ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Георгиевск 03 сентября 2012 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В., с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Парасочкина А.В., подсудимого Оганезова М.С. и его защитника адвоката Марьяновского Н.С., представившего удостоверение № и ордер № от 20.08.2012 года, подсудимой Садиковой З.М. и ее защитника адвоката Арутюняна А.А., представившего удостоверение № и ордер № от 20.08.2012 года, подсудимой Первушиной О.В. и ее защитника адвоката Щербаковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от 20.08.2012 года, подсудимого Чередниченко С.В. и его защитника адвоката Самойленко Т.А., представившего удостоверение № и ордер № от 20.08.2012 года, подсудимой Мордвиновой Т.Ю. и ее защитника адвоката Панайотиди Е.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от 20.08.2012 года, при секретаре Булавиной О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении Оганезова М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего <данные изъяты> работающего водителем магазина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, Садиковой З.М. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, имеющей <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, Первушиной О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, имеющей <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, Чередниченко С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, Мордвиновой Т.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, <данные изъяты> не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> судимой: - ДД.ММ.ГГГГ Минераловодским мировым судьей судебного участка № 1 Ставропольского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ; ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытии наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Оганезов М.С. согласился с предъявленным обвинением в совершении трех эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Садикова З.М. согласилась с предъявленным обвинением в совершении трех эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Первушина О.В. согласилась с предъявленным обвинением в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Чередниченко С.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Мордвинова Т.Ю. согласилась с предъявленным обвинением в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В неустановленный следствием день, находясь в <адрес> Оганезов М.С., вступил в преступный сговор со своей знакомой Садиковой З.М., работавшей менеджером по привлечению клиентов 1 категории Стационарного рабочего места 1 (г. Георгиевск) Группы (г. Георгиевск) операционного офиса «Пятигорск № 2» филиала банка в г. Ростове на Дону, ЗАО «ФИО4», чье рабочее место располагалось в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, договорившись с ней о совместном совершении мошеннических действий в отношении денежных средств, выдаваемых в качестве потребительских кредитов ЗАО «ФИО4». Для достижения беспрепятственной реализации своего преступного умысла Оганезов М.С. и Садикова З.М. распределили между собой роли, согласно которым Оганезов М.С должен был обеспечить подбор потенциальных заемщиков из числа лиц, не имеющих постоянного источника дохода и места работы, согласных за незначительное вознаграждение оформить на свое имя потребительские кредиты, не имея намерений в последствии выполнять принятые на себя обязательства, а Садикова З.М., непосредственно выполняя обязанности менеджера данного банка, зная о порядке и предъявляемых требованиях со стороны банка к потенциальным заемщикам должна была обеспечить оформление кредитных договоров на лиц подобранных Оганезовым М.С. путем внесения в графы кредитной документации сведений не соответствующих действительности о потенциальных заемщиках в части их места работы и получаемого ими ежемесячного дохода. Так, ДД.ММ.ГГГГ Оганезов М.С. находясь в <адрес> края, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, заведомо зная о том, что Чередниченко С.В. Первушина О.В. и Мордвинова Т.Ю. официально нигде не работают, не платежеспособны и не могут рассматриваться кредитной организацией, как добросовестные заемщики, соответственно отвечать по обязательствам, связанным с оформлением на них кредита, вступил с Чередниченко С.В., Первушиной О.В и Мордвиновой Т.Ю. в предварительный сговор, направленный на совместное совершение мошеннических действий в отношении денежных средств, выдаваемых в качестве потребительских кредитов ЗАО «ФИО4» в соответствии с которым предложил Чередниченко С.В., Первушиной О.В и Мордвиновой Т.Ю. незаконно, на взаимовыгодных условиях оформить на имя последних потребительские кредиты под приобретение бытовой техники. В соответствии с отведенной ему ролью и для достижения беспрепятственной реализации своего преступного умысла Оганезов М.С. должен был обеспечить наличие денежных средств для осуществления первоначальных взносов в кассу торговой организации, а Чередниченко С.В., Первушина О.В. и Мордвинова Т.Ю. в соответствии с отведенными им ролями, за денежное вознаграждение должны были оформить на свое имя потребительские кредиты под приобретение такой техники, которые в соответствии с достигнутой договоренностью и для беспрепятственного осуществления своего преступного умысла должны были оформить у менеджера банка – Садиковой З.М., которая в свою очередь в соответствии с отведенной ей ролью и по предварительной договоренности с Оганезовым М.С. должна была внести в кредитные документы на имя Чередниченко С.В. Первушиной О.В и Мордвиновой Т.Ю. такие сведения о месте их работы и якобы получаемом ими ежемесячном доходе, которые убедили бы представителей кредитной организации в платежеспособности потенциальных клиентов – Чередниченко С.В., Первушиной О.В. Мордвиновой Т.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 26 минут Оганезов М.С. совместно с Чередниченко С.В. прибыли к рабочему месту ожидавшей их Садиковой З.М., расположенному в торговом помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, после чего Оганезов, реализуя свой преступный умысел направленный хищение путем обмана денежных средств ЗАО «ФИО4», действуя в группе лиц с Чередниченко С.В. и Садиковой З.М. зная об упрощенном порядке кредитования проконсультировал Чередниченко С.В. относительно его поведения, и передал Садиковой З.М. сведения о бытовой технике, которую последняя должна была оформить в кредит на имя Чередниченко С.В. Действуя согласно отведенных им ролям Чередниченко С.В. и Садикова З.М. составили на имя Чередниченко заведомо подложные документы указав в них не соответствующие сведения о личности заемщика – ФИО2, а именно, что последний якобы являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность получает ежемесячный доход в сумме 22000 рублей, чего не имело место в действительности, добились таким образом составление заявления-договора № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Чередниченко С.В. был предоставлен кредит под приобретение ЖК телевизора марки «Самсунг» модель 46D6100 в размере 46791 рубль, заявления-договора № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Чередниченко С.В. был предоставлен кредит под приобретение портативного компьютера «НР» модель 1210 в размере 18441 рубль, сумму в размере 1475 рублей 30 копеек для страхования жизни и здоровья, и сумму в размере 1605 рублей 92 копейки для страхования от потери работы, а так же заявления-договора № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым Чередниченко С.В. был предоставлен кредит на сумму 10000 рублей находящихся на расчетном счете кредитной карты, а всего на общую сумму 78313 рублей 22 копейки. Действуя группой лиц по предварительному сговору с Садиковой З.М. и Чередниченко С.В., согласно отведенной ему роли, Оганезов М.С. внес в кассу торгующей организации в качестве первоначального взноса наличные денежные средства в общей сумме 7248 рублей добившись таким образом заключения кредитного соглашения между Чередниченко С.В. и ЗАО «ФИО4» за счет суммы денежных средств, перечисленных в виде кредитования Чередниченко С.В для приобретения бытовой техники и электроники в последствии похитили путем обмана вышеуказанный товар на сумму 68313 рублей 22 копейки и содержащиеся на личном расчетом счету Чередниченко С.В. денежные средства в сумме 10000 рублей, заранее не имея намерений выполнять обязательства по погашению указанного кредита. После этого, Оганезов М.С. получив со склада в рамках оформленного потребительского кредита указанные выше товары, реализовал их неустановленным лицам, а вырученные от реализации и находившиеся на счету кредитной карты денежные средства обратил в свою пользу, а также в пользу Садиковой З.М. и Чередниченко С.В., разделив их согласно достигнутой ранее договоренности. В результате преступных действий Оганезова М.С., Садиковой З.М. Чередниченко С.В. ЗАО «ФИО4» был причинен материальный ущерб на общую сумму 78313 рублей 22 копейки. Он же, Оганезов М.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 55 минут совместно с Первушиной О.В. прибыли к рабочему месту ожидавшей их Садиковой З.М., расположенному в торговом помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, после чего Оганезов М.С. реализуя свой преступный умысел направленный хищение путем обмана денежных средств ЗАО «ФИО4» действуя в группе лиц с Первушиной О.В. и Садиковой З.М. зная об упрощенном порядке кредитования проконсультировал Первушину О.В. относительно ее поведения, и передал Садиковой З.М. сведения о бытовой технике которую последняя должна была оформить в кредит на имя Первушиной О.В. Действуя согласно отведенных им ролям Первушина О.В. и Садикова З.М. составили на имя Первушиной О.В заведомо подложные документы указав в них не соответствующие сведения о личности заемщика – Первушиной О.В., а именно, что последняя якобы являясь индивидуальным предпринимателем и, осуществляя предпринимательскую деятельность, получает ежемесячный доход в сумме 22000 рублей, чего не имело место в действительности, добились таким образом составления заявления-договора № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Первушиной О.В. был предоставлен кредит под приобретение микроволновой печи марки «Мистери» модель 2018 в размере 2871 рубль, портативного компьютера марки «Асус» модель К53ТА в размере 25191 рубль, и суммы в размере 2245 рублей для страхования жизни и здоровья, заявления-договора № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Первушиной был предоставлен кредит под приобретение ЖК телевизора марки «Самсунг» модель PS-51D550C1W в размере 49990 рублей, а так же заявления -договора № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым Первушиной О.В. был предоставлен кредит на сумму 10000 рублей находящихся на расчетном счете кредитной карты, а всего на общую сумму 90297 рублей 00 копеек. Действуя группой лиц по предварительному сговору с Садиковой З.М. и Первушиной О.В., согласно отведенной ему роли Оганезов М.С. внес в кассу торгующей организации в качестве первоначального взноса наличные денежные средства в общей сумме 3118 рублей добившись, таким образом, заключения кредитного соглашения между Первушиной О.В. и ЗАО «ФИО4» за счет суммы денежных средств, перечисленных в виде кредитования Первушиной О.В. для приобретения бытовой техники и электроники в последствии похитили путем обмана вышеуказанный товар на сумму 80297 рублей 00 копеек и содержащиеся на личном расчетом счету Первушиной О.В. денежные средства в сумме 10000 рублей, заранее не имея намерений выполнять обязательства по погашению указанного кредита. После этого, Оганезов М.С., получив со склада в рамках оформленного потребительского кредита указанные выше товары, реализовал их неустановленным лицам, а вырученные от реализации и находившиеся на счету кредитной карты денежные средства обратил в свою пользу, а также в пользу Садиковой З.М. и Первушиной О.В., разделив их согласно достигнутой ранее договоренности. В результате преступных действий Оганезова М.С., Садиковой З.М. Первушиной О.В. ЗАО «ФИО4» был причинен материальный ущерб на общую сумму 90297 рублей 00 копеек. Он же, Оганезов М.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 57 минут совместно с Мордвиновой Т.Ю. прибыли к рабочему месту ожидавшей их Садиковой З.М., расположенному в торговом помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, после чего Оганезов М.С. реализуя свой преступный умысел направленный хищение путем обмана денежных средств ЗАО «ФИО4» действуя в группе лиц с Мордвиновой Т.Ю. и Садиковой З.М. зная об упрощенном порядке кредитования проконсультировал Мордвинову Т.Ю. относительно ее поведения, и передал Садиковой З.М. сведения о бытовой технике, которую последняя должна была оформить в кредит на имя Мордвиновой Т.Ю. Действуя согласно отведенных им ролям Мордвинова Т.Ю. и Садикова З.М. составили на имя Мордвиновой Т.Ю. заведомо подложные документы указав в них не соответствующие сведения о личности заемщика – Мордвиновой Т.Ю., а именно, что последняя якобы являясь индивидуальным предпринимателем и, осуществляя предпринимательскую деятельность, получает ежемесячный доход в сумме 22000 рублей, чего не имело место в действительности, добились таким образом составления заявления-договора № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Мордвиновой Т.Ю. был предоставлен кредит под приобретение стиральной машины марки «Индезит» модель 5083 в размере 9891 рубль, пылесоса марки «Томас» модель Т2 в размере 19341 рубль, кулера марки «Хот Фрост» модели 802, стоимостью 11052 рубля, заявления –договора № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Мордвиновой Т.Ю. был предоставлен кредит под приобретение ЖК телевизора марки «ЛДжи» модель 24РТ250 в размере 28782 рубля, и суммы денежных средств в размере 2302 рубля 60 копеек для страхования жизни и здоровья, а так же заявления-договора № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым Мордвиновой Т.Ю. был предоставлен кредит на сумму 10000 рублей находящихся на расчетном счете кредитной карты, а всего на общую сумму 81368 рублей 60 копеек. Действуя группой лиц по предварительному сговору с Садиковой З.М. и Первушиной О.В., согласно отведенной ему роли Оганезов М.С. внес в кассу торгующей организации в качестве первоначального взноса наличные денежные средства в общей сумме 3198 рублей добившись таким образом заключения кредитного соглашения между Мордвиновой Т.Ю. и ЗАО «ФИО4» за счет суммы денежных средств, перечисленных в виде кредитования Мордвиновой Т.Ю. для приобретения бытовой техники и электроники в последствии похитили путем обмана вышеуказанный товар на сумму 71368 рублей 60 копеек и содержащиеся на личном расчетом счету Мордвиновой Т.Ю. денежные средства в сумме 10000 рублей, заранее не имея намерений выполнять обязательства по погашению указанного кредита. После этого, Оганезов М.С. получив со склада в рамках оформленного потребительского кредита указанные выше товары, реализовал их неустановленным лицам, а вырученные от реализации и находившиеся на счету кредитной карты денежные средства обратил в свою пользу, а также в пользу Садиковой З.М. и Мордвиновой Т.Ю., разделив их согласно достигнутой ранее договоренности. В результате преступных действий Оганезова М.С., Садиковой З.М., Мордвиновой Т.Ю. ЗАО «ФИО4» был причинен материальный ущерб на общую сумму 81368 рублей 60 копеек. В неустановленный следствием день, находясь в <адрес> края Садикова З.М., работая менеджером по привлечению клиентов 1 категории Стационарного рабочего места 1 (г. Георгиевск) Группы (г. Георгиевск) операционного офиса «Пятигорск № 2» филиала банка в г. Ростове на Дону, ЗАО «ФИО4», находясь по месту своей работы в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, вступила в преступный сговор со своим знакомым Оганезовым М.С., договорившись с ним о совместном совершении мошеннических действий в отношении денежных средств, выдаваемых в качестве потребительских кредитов ЗАО «ФИО4». Для достижения беспрепятственной реализации своего преступного умысла Садикова З.М и Оганезов М.С. распределили между собой роли, согласно которым Оганезов М.С обеспечивал подбор потенциальных заемщиков из числа лиц, не имеющих постоянного источника дохода и места работы, согласных за незначительное вознаграждение оформить на свое имя потребительские кредиты не имея намерений в последствии выполнять принятые на себя обязательства, а Садикова З.М., непосредственно выполняя обязанности менеджера данного банка, зная о порядке и предъявляемых требованиях со стороны банка к потенциальным заемщикам должна была обеспечить оформление кредитных договоров на лиц подобранных Оганезовым М.С. путем внесения в графы кредитной документации сведений не соответствующих действительности о потенциальных заемщиках в части их места работы и получаемого ими ежемесячного дохода. Так, ДД.ММ.ГГГГ Оганезов М.С. находясь в <адрес> края, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, заведомо зная о том, что Чередниченко С.В. Первушина О.В. и Мордвинова Т.Ю. официально нигде не работают, не платежеспособны и не могут рассматриваться кредитной организацией, как добросовестные заемщики, соответственно отвечать по обязательствам, связанным с оформлением на них кредита, вступил с Чередниченко С.В., Первушиной О.В и Мордвиновой Т.Ю. в предварительный сговор, направленный на совместное совершение мошеннических действий в отношении денежных средств, выдаваемых в качестве потребительских кредитов ЗАО «ФИО4» в соответствии с которым предложил Чередниченко С.В., Первушиной О.В и Мордвиновой Т.Ю. незаконно, на взаимовыгодных условиях оформить на имя последних потребительские кредиты под приобретение бытовой техники. В соответствии с отведенной ему ролью и для достижения беспрепятственной реализации своего преступного умысла Оганезов М.С. должен был обеспечить наличие денежных средств для осуществления первоначальных взносов в кассу торговой организации, а Чередниченко С.В., Первушина О.В. и Мордвинова Т.Ю. в соответствии с отведенными им ролями, за денежное вознаграждение должны были оформить на свое имя потребительские кредиты под приобретение такой техники, которые в соответствии с достигнутой договоренностью и для беспрепятственного осуществления своего преступного умысла должны были оформить у менеджера банка – Садиковой З.М., которая в свою очередь в соответствии с отведенной ей ролью и по предварительной договоренности с Оганезовым М.С. должна была внести в кредитные документы на имя Чередниченко С.В. Первушиной О.В и Мордвиновой Т.Ю. такие сведения о месте их работы и якобы получаемом ими ежемесячном доходе, которые убедили бы представителей кредитной организации в платежеспособности потенциальных клиентов – Чередниченко С.В., Первушиной О.В. Мордвиновой Т.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 26 минут Садикова З.М., находясь на своем рабочем месте, расположенном в торговом помещении магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, дождавшись прибывших к ней Чередниченко С.В. и Оганезова М.С., после того как Оганезов М.С. сообщил ей сведения о марке и модели бытовой техники, которую последней необходимо было оформить в кредит на имя Чередниченко С.В., Садикова З.М. действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в группе лиц по предварительному сговору, составила заявление-договор № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Чередниченко С.В. был предоставлен кредит под приобретение ЖК телевизора марки «Самсунг» модель 46D6100 в размере 46791 рубль, заявление-договор № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Чередниченко С.В. был предоставлен кредит под приобретение портативного компьютера «НР» модель 1210 в размере 18441 рубль, сумму в размере 1475 рублей 30 копеек для страхования жизни и здоровья, и сумму в размере 1605 рублей 92 копейки для страхования от потери работы, а так же заявление-договор № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым Чередниченко С.В. был предоставлен кредит на сумму 10000 рублей находящихся на расчетном счете кредитной карты, а всего на общую сумму 78313 рублей 22 копейки, в которые внесла заведомо ложные сведения о том, что Чередниченко С.В. якобы является индивидуальным предпринимателем, получающим ежемесячный доход в сумме 22000 рублей, чего не имело место в действительности. После оформления Садиковой З.М. необходимых кредитных договоров и сопутствующих им документов в том числе спецификации товаров, сведений о работе, графиках погашения по кредитам, заявлений на страхование, последняя передала указанный пакет документов Чередниченко С.В. который действуя в соответствии с отведенной ему ролью собственноручно подписал их – заверив своей подписью. Получив от Чередниченко С.В. заверенные его личной подписью документы, содержащие недостоверные сведения о личности последнего, достоверно зная о данных обстоятельствах Садикова З.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ЗАО «ФИО4» действуя в соответствии с отведенной ей ролью используя компьютерную программу банка посредством сети «Интернет» внесла в базу данных банка ложную информацию о заемщике Чередниченко С.В. в части его места работы и суммы получаемого дохода. Действуя путем обмана Садикова З.М., Чередниченко С.В. и Оганезов М.С. добившись таким образом заключения кредитного соглашения между Чередниченко С.В. и ЗАО «ФИО4» за счет суммы денежных средств, перечисленных в виде кредитования Чередниченко С.В для приобретения бытовой техники и электроники в последствии похитили путем обмана вышеуказанный товар на сумму 68313 рублей 22 копейки и содержащиеся на личном расчетом счету Чередниченко С.В. денежные средства в сумме 10000 рублей, заранее не имея намерений выполнять обязательства по погашению указанного кредита. После этого, Оганезов М.С. получив со склада в рамках оформленного потребительского кредита указанные выше товары, реализовал их неустановленным лицам, а вырученные от реализации и находившиеся на счету кредитной карты денежные средства обратил в свою пользу, а также в пользу Садиковой З.М. и Чередниченко С.В., разделив их согласно достигнутой ранее договоренности. В результате преступных действий Садиковой З.М. Оганезова М.С. Чередниченко С.В. ЗАО «ФИО4» был причинен материальный ущерб на общую сумму 78313 рублей 22 копейки. Она же, Садикова З.М., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 55 минут находясь на своем рабочем месте, расположенном в торговом помещении магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, дождавшись прибывших к ней Первушину О.В. и Оганезова М.С., после того как Оганезов М.С. сообщил ей сведения о марке и модели бытовой техники, которую последней необходимо было оформить в кредит на имя Первушиной О.В., Садикова З.М. действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в группе лиц по предварительному сговору, составила заявление-договор № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Первушиной О.В. был предоставлен кредит под приобретение микроволновой печи марки «Мистери» модель 2018 в размере 2871 рубль, портативного компьютера марки «Асус» модель К53ТА в размере 25191 рубль, и суммы в размере 2245 рублей для страхования жизни и здоровья, заявление-договор № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Первушиной был предоставлен кредит под приобретение ЖК телевизора марки «Самсунг» модель PS-51D550C1W в размере 49990 рублей, а так же заявление -договор № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым Первушиной О.В. был предоставлен кредит на сумму 10000 рублей находящихся на расчетном счете кредитной карты, а всего на общую сумму 90297 рублей 00 копеек, в которые внесла заведомо ложные сведения о том, что Первушина О.В. якобы является индивидуальным предпринимателем, получающим ежемесячный доход в сумме 22000 рублей, чего не имело место в действительности. После оформления Садиковой З.М. необходимых кредитных договоров и сопутствующих им документов в том числе спецификации товаров, сведений о работе, графиках погашения по кредитам, заявлений на страхование, последняя передала указанный пакет документов Первушиной О.В. которая действуя в соответствии с отведенной ей ролью собственноручно подписала их – заверив своей подписью. Получив от Первушиной О.В. заверенные ее личной подписью документы содержащие недостоверные сведения о личности последней, достоверно зная о данных обстоятельствах Садикова З.М. продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хищение имущества ЗАО «ФИО4» действуя в соответствии с отведенной ей ролью используя компьютерную программу банка посредством сети «Интернет» внесла в базу данных банка ложную информацию о заемщике Первушиной О.В. в части ее места работы и суммы получаемого дохода. Действуя путем обмана Садикова З.М., Первушина О.В. и Оганезов М.С. добившись таким образом заключения кредитного соглашения между Первушиной О.В. и ЗАО «ФИО4» за счет суммы денежных средств, перечисленных в виде кредитования Первушиной О.В для приобретения бытовой техники и электроники в последствии похитили путем обмана вышеуказанный товар на сумму 80297 рублей 00 копеек и содержащиеся на личном расчетом счету Первушиной О.В. денежные средства в сумме 10000 рублей, заранее не имея намерений выполнять обязательства по погашению указанного кредита. После этого, Оганезов М.С. получив со склада в рамках оформленного потребительского кредита указанные выше товары, реализовал их неустановленным лицам, а вырученные от реализации и находившиеся на счету кредитной карты денежные средства обратил в свою пользу, а также в пользу Садиковой З.М. и Первушиной О.В., разделив их согласно достигнутой ранее договоренности. В результате преступных действий Садиковой З.М., Оганезова М.С., Первушиной О.В. ЗАО «ФИО4» был причинен материальный ущерб на общую сумму 90297 рублей 00 копеек. Она же, Садикова З.М., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 57 минут находясь на своем рабочем месте, расположенном в торговом помещении магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, дождавшись прибывших к ней Мордвинову Т.Ю. и Оганезова М.С., после того как Оганезов М.С. сообщил ей сведения о марке и модели бытовой техники, которую последней необходимо было оформить в кредит на имя Мордвиновой Т.Ю., Садикова З.М. действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в группе лиц по предварительному сговору, составила заявление-договор № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Мордвиновой Т.Ю. был предоставлен кредит под приобретение стиральной машины марки «Индезит» модель 5083 в размере 9891 рубль, пылесоса марки «Томас» модель Т2 в размере 19341 рубль, кулера марки «Хот Фрост» модели 802, стоимостью 11052 рубля, заявление –договор № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Мордвиновой Т.Ю. был предоставлен кредит под приобретение ЖК телевизора марки «ЛДжи» модель 24РТ250 в размере 28782 рубля, и суммы денежных средств в размере 2302 рубля 60 копеек для страхования жизни и здоровья, а так же заявление-договор № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым Мордвиновой Т.Ю. был предоставлен кредит на сумму 10000 рублей находящихся на расчетном счете кредитной карты, а всего на общую сумму 81368 рублей 60 копеек, в которые внесла заведомо ложные сведения о том, что Мордвинова Т.Ю. якобы является индивидуальным предпринимателем, получающим ежемесячный доход в сумме 25000 рублей, чего не имело место в действительности. После оформления Садиковой З.М. необходимых кредитных договоров и сопутствующих им документов в том числе спецификации товаров, сведений о работе, графиках погашения по кредитам, заявлений на страхование, последняя передала указанный пакет документов Мордвиновой Т.Ю. которая действуя в соответствии с отведенной ей ролью собственноручно подписала их – заверив своей подписью. Получив от Мордвиновой Т.Ю., заверенные ее личной подписью документы, содержащие недостоверные сведения о личности последней, достоверно зная о данных обстоятельствах Садикова З.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ЗАО «ФИО4» действуя в соответствии с отведенной ей ролью используя компьютерную программу банка посредством сети «Интернет» внесла в базу данных банка ложную информацию о заемщике Мордвиновой Т.Ю. в части ее места работы и суммы получаемого дохода. Действуя путем обмана Садикова З.М., Мордвинова Т.Ю. и Оганезов М.С. добившись таким образом заключения кредитного соглашения между Мордвиновой Т.Ю. и ЗАО «ФИО4» за счет суммы денежных средств, перечисленных в виде кредитования Мордвиновой Т.Ю. для приобретения бытовой техники и электроники в последствии похитили путем обмана вышеуказанный товар на сумму 71368 рублей 60 копеек и содержащиеся на личном расчетом счету Мордвиновой Т.Ю. денежные средства в сумме 10000 рублей, заранее не имея намерений выполнять обязательства по погашению указанного кредита. После этого, Оганезов М.С. получив со склада в рамках оформленного потребительского кредита указанные выше товары, реализовал их неустановленным лицам, а вырученные от реализации и находившиеся на счету кредитной карты денежные средства обратил в свою пользу, а также в пользу Садиковой З.М. и Мордвиновой Т.Ю., разделив их согласно достигнутой ранее договоренности. В результате преступных действий Садиковой З.М. Оганезова М.С. Мордвиновой Т.Ю. ЗАО «ФИО4» был причинен материальный ущерб на общую сумму 81368 рублей 60 копеек. ДД.ММ.ГГГГ, Оганезов М.С., находясь в <адрес> края, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, заведомо зная о том, что Первушина О.В. нигде не работает, не платежеспособна и не может рассматриваться кредитной организацией, как добросовестный заемщик, соответственно отвечать по обязательствам, связанным с оформлением на ее имя кредита, вступил с Первушиной О.В. в предварительный сговор, в соответствии с которым предложил последней незаконно, на взаимовыгодных условиях оформить на ее имя потребительский кредит под приобретение бытовой техники. В соответствии с отведенной ему ролью, Оганезов М.С. должен был обеспечить наличие денежных средств для осуществления первоначального взноса в кассу торгующей организации и подыскать покупателей на оформленную в кредит Первушиной О.В. бытовую технику, а Первушина О.В., в соответствии с отведенной ей ролью, за денежное вознаграждение должна была оформить на свое имя потребительский кредит под приобретение такой техники. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 55 минут, Первушина О.В. и Оганезов М.С., действуя в группе лиц по предварительному сговору, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, прошли в торговое помещение магазина <данные изъяты> где согласно ранее достигнутой договоренности их ожидала Садикова З.М. Находясь в помещении торговой организации Оганезов М.С. предварительно проконсультировал Первушину О.В. относительно ее поведения, и заведомо зная об упрощенном порядке получения потребительского кредита, попросил ее пройти к рабочему месту Садиковой З.М. для оформления соответствующих документов. Ожидавшей ее Садиковой З.М. Первушина О.В. предоставила документ удостоверяющий личность, а именно паспорт гражданина Российской Федерации серии 07.05 № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Кировского района Ставропольского края на ее имя. В свою очередь Садикова З.М. действуя согласно отведенной ей роли, за обещанное ей Оганезовым М.С. денежное вознаграждение составила кредитную документацию на имя Первушиной О.В. в которую внесла заведомо ложные сведения о личности заемщика- Первушиной О.В. согласно которых последняя якобы являлась индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность получала ежемесячный доход в размере 22000 рублей, что не соответствовало действительности, после чего передала указанный пакет документов Первушиной О.В., которая действуя в соответствии с отведенной ей ролью лично подписала их. Утвердив таким образом в присутствии Садиковой З.М. заведомо подложные документы Первушина О.В. вернула их Садиковой, для последующей передачи по средствам программы банка и сети «Интернет» в базу данных кредитной организации, что позволило Садиковой З.М. Оганезову М.С. и Первушиной О.В. путем обмана добиться заключения договора № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Первушиной О.В. был предоставлен кредит под приобретение микроволновой печи марки «Мистери» модель 2018 в размере 2871 рубль, портативного компьютера марки «Асус» модель К53ТА в размере 25191 рубль, и суммы в размере 2245 рублей для страхования жизни и здоровья, договора № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Первушиной был предоставлен кредит под приобретение ЖК телевизора марки «Самсунг» модель PS-51D550C1W в размере 49990 рублей, а так же договора № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым Первушиной О.В. был предоставлен кредит на сумму 10000 рублей находящихся на расчетном счете кредитной карты, а всего на общую сумму 90297 рублей 00 копеек, которые Первушина О.В. Садикова З.М. Оганезов М.С. похитили путем обмана, заранее не имея намерений выполнять обязательства по погашению указанного кредита. После этого, Оганезов М.С. получив со склада в рамках оформленного потребительского кредита указанный выше товар, реализовал его неустановленным лицам, а вырученные от реализации денежные средства обратил в свою пользу, а также в пользу Первушиной О.В. и Садиковой З.М. В результате преступных действий Первушиной О.В. Садиковой З.М. Оганезова М.С., ЗАО «ФИО4» был причинен материальный ущерб на общую сумму 90297 рублей 00 копеек. ДД.ММ.ГГГГ, Оганезов М.С., находясь в <адрес> края, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, заведомо зная о том, что Чередниченко С.В. нигде не работает, не платежеспособен и не может рассматриваться кредитной организацией, как добросовестный заемщик, соответственно отвечать по обязательствам, связанным с оформлением на его имя кредита, вступил с Чередниченко С.В. в предварительный сговор, в соответствии с которым предложил последнему незаконно, на взаимовыгодных условиях оформить на его имя потребительский кредит под приобретение бытовой техники. В соответствии с отведенной ему ролью, Оганезов М.С. должен был обеспечить наличие денежных средств для осуществления первоначального взноса в кассу торгующей организации и подыскать покупателей на оформленную в кредит Чередниченко С.В. бытовую технику, а Чередниченко С.В., в соответствии с отведенной ему ролью, за денежное вознаграждение должен был оформить на свое имя потребительский кредит под приобретение такой техники. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 26 минут, Чередниченко С.В. и Оганезов М.С., действуя в группе лиц по предварительному сговору, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, прошли в торговое помещение магазина <данные изъяты>, где согласно ранее достигнутой договоренности их ожидала Садикова З.М. Находясь в помещении торговой организации, ФИО3 предварительно проконсультировал Чередниченко С.В. относительно его поведения, и заведомо зная об упрощенном порядке получения потребительского кредита, попросил пройти к рабочему месту Садиковой З.М. для оформления соответствующих документов. Ожидавшей его Садиковой З.М. Чередниченко С.В. предоставил документ удостоверяющий личность, а именно паспорт гражданина Российской Федерации серии 07.10 № выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по Ставропольскому краю в Кировском районе на его имя. В свою очередь Садикова З.М. действуя согласно отведенной ей роли, за обещанное ей Оганезовым М.С. денежное вознаграждение составила кредитную документацию на имя Чередниченко С.В. в которую внесла заведомо ложные сведения о личности заемщика- Чередниченко С.В. согласно которых последний якобы являлась индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность получал ежемесячный доход в размере 22000 рублей, что не соответствовало действительности, после чего передала указанный пакет документов Чередниченко С.В., который действуя в соответствии с отведенной ему ролью лично подписал их. Утвердив таким образом в присутствии Садиковой З.М. заведомо подложные документы Чередниченко С.В. вернул их Садиковой, для последующей передачи по средствам программы банка и сети «Интернет» в базу данных кредитной организации, что позволило Садиковой З.М. Оганезову М.С. и Чередниченко С.В. путем обмана добиться заключения договора № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Чередниченко С.В. был предоставлен кредит под приобретение ЖК телевизора марки «Самсунг» модель 46D6100 в размере 46791 рубль, договора № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Чередниченко С.В. был предоставлен кредит под приобретение портативного компьютера «НР» модель 1210 в размере 18441 рубль, сумму в размере 1475 рублей 30 копеек для страхования жизни и здоровья, и сумму в размере 1605 рублей 92 копейки для страхования от потери работы, а так же договора № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым Чередниченко С.В. был предоставлен кредит на сумму 10000 рублей находящихся на расчетном счете кредитной карты, а всего на общую сумму 78313 рублей 22 копейки, которые Чередниченко С.В. Садикова З.М. Оганезов М.С. похитили путем обмана, заранее не имея намерений выполнять обязательства по погашению указанного кредита. После этого, Оганезов М.С. получив со склада в рамках оформленного потребительского кредита указанный выше товар, реализовал его неустановленным лицам, а вырученные от реализации денежные средства обратил в свою пользу, а также в пользу Чередниченко С.В. и Садиковой З.М. В результате преступных действий Чередниченко С.В. Садиковой З.М. Оганезова М.С., ЗАО «ФИО4» был причинен материальный ущерб на общую сумму 78313 рублей 22 копейки. ДД.ММ.ГГГГ, Оганезов М.С., находясь в <адрес> края, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, заведомо зная о том, что Мордвинова Т.Ю. нигде не работает, не платежеспособна и не может рассматриваться кредитной организацией, как добросовестный заемщик, соответственно отвечать по обязательствам, связанным с оформлением на ее имя кредита, вступил с Мордвиновой Т.Ю. в предварительный сговор, в соответствии с которым предложил Мордвиновой Т.Ю. незаконно, на взаимовыгодных условиях оформить на имя последней потребительский кредит под приобретение бытовой техники. В соответствии с отведенной ему ролью, Оганезов М.С. должен был обеспечить наличие денежных средств для осуществления первоначального взноса в кассу торгующей организации и подыскать покупателей на оформленную в кредит Мордвиновой Т.Ю. бытовую технику, а Мордвинова Т.Ю., в соответствии с отведенной ей ролью, за денежное вознаграждение должна была оформить на свое имя потребительский кредит под приобретение такой техники. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 57 минут, Мордвинова Т.Ю. и Оганезов М.С., действуя в группе лиц по предварительному сговору, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, прошли в торговое помещение магазина <данные изъяты> где согласно ранее достигнутой договоренности их ожидала Садикова З.М. Находясь в помещении торговой организации Оганезов М.С. предварительно проконсультировал Мордвинову Т.Ю. относительно ее поведения, и заведомо зная об упрощенном порядке получения потребительского кредита, попросил ее пройти к рабочему месту Садиковой З.М. для оформления соответствующих документов. Ожидавшей ее Садиковой З.М. Мордвинова Т.Ю. предоставила документ удостоверяющий личность, а именно паспорт гражданина Российской Федерации серии 07.08 № выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом ОУФМС России по Ставропольскому краю в Минераловодском районе на ее имя. В свою очередь Садикова З.М. действуя согласно отведенной ей роли, за обещанное ей Оганезовым М.С. денежное вознаграждение составила кредитную документацию на имя Мордвиновой Т.Ю. в которую внесла заведомо ложные сведения о личности заемщика- Мордвиновой Т.Ю. согласно которых последняя якобы являлась индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность получала ежемесячный доход в размере 25000 рублей, что не соответствовало действительности, после чего передала указанный пакет Мордвиновой Т.Ю., которая действуя в соответствии с отведенной ей ролью лично подписала их. Утвердив таким образом в присутствии Садиковой З.М. заведомо подложные документы Мордвинова Т.Ю. вернула их Садиковой, для последующей передачи по средствам программы банка и сети «Интернет» в базу данных кредитной организации, что позволило Садиковой З.М. Оганезову М.С. и Мордвиновой Т.Ю. путем обмана добиться заключения договора № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Мордвиновой Т.Ю. был предоставлен кредит под приобретение стиральной машины марки «Индезит» модель 5083 в размере 9891 рубль, пылесоса марки «Томас» модель Т2 в размере 19341 рубль, кулера марки «Хот Фрост» модели 802, стоимостью 11052 рубля, договора № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Мордвиновой Т.Ю. был предоставлен кредит под приобретение ЖК телевизора марки «ЛДжи» модель 24РТ250 в размере 28782 рубля, и суммы денежных средств в размере 2302 рубля 60 копеек для страхования жизни и здоровья, а так же договора № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым Мордвиновой Т.Ю. был предоставлен кредит на сумму 10000 рублей находящихся на расчетном счете кредитной карты, а всего на общую сумму 81368 рублей 60 копеек, которые Мордвинова Т.Ю. Садикова З.М. Оганезов М.С. похитили путем обмана, заранее не имея намерений выполнять обязательства по погашению указанного кредита. После этого, Оганезов М.С. получив со склада в рамках оформленного потребительского кредита указанный выше товар, реализовал его неустановленным лицам, а вырученные от реализации денежные средства обратил в свою пользу, а также в пользу Мордвиновой Т.Ю. и Садиковой З.М. В результате преступных действий Мордвиновой Т.Ю. Садиковой З.М. Оганезова М.С., ЗАО «ФИО4» был причинен материальный ущерб на общую сумму 81368 рублей 60 копеек. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимым, Оганезов М.С., Садикова З.М., Первушина О.В., Чередниченко С.В. и Мордвинова Т.Ю. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, заявили их добровольно, после консультации с защитниками, а государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО16 своим заявлением с данным ходатайством согласен, судом ходатайства подсудимых удовлетворены. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Оганезова М.С. квалифицируются судом: - по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору; - по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору; - по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимой Садиковой З.М. квалифицируются судом: - по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору; - по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору; - по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимой Первушиной О.В. квалифицируются судом по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Чередниченко С.В. квалифицируются судом по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимой Мордвиновой Т.Ю. квалифицируются судом по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимому Оганезову М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ, относит наличие у Оганезова М.С. одного малолетнего ребенка. К иным смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. К данным о личности подсудимого, суд относит то, что по месту жительства и работы Оганезов М.С. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, не женат. С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях исправления и предупреждения совершения Оганезовым М.С. новых преступлений, а также в интересах общества и государства, ему следует назначить наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального положения осужденного и его семьи. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется. С учетом конкретных обстоятельств данного уголовного дела, совершения корыстных преступлений в составе группы лиц, суд не находит оснований для изменения категории совершенных Оганезовым М.С. преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. При назначении наказания подсудимой Садиковой З.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, которые, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. К обстоятельствам смягчающим наказание, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ, относит наличие у Садиковой З.М. одного малолетнего ребенка. К иным смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. К данным о личности суд относит то, что по месту жительства она характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, одна воспитывает малолетнего ребенка. С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что в целях исправления и предупреждения совершения Садиковой З.М. новых преступлений, а также в интересах общества и государства, ей следует назначить наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального положения осужденной и ее семьи. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется. С учетом обстоятельств данного уголовного дела, совершения корыстных преступлений в составе группы лиц, суд не находит оснований для изменения категории совершенных Садиковой З.М. преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. При назначении наказания подсудимой Первушиной О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. К обстоятельствам смягчающим наказание, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ, относит наличие у Первушиной О.В. троих малолетних детей. К иным смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. К данным о личности суд относит то, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, одна воспитывает троих малолетних детей. С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что в целях исправления и предупреждения совершения Первушиной О.В. новых преступлений, а также в интересах общества и государства, ей следует назначить наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального положения осужденной и ее семьи. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется. С учетом обстоятельств данного уголовного дела, совершения корыстного преступления в составе группы лиц, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Первушиной О.В. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Чередниченко С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. К данным о личности суд относит то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, не женат. С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях исправления и предупреждения совершения Чередниченко С.В. новых преступлений, а также в интересах общества и государства, ему следует назначить наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального положения осужденного и его семьи. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется. С учетом обстоятельств данного уголовного дела, совершения корыстного преступления в составе группы лиц, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Чередниченко С.В. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. При назначении наказания подсудимой Мордвиновой Т.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. К данным о личности суд относит то, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судима, не работает, не замужем, лишена родительских прав в отношении 1 несовершеннолетнего ребенка и троих малолетних детей. С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что в целях исправления и предупреждения совершения Мордвиновой Т.Ю. новых преступлений, а также в интересах общества и государства, ей следует назначить наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального положения осужденной и ее семьи. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется. С учетом обстоятельств данного уголовного дела, совершения корыстного преступления в составе группы лиц, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Мордвиновой Т.Ю. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Представителем ООО ЗАО «ФИО4» заявлен гражданский иск на сумму 90297 рублей, который он просит взыскать с подсудимых Оганезова М.С., Садиковой З.М. и Первушиной О.В. солидарно в счет возмещения причиненного материального ущерба. В судебном заседании подсудимые Оганезов М.С., Садикова З.М. и Первушина О.В. гражданский иск признали полностью. Суд считает заявленный гражданский иск обоснованным, подтвержденным материалами уголовного дела и подлежащим удовлетворению и взысканию с подсудимых в солидарном порядке в пользу ООО ЗАО «ФИО4». Представителем ООО ЗАО «ФИО4» заявлен гражданский иск на сумму 78313 рублей 22 копейки, который он просит взыскать с подсудимых Оганезова М.С., Садиковой З.М. и Чередниченко С.В. солидарно в счет возмещения причиненного материального ущерба. В судебном заседании подсудимые Оганезов М.С., Садикова З.М. и Чередниченко С.В. гражданский иск признали полностью. Суд считает заявленный гражданский иск обоснованным, подтвержденным материалами уголовного дела и подлежащим удовлетворению и взысканию с подсудимых в солидарном порядке в пользу ООО ЗАО «ФИО4». Представителем ООО ЗАО «ФИО4» заявлен гражданский иск на сумму 81368 рублей 60 копеек, который он просит взыскать с подсудимых Оганезова М.С., Садиковой З.М. и Мордвиновой Т.Ю. солидарно в счет возмещения причиненного материального ущерба. В судебном заседании подсудимые Оганезов М.С., Садикова З.М. и Мордвинова Т.Ю. гражданский иск признали полностью. Суд считает заявленный гражданский иск обоснованным, подтвержденным материалами уголовного дела и подлежащим удовлетворению и взысканию с подсудимых в солидарном порядке в пользу ООО ЗАО «ФИО4». Процессуальных издержек не имеется. Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Оганезова М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства; - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства; - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 130000 (ста тридцати тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Садикову З.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание: - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства; - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства; - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Первушину О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Чередниченко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Мордвинову Т.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданские иски ЗАО «ФИО4» в части возмещения материального ущерба - удовлетворить. Взыскать с Оганезова М.С., Садиковой З.М. и Первушиной О.В. в пользу ЗАО «ФИО4» 90 297 рублей (девяносто тысяч двести девяносто семь рублей) в счет возмещения материального ущерба в солидарном порядке. Взыскать с Оганезова М.С., Садиковой З.М. и Чередниченко С.В. в пользу ЗАО «ФИО4» 78 313 рублей 22 копейки (семьдесят восемь тысяч триста тринадцать рублей двадцать две копейки) в счет возмещения материального ущерба в солидарном порядке. Взыскать с Оганезова М.С., Садиковой З.М. и Мордвиновой Т.Ю. в пользу ЗАО «ФИО4» 81 386 рублей 60 копеек (восемьдесят одну тысячу триста восемьдесят шесть рублей шестьдесят копеек) в счет возмещения материального ущерба в солидарном порядке. Вещественные доказательства: кредитную документацию на имя Первушиной О.В., Чередниченко С.В., Мордвиновой Т.Ю., личные рукописные записи Садиковой З.М., ДВД диск с записью камер видеонаблюдения – хранить в материалах настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья Ю.В.Курбанова