Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-512\ 12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Георгиевск 30 августа 2012 г. Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего – судьи Шаркова А.Е. с участием государственного обвинителя- Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В., защитника- адвоката Адвокатской конторы № 1 в г. Георгиевске Соустовой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № 022263 от 30.08.2012 г., подсудимого Дробченко Ю.В. при ведении протокола судебного заседания секретарем Алферовой И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дробченко Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего <адрес>, № г. Георгиевска Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, <данные изъяты>, не военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дробченко Ю.В. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут, <данные изъяты> в целях незаконного приобретения и хранения наркотического средства, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой в высушенном до постоянного веса 80,08 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 грамм, которое в последующем незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в это же время, около 11 часов 50 минут сотрудники ПЦО ОВО Межмуниципального отдела МВД России «Георгиевский» при проведении профилактических мероприятий на указанном выше участке заметили Дробченко Ю.В., который обоснованно вызвал подозрение в совершении противоправного деяния, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, у которого в ходе проведенного осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 10 минут по 14 часов 57 минут обнаружили и изъяли полимерный пакет с веществом растительного происхождения -наркотическим средством- каннабис (марихуаной), которое он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта для личного употребления. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что подсудимый Дробченко Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Дробченко Ю.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Дробченко Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Дробченко Ю.В. суд учитывает то, что он ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств отягчающих наказание Дробченко Ю.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется. Суд с учётом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит и <данные изъяты> Ю.В. не страдает наркоманией и в лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации не нуждается, в целях исправления и перевоспитания подсудимого считает возможным и справедливым назначить Дробченко Ю.В. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 49 УК РФ, в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с филиалом по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, и отбываются осужденным в рабочие дни не более четырех часов день в свободное от основной работы время. Контроль за порядком исполнения обязательных работ осужденным согласно ч. 1 ст. 29 УИК РФ возложить на филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю. Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется. Вещественные доказательства по делу: части растения, которое является наркотическим средством «марихуаной» массой в высушенном виде весом 79,68 грамма, эмалированная чашка- подлежат уничтожению.(л.д. 71,72) Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с расходами на вознаграждение защитника – адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Соустовой Н.Н., участвовавшей по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 30.08.2012 года в сумме 425 рублей, в соответствии с ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ч.8 ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ», а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 с изменениями, внесёнными Постановлением РФ от 25.05.2012 г. № 515 «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ», п. 4 постановления Правительства РФ от 28 сентября 2007 г. № 625, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда», а также п.п. 2 пункта 3 приказа от 15.10.2007 г. № 199/87 н. г. Москва, зарегистрированный в МЮ РФ 17.10.2007 г. за № 10349, а также постановления Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 555, следует возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю, в виду тяжёлого материального положения подсудимого. Руководствуясь ст. ст.308, 314-316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Дробченко Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 380 (триста восемьдесят) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с филиалом по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, и отбываются осужденным в рабочие дни не более четырех часов в свободное от основной работы время. Контроль за порядком исполнения обязательных работ осужденным согласно ч. 1 ст. 29 УИК РФ возложить на филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю. Меру пресечения в отношении Дробченко Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства по делу: части растения, которое является наркотическим средством «марихуаной» массой в высушенном виде весом 79,68 грамма, эмалированную чашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Муниципальном отделе МВД России «Георгиевский» - уничтожить.(л.д. 71-72) Процессуальные издержки, связанные с расходами на вознаграждение защитника – адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Соустовой Н.Н., участвовавшей по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 30.08.2012 года, в сумме 425 рублей 00 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий, Судья А.Е. Шарков