Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-514\ 12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Георгиевск 29 августа 2012г. Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего – судьи Шаркова А.Е. с участием государственного обвинителя- Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В., защитника- адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Дмитриевой Н.И., представившей удостоверение № № и ордер № 014869 от 29.08.2012 г., подсудимой Поляченко И.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Алферовой И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Поляченко И.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, № «А», <адрес> края, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Поляченко И.В. согласилась с обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что она ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 55 минут, имея прямой умысел направленный на незаконное изготовление наркотических средств, находясь в кухне домовладения по <адрес>, № «А», <адрес>, <данные изъяты> умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, без цели сбыта, для личного употребления незаконно, <данные изъяты> изготовила наркотическое средство – экстракт маковой соломы в количестве 1, 231 грамм, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 1 грамм, которое стала хранить до момента его изъятия. ДД.ММ.ГГГГ, при проведении осмотра по месту жительства Поляченко И.В. в кухне домовладения по <адрес>, № «А», <адрес>, работники полиции обнаружили и изъяли эмалированную чашку с вышеуказанным наркотическим средством, которое она незаконно хранила, без цели сбыта. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя показала, что свою вину полностью признает, обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что подсудимая Поляченко И.В. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Поляченко И.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Поляченко И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о её личности, в том числе обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Поляченко И.В. суд учитывает то, что она ранее не судима, признала вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется в целом положительно. Обстоятельств отягчающих наказание Поляченко И.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется. Суд с учётом изложенного, данных о личности подсудимой, которая ранее не судима, признала свою вину, раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства, где характеризуется в целом положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учёте у врача -<данные изъяты> <данные изъяты>. ( л.д. 34). Суд в целях исправления и перевоспитания подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений считает возможным назначить Поляченко И.В. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 49 УК РФ, в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденной в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с филиалом по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, и отбываются осужденной в рабочие дни не более четырех часов день в свободное от основной работы время. Контроль за порядком исполнения обязательных работ осужденной согласно ч. 1 ст. 29 УИК РФ следует возложить на филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю. Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимой не имеется. Вещественные доказательства по делу: эмалированная чашка с наслоением наркотического средства экстракт маковой соломы на внутренней части чашки 1,181 грамма, полимерная бутылка объёмом 0,5 литра с жидкостью <данные изъяты>, полимерная бутылка <данные изъяты>, медицинский шприц объёмом 20 мл. и на 12 мл. с надетыми инъекционными иглами в контейнерах, три бумажных конверта белого цвета на которых имеются подписи понятых и пояснительный текст №- смывы с пальцев рук Поляченко И.В., №- срезы ногтей с пальцев рук Поляченко И.В. и №- контрольный ватный тампон - подлежат уничтожению. (л.д. 43, 67) Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с расходами на вознаграждение защитника – адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Дмитриевой Н.И., участвовавшей по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 29.08.2012 года в сумме 425 рублей, в соответствии с ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ч.8 ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ», а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 с изменениями, внесёнными Постановлением РФ от 25.05.2012 г. № 515 «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ», п. 4 постановления Правительства РФ от 28 сентября 2007 г. № 625, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда», а также п.п. 2 пункта 3 приказа от 15.10.2007 г. № 199/87 н. г. Москва, зарегистрированный в МЮ РФ 17.10.2007 г. за № 10349, а также постановления Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 555, следует возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю, в виду тяжёлого материального положения подсудимой. Руководствуясь ст. ст.308, 314-316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Поляченко И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 450 (четыреста пятьдесят) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с филиалом по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, и отбываются осужденной в рабочие дни не более четырех часов в свободное от основной работы время. Контроль за порядком исполнения обязательных работ осужденной согласно ч. 1 ст. 29 УИК РФ следует возложить на филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю. <данные изъяты> ( л.д. 34) Меру пресечения в отношении Поляченко И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства по делу: эмалированную чашку с наслоением наркотического средства экстракт маковой соломы на внутренней части чашки 1,181 грамма, полимерную бутылку объёмом 0,5 литра с жидкостью светло <данные изъяты> полимерную бутылку объемом 1,5 литра <данные изъяты>, медицинский шприц объёмом 20 мл. и на 12 мл. с надетыми инъекционными иглами в контейнерах, три бумажных конверта белого цвета на которых имеются подписи понятых и пояснительный текст №- смывы с пальцев рук Поляченко И.В., №- срезы ногтей с пальцев рук Поляченко И.В. и №- контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Муниципальном отделе МВД России «Георгиевский» - уничтожить, как не представляющие ценности. (л.д. 43, 67) Процессуальные издержки, связанные с расходами на вознаграждение защитника – адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Дмитриевой Н.И., участвовавшей по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 29.08.2012 года, в сумме 425 рублей 00 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденной или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий, судья А.Е. Шарков.