Дело № 1-528/2012



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-528\ 12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 04 сентября 2012 г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего – судьи Шаркова А.Е.

с участием государственного обвинителя- Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В.,

защитника- адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Чернова А.В., представившего удостоверение и ордер № 014952 от 04.09.2012г.,

подсудимой Соболевской Е.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Алферовой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соболевской Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, в <адрес>, проживающей по <адрес>, в ст. <адрес>, гражданки РФ, образование среднее-специальное, не замужней, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соболевская Е.В. согласилась с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что она в середине июля 2012 года, около 12 часов, <данные изъяты>. После этого она, имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, подошла <данные изъяты>, после чего, имея прямой умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, пересыпала верхушечные части растения конопли в находившийся при ней полимерный пакет и держа его в руках, направилась к себе домой. Находясь дома по <адрес> в ст. <адрес>, Соболевская Е.В. с целью высушивания верхушечных частей растения конопли, разложила их на газетный сверток, после чего, дождавшись, когда верхушечные части растения конопли высушились, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, положила вышеуказанный газетный свёрток за холодильником в летней кухне, где стала хранить до момента его изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по <адрес> в ст. <адрес> сотрудники полиции, в помещении летней кухни, принадлежащей Соболевской Е.В., в коридоре под холодильником обнаружили бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном виде с характерным запахом конопли- наркотическое средство каннабис «марихуана» массой в высушенном виде 6,51 грамм, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 грамм, которое она незаконно приобрела и хранила для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя показала, что свою вину полностью признает, обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимая Соболевская Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по

уголовному делу.

Суд считает, что действия Соболевской Е.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Соболевской Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о её личности, в том числе обстоятельства, смягчающие её наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Соболевской Е.В. суд учитывает то, что она ранее не судима, признала вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание Соболевской Е.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимой, которая ранее не судима, признала свою вину, раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, согласно заключения наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Соболевская Е.В. наркоманией не страдает, в лечении и медико-социальной реабилитации не нуждается, в целях исправления и перевоспитания подсудимой считает возможным и справедливым назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 49 УК РФ, в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденной в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с филиалом по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, и отбываются осужденной в рабочие дни не более четырех часов день в свободное от основной работы время.

Контроль за порядком исполнения обязательных работ осужденной согласно ч. 1 ст. 29 УИК РФ возложить на филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимой не имеется.

Вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакет в котором находится бумажный сверток с частями растения серо-зеленого цвета с характерным запахом марихуаны, представляющие собой наркотическое средство-марихуану массой после проведения экспертизы- 6, 31 грамм, три бумажных конверта с контрольным ватным тампоном, смывами с пальцев и ладоней рук Соболевской Е.В. - подлежат уничтожению.(л.д. 42, 66)

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на вознаграждение защитника – адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Чернова А.В., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 04.09.2012 года в сумме 425 рублей, в соответствии с ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ч.8 ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ», а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 с изменениями, внесёнными Постановлением РФ от 25.05.2012 г. № 515 «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ», п. 4 постановления Правительства РФ от 28 сентября 2007 г. № 625, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда», а также п.п. 2 пункта 3 приказа от 15.10.2007 г. № 199/87 н. г. Москва, зарегистрированный в МЮ РФ 17.10.2007 г. за № 10349, а также постановления Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 555, следует возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю, в виду тяжёлого материального положения подсудимой.

Руководствуясь ст. ст.308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Соболевскую Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ назначить ей наказание с применением ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 380 (триста восемьдесят) часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с филиалом по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, и отбываются осужденной в рабочие дни не более четырех часов в свободное от основной работы время.

Контроль за порядком исполнения обязательных работ осужденной согласно ч. 1 ст. 29 УИК РФ возложить на филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю.

Меру пресечения в отношении Соболевской Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакет в котором находится бумажный сверток с частями растения серо-зеленого цвета с характерным запахом марихуаны, представляющими собой наркотическое средство-марихуану массой после проведения экспертизы- 6, 31 грамм, три бумажных конверта в которых находятся: контрольный ватный тампон, смывы с пальцев и ладоней рук Соболевской Е.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Муниципальном отделе МВД России «Георгиевский» - уничтожить.(л.д. 42, 66)

Процессуальные издержки, связанные с расходами на вознаграждение защитника – адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Чернова А.В., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 04.09.2012 года, в сумме 425 рублей 00 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденной или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков.