежные средства, действуя в интересах неустановленных следствием лиц, обратилась в письменной форме в отдел записи актов гражданского состояния управления записи актов гражданского состояния Ставропольского края по Левокумскому району (далее ЗАГС по Левокумскому району СК), расположенному по адресу: Ставропольский край Левокумский район с. Левокумское ул. Комсомольская, 62 к специалистам, производящим государственную регистрацию актов состояния с заявлением о рождении, подтверждающим факт рождения ребенка вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи, то есть с заявлением, подтверждающим якобы имевший место юридический факт рождения, в ее - М., присутствии у Самойловой Р.М. 04.06.2011 года в <адрес> Ставропольского, края ребенка женского пола, что не имела места в действительности, тем самым внесла в него заведомо ложные данные. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка были предъявлены документы, удостоверяющие личность родителя - Самойловой P.M., от имени которой и было написано заявление о рождении дочери С.. На основании принятого заявления М. и предоставленных личных документов Самойловой P.M. в ЗАГС по Левокумскому району СК была произведена государственная регистрация акта о рождении № от 22.11.2011 года и выдано свидетельство о рождении № от 22.11.2011 года на имя С., а так же справка о рождении № от 22.11.2011 года, дающая право на получение детского единовременного пособия. После чего, указанные свидетельство о рождении и справка через неустановленных следствием лиц были переданы Самойловой P.M.. Самойлова P.M., таким образом, незаконно и обманным путем, получив свидетельство о рождении ребенка, то есть документа дающего права на получение государственных денежных пособий, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение хищения бюджетных денежных средств путем обмана, 02.12.2011 года в обеденное время с несоответствующим действительности свидетельством о рождении № от 22.11.2011 года на имя С., обратилась в администрацию муниципального образования <адрес>, где работниками введенными в заблуждение в учетных книгах было зарегистрировано совместное проживание ребенка - С. с матерью Самойловой P.M. по адресу: <адрес>, и внесена соответствующая запись в домовую книгу для прописки граждан, проживающих в <адрес>. Так же, 02.12.2011 года, Самойлова P.M. обратилась в Управление Государственной службы занятости населения Ставропольского края - государственное казенное учреждение «Центр занятости населения Ставропольского края» по адресу: Ставропольский край г. Георгиевск ул. Октябрьская, 90, - за справкой о регистрации ее в качестве безработной и неполучении пособий по безработице, о чем получила соответствующую справку № № от 02.12.2011 года - для предоставления ее в органы защиты для лиц, обратившихся за ежемесячным пособием по уходу за ребенком до истечения 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Далее, 02.12.2011 года, собрав необходимые документы, Самойлова P.M. пришла непосредственно в Управление труда и социальной защиты населения администрации Георгиевского муниципального района (далее УТСЗН администрации Георгиевского муниципального района), находясь в помещении которого по адресу: <адрес>, обратилась к работнику, производящему прием, регистрацию документации на получение пособий с письменным заявлением о назначении ей пособий в связи с рождением ребенка и перерегистрацией денежных выплат на всех ранее имеющихся детей, предъявив необходимые документы, а так же непосредственно подтверждающие рождение ребенка, в связи с фактом регистрации которого и возникает право на получение государственных выплат- свидетельство о рождении № от 22.11.2011 года на имя С., а так же справку о рождении № от 22.11.2011 года, то есть предоставив недостоверные сведения о якобы имевшем месте факте рождении ребенка. Работники УТСЗН администрации Георгиевского муниципального района, осуществив прием представленных Самойловой P.M. документов, зарегистрировав заявление, в котором так же предупредили ее об ответственности за достоверность представленных сведений, в чем Самойлова P.M. и расписалась, и впоследствии, введенные в заблуждение преступными действиями Самойловой P.M. приняли письменное решение - распоряжение № о назначении и выплате ежемесячных пособий на ребенка, ежемесячном пособии по уходу за ребенком до 1.5 лет лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию, единовременном пособии при рождении ребенка, и ежемесячной денежной компенсации многодетной семье, и впоследствии в период времени с 04.06.2011 год по 31.05.2012 год, Самойловой P.M. были выплачены и перечислены на указанный в заявлении лицевой счет Сбербанка России - пособия на общую сумму 82 254 рубля, которые Самойлова P.M. получила и потратила на собственные нужды, т.е. путем обмана похитила, причинив государству материальный ущерб на указанную сумму. При ознакомлении с материалами уголовного дела Самойловой Р.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что подсудимая Самойлова Р.М. с предъявленным обвинением полностью согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, представители потерпевших, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, с которым согласилась Самойлова Р.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом действия подсудимой Самойловой Р.М. квалифицируются по ч. 1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, и по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана совершенном в крупном размере. При назначении наказания Самойловой Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи. Самойлова Р.М. совершила тяжкое умышленное преступление и преступление небольшой тяжести, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, полностью признала свою вину. Обстоятельствами, смягчающими наказание Самойловой Р.М., суд, в соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает совершение преступления в силу тяжелых жизненных обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступлений, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновной. Обстоятельств, отягчающих наказание Самойловой Р.М. в судебном заседании не установлено. Так как судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание Самойловой Р.М. может быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Самойловой Р.М. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств данного уголовного дела, а также личности Самойловой Р.М. суд не находит оснований для изменения категории данных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Наказание Самойловой Р.М. должно быть назначено в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, того что Самойлова Р.М. совершила тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, суд приходит к выводу о необходимости назначения Самойловой Р.М. наказания в виде лишения свободы, но, принимая во внимание вышеизложенные данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, раскаяние подсудимой в содеянном, считает, что её исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ. Представителем потерпевшего Управления труда и социальной защиты населения администрации Георгиевского муниципального района заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Самойловой Р.М. ущерба в сумме <данные изъяты> рубля, в качестве возмещения материального вреда причиненного преступлением. В судебном заседании сумма иска уточнена до <данные изъяты> рублей, в связи с частичным погашением иска Самойловой Р.М. Представителем потерпевшего Управления Пенсионного фонда РФ по г. Георгиевску и Георгиевскому району заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Самойловой Р.М. ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, в качестве возмещения материального вреда причиненного преступлением. Подсудимая Самойлова Р.М. гражданские иски признала полностью. В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ст. 1082 ГК РФ, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред или возместить причиненные убытки. На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости взыскания с подсудимой Самойловой Р.М. в пользу Управления труда и социальной защиты населения администрации Георгиевского муниципального района <данные изъяты> рублей компенсации вреда причиненного преступлением, в пользу Управления Пенсионного фонда РФ по г. Георгиевску и Георгиевскому району <данные изъяты> рублей компенсации вреда причиненного преступлением. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Самойлову Р.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 и ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание: за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год, за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, наказание Самойловой Р.М. назначить путем сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком три года, возложив на условно осужденную обязанность в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Самойловой Р.М. в пользу Управления труда и социальной защиты населения администрации Георгиевского муниципального района 62450,87 рублей компенсации вреда причиненного преступлением. Взыскать с Самойловой Р.М. в пользу Управления Пенсионного фонда РФ по г. Георгиевску и Георгиевскому району <данные изъяты> рублей компенсации вреда причиненного преступлением. Вещественные доказательства: свидетельство о рождении, сертификат, документы, изъятые в Левокумском ЗАГСе, Пенсионном фонде, УТСЗН – хранить при материалах уголовного дела. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий